- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Перелетные пернатые друзья
Конспект занятия по рисованию в средней группе на тему:
«Перелетные птицы».
Задачи:
Вызвать у детей интерес к теме изображения, эмоциональный отклик на нее, желание отразить свои впечатления связанные с поэтическими произведениями и наблюдениями за прилетом птиц.
Развивать умение давать эмоционально – эстетические оценки и высказывать суждения.
Учить создавать в пейзаже выразительные образы весны и возвращающихся с юга птиц, используя средства изобразительности: рисунок, цвет, композицию, воспитывать бережное отношение к живой природе.
Материал: картинки изображающие перелетных птиц, запись музыкальной пьесы «Март. Песнь жаворонка» из цикла «Времена года» П. И. Чайковского, карандаши, альбомные листы бумаги, образцы работ.
Предварительная работа: наблюдение за весенними изменениями в природе, за поведением перелетных и зимующих птиц. Чтение художественных произведений по теме. Беседа о зимующих и перелетных птицах. Рассматривание иллюстраций, рисунков изображающих разных птиц: грачей, скворцов, ласточек, жаворонков, журавлей, гусей, лебедей и т. д. Чтение стихов о весне, пение песен.
Ход занятия:
Воспитатель: Загадывает загадку о весне.
«Тает снежок, ожил лужок
День прибывает, когда это бывает? »
Дети: Весной.
Воспитатель: Правильно это весна. Наша земля красива во все времена года, и каждое время прекрасно по – своему. Но есть в природе время, когда она пробуждается от зимнего сна и вся живет ожиданием тепла, солнца. Это время – весна. Весна несет всем радость жизни, радость творчества, деятельности!. Это чувство охватывает всех людей: поэты пишут стихи, композиторы – музыку, художники – картины, писатели рассказы о природе.
Давайте вспомним стихотворения о весне
(ребенок читает стихотворение.)
Воспитатель: Весна это радость для всего живого. Но больше всего это радость для птиц. Почему?
Дети: Многие птицы возвращаются домой из теплых краев.
Воспитатель: А какие птицы возвращаются первыми?
Дети: Грачи. (находят его на картинке)
Воспитатель: Прилет грачей отметил также художник Алексей Кондратьевич Саврасов в своей картине «Грачи прилетели». (показ)
В народе говорят: «Грач на горе – весна на дворе».
Вернулись домой не только грачи, но еще очень интересные птицы, их называют первыми певцами весны. Эти птицы хорошо подражают голосам других птиц и даже животных. Кто же это?
Дети: Скворцы. ( находят на картинке)
Воспитатель: Да, это скворцы. Вот как о нем написал в своем стихотворении М. Пляцковский «Веселый жилец».
По синему небу, по синему небу
Из Африки к нам возвратился скворец.
Он целую зиму на родине не был,
Не пел под окошком веселый жилец.
Мы домик поострили нашему гостю:
Кто гвозди вбивал, кто пилил и строгал.
И пусть я моложе соседа Сережи,
Но все же я тоже чуть – чуть помогал! .
А в народе говорят: «Увидел скворца – весна у крыльца».
Домой летят и другие птицы: гуси, лебеди, журавли. ( найти их и показать)
Скоро прилетят и другие птицы – жаворонки, стрижи и конечно же ласточки. ( найти и показать на картинке)
А. Майков: «Ласточка примчалась из –за бела моря,
Села и запела: как февраль ни злится,
Как ты, март ни хмурься,
Будь хоть снег, хоть дождик – все весною пахнет! .
Воспитатель: А как вы думаете, почему эти птицы прилетают последними. С чем это связано?
Дети: Потому что они питаются насекомыми.
Воспитатель: Ребята, а все ли птицы летят одинаково? (Нет)
Конечно нет. Одни летят треугольником, (косяком, некоторые птицы летят караваном (друг за другом, другие стайками.
Физминутка «Журавль»
Жура – Жура – журавель облетел он сто земель. (машут руками – крылья)
Облетел, исходил – крылья, ноги натрудил. (машут, шагают на месте поглаживают руки, ноги)
Мы спросили журавля: «Где же лучшая земля? » (руки к себе, вперед, взмахи руками)
Он ответил пролетая – лучше нет родного края. (машут руками, разводят руки в стороны)
Воспитатель: Давайте мы с вами сегодня и нарисуем – перелетных птиц. (показ образцов рисунков). Можно нарисовать, как они летят над землей, над морем, над лугом или лесом, деревнями или городом.
А музыка поможет вам почувствовать, как просыпается природа после зимних холодов, какое у нее настроение, какое настроение о прилетающих птиц.
Дети приступают к работе, под пьесу из цикла «Времена года П. И. Чайковского – Март».
Выставка рисунков. Дети рассказывают, каких птиц они нарисовали, как они летят и где.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/265534-pereletnye-pernatye-druzja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.