Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.08.2017

НОД «Почему снег белый?»

Интегрированное занятие для детей дошкольного возраста по окружающему миру, посвященное зимним явлениям. В ходе образовательной деятельности «Почему снег белый?» у детей обобщаются и систематизируются представления о свойствах снега. Материал помогает объяснить природное явление в доступной форме, развивает наблюдательность, логическое мышление и познавательный интерес к сезонным изменениям в природе. Занятие включает элементы исследования, беседы и практические задания, направленные на закрепление знаний о зиме. Подходит для использования воспитателями ДОУ в рамках тематических недель о зимнем времени года.

Содержимое разработки

СОГЛАСОВАНО:

Заведующим МАДОУ «Детский сад № 404»

Мальгиновой Л.А. _____________________

_____ _______________ 2016 г.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №404» г. Перми

Конспект интегрированного занятия познавательно-

исследовательского цикла для детей старшего дошкольного возраста

Тема занятия: «Почему снег белый?».

Разработала :

воспитатель:

Ганиева Азалия Фаритовна

Пермь 2016 г.

Цель: обобщение и систематизирование представлений детей о зимних явлениях (снеге).

Задачи: Развивающие-развивать у детей познавательные отношения к природе, внимание, мышление, воображение, умение анализировать и обобщать.

Воспитательные: воспитывать интерес к экспериментированию, умение слушать внимательно, не перебивая других,высказывать свое мнение окружающим.

Образовательные: обогащать и расширять знания об особенностях зимней природы, уточнить, откуда у снега белый цвет.

Предварительная работа : беседа о зиме, наблюдение за зимними явлениями в природе, рассматривание репродукций картин, изображающих зимний пейзаж, рассматривание снежинок через увеличительное стекло во время прогулки.

Оборудование : 2 тазика со снегом и льдом, письмо, вата, оргстекло, белая бумага и бумажная салфетка, прозрачная пленка, лист цветной бумаги(по количеству детей),ножницы, фонарик, пинцет, иллюстрации с изображением восхода или заката зимой, иллюстрация зимнего леса, карандаши, листочки,

Предполагаемый результат: дети смогут понять,как получается белый цвет у снега.

Ход занятия:

Ребята, мне сегодня почтальон принес письмо. На конверте написано- детскому саду 404,группе № 8.Давайте прочитаем.

«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишут вам письмо воспитанники детского сада №1 Африки.Вы наверняка знаете и не раз слышали про нашу страну Африку. У нас всегда жарко, солнышко не то что светит,а греет сильно-сильно, дожди бывают очень редко.А мы тоже немножко знаем про вашу страну-Россию.Мы знаем,что у вас часто бывают дожди. И даже снег. И это время года ,когда идет снег,называется зима. Зимой у вас очень холодно,солнышко не греет,у вас есть специальная зимняя одежда. А мы вот никогда в жизни не видели снег – и не знаем,что это такое. Нам родители рассказывали,что снег бывает белым. Но воспитательница нам прочитала такое стихотворение,что мы совсем запутались ,какого цвета снег. Вот, послушайте.

Какого цвета снег?

Снег какого цвета?

- Белый!

Отвечает Ваня смело.

А на солнышке?

- Искристый!

Перламутрово-пушистый!

А в тени у самой ели?

- Там синеет еле-еле.

В темноте какой?

- Как туча.

На рассвете?

- Самый лучший!

Он такой, такой прекрасный

Ярко-розовый и красный.

А еще вареньевый

Сливово – сиреневый.

Я теперь спрошу у всех –

Так какого цвета снег?

Ребята, мы очень надеемся, что вы нам поможете разобраться, какого цвета снег. А еще мы знаем ,что вы зимой очень здорово проводите время – лепите из снега разные фигуры,катаетесь по снегу на лыжах и санках, играете в снежки….Мы тоже мечтаем, что когда – нибудь на нашей Африке тоже выпадет снег хоть розовый, хоть перламутровый, хоть белый…

Вот такое письмо, ребята. Да, мы можем с вами гордиться, что у нас в России есть такое прекрасное время года, как зима.

Кто мне скажет,сколько месяцев длится зима?(Ответы детей).

Правильно, три месяца. Кто мне их назовет? ( Ответы детей).

Да, первый месяц зимы - декабрь. Декабрь год заканчивает,зиму начинает. Второй месяц-январь. Начало года и зимы середина. Февраль самый короткий месяц в году и последний месяц зимы. А давайте мы свами поиграем в нашу любимую игру «Снежки».

Физкультминутка «Снежок».

Раз, два, три, четыре,

Мы с тобой снежок слепили,

Круглый, крепкий, очень гладкий ,

И совсем-совсем не сладкий,

Раз – подбросим,

Два - поймаем,

Три – подбросим, не поймаем.

(Повторяем движения согласно тексту).

Мы с вами уже говорили, откуда появляется снег, давайте вспомним. Ответы детей, опираясь на мнемотаблицу .

-Из всех водоемов (рек, озер) испаряется вода.

- В виде пара вода поднимается в небо.

-Пар охлаждается и превращается в кристаллы.

- Эти кристаллы соединяются и образуются снежинки.

- Снежинки собираются в тучи снова падают на землю.

А вы не забыли про просьбу в письме наших Африканских друзей? Они ведь совсем запутались ,и просят нас им обьяснить , какого цвета снег.

А вы сами знаете ответ?

- Снег белого цвета.

Давайте разбираться по порядку. Вот у нас в одном тазике лед,в другом- снег. Посмотрите на снег, потрогайте, какой он?

(Белый, пушистый, мягкий, холодный).

А это что?

(Лед). Теперь рассмотрим лед – какой он?

( Гладкий, твердый, холодный, прозрачный).

А чем похожи снег и лед?

( Они появились из воды,в тепле тают ).

А чем они отличаются?

(Лед тает дольше, прозрачный, снег белый и т.д.)

Давайте поиграем в игру « Похоже – не похоже». У меня в мешочке лежат разные предметы, вы должны достать любой из них и сказать, чем этот предмет походит на снег или лед. Будьте внимательны. Дети описывают по одному предмету (вата, зеркало, орг стекло, белая бумажная салфетка, белый кубик ).

Мы вчера с вами на прогулке рассматривали снежинки через лупу,помните? На что они были похожи? (На кристаллики, звездочки и т.д.). А какие они были? (маленькие,красивые,прозрачные).

А если каждая снежинка прозрачная,тогда как же из таких,чуть заметных ледяных звездочек получается белый цвет у снега?Пока не совсем понятно, попробуем провести эксперимент,который поможет нам найти ответ. Если снежинки похожи на маленькие льдинки,тогда нам понадобится тоненький лед. А мы сможем использовать его в теплой комнате? (Нет). Почему? (Растает) Тогда нужно заменить его чем-нибудь похожим.

Воспитатель обращает внимание на те предметы, которые лежат на столе.

Посмотрите на эти предметы и выберите,что больше похож на лед? (Дети выбирают из трех предметов – салфетка, пленка, белый лист).

Чем похожа пленка на лед? (гладкая,прозрачная).

Давайте посмотрим через нее на вещи. Видно? А теперь положите ее не цветную бумагу.Хорошо видно пленку на цветном листе?(Нет). Почему? (Она прозрачная).

А теперь давайте сложим нашу льдинку на несколько слоев.

Посмотрите,изменилось ли что- нибудь ? Попробуйте приложить к цветной бумаге (она стала не совсем прозрачной). Но все –таки через нее видно цвет бумаги.

Если снежинки очень маленькие, тогда и нашу «льдинку» нужно разделить на много маленьких ледяных снежинок. Как это можно сделать? (Разрезать на мелкие кусочки ).

Теперь полученные кусочки соберем вместе (сыпем в кучку).

Посмотрите, что произошло? (появился белый цвет).

Воспитатель берет пинцетом кусочек пленки.

Посмотрите на этот маленький кусочек пленки. Он белый? (Нет). А какой он? (Прозрачный).Да,он такой же прозрачный, как и большой лист в начале опытаа когда мы его кладем в кучку,то он кажется белым.

А давайте мы свами отдохнем и поиграем.

Игра « Снежинки».

Снежинки, снежинки, по полю летят,

Снежинки, снежинки, на землю хотят,

Но ветер все дует сильней и сильней,

Снежинки кружатся быстрей и быстрей.

Вдруг ветер притих, стало тихо кругом,

Снежинки слепились в один снежный ком.

(Имитация движений согласно тексту).

А теперь скажите мне,пожалуйста, как же появился белый цвет у нашего «снега»?( Варианты ответов детей). Я раскрою вам секрет.Большой лист прозрачной бумаги пропускает много лучей света а отражает мало, а когда маленькие кусочки сложили в беспорядке в несколько слоев,то они стали плохо пропускать свет ,под ними уже не видно цвета бумаги, но зато стали лучше отражать свет в разные стороны.

Давайте посмотрим на эти картины (зимний закат, зимний лес с тенью от деревьев). Снег на этих картинах какого цвета? (розовый, серый). Действительно, вечером или ранним утром снег может приобретать розовый оттенок, солнечные лучи в это время не белые,а розовые. А из-за теней деревьев мы можем увидеть и серый снег.

Ну что, ребята, мы с вами нашли ответ на вопрос наших Африканских друзей. Снежинки по отдельности прозрачные, а вместе белые. Давайте мы с вами нарисуем наш с вами эксперимент и отправим нашим друзьям письмом эти рисунки.

Использованная литература:

1.Грибова Л. Ф. « Мир, в котором я живу».

2.Шорыгина Т.А. «Какие месяцы в году?».

3.О.Высотская. «Какого цвета снег?».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/266442-nod-pochemu-sneg-belyj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки