- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по окружающему миру «От зернышка до каравая» для детей ДОУ
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим
Тема: «Сказка старой мельницы».
Программные задачи: познакомить детей с процессом выращивания хлеба; дать представление о том, как хлеб пришёл к нам на стол; познакомить детей с разнообразием хлебобулочных изделий; воспитывать бережное отношение к хлебу.
Предшествующая работа: рассматривание картинок; чтение произведений русских писателей о хлебе; загадывание загадок; беседа о хлебе, экскурсия на пекарню.
Оборудование: макет «мельницы», тарелочки, ложечки, салфетки, пшеничные зёрна, мука, колоски, картинки с изображением хлебобулочных изделий.
Ход занятия:
В-ль: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сколько гостей у нас сегодня. Давайте с ними поздороваемся. А теперь все сели за столы, спинка у всех ровненькая, глазки мне показали. Теперь начинаем наше занятие. Оно у нас необычное. Сегодня, мы с
вами отправимся в сказку. Но сначала отгадайте мою загадку:
«Это что за агрегат,
Мелит зёрна все подряд».
В-ль: Ребята, скажите, что же это? (спрашиваю нескольких детей).
В-ль: Правильно, ребята! Конечно, это мельница.
А сейчас посмотрите, какая мельница к нам в гости пришла. Ребята, это не простая мельница, а волшебная. Она рассказывает сказки. Вот и к нам она пришла со сказкой.
В-ль: Хотите, послушать сказку?
Дети: Да.
В-ль: Ну, что же, тогда сидите тихонько и внимательно слушайте. (запускаю мельницу и начинаю сказку).
В-ль: Жили-были в одной волшебной коробочке маленькие пшеничные зёрнышки. Они были совсем крохотными. Эти зёрнышки были такие, как у вас, ребята, лежат в тарелочках. Давайте их рассмотрим. Возьмите все тарелочки.
В-ль: Скажите, ребята, что у вас в тарелочках лежит?
Дети: Зёрнышки.
В-ль: Правильно, ребята! Это зёрнышки.
В-ль: А какие это зёрнышки? (спрашиваю нескольких детей)
В-ль: Давайте, все вместе скажем «пшеничные» (говорим хором)
В-ль: Дети, а какого цвета зёрнышки? (спрашиваю нескольких детей)
В-ль: Правильно, ребята, зёрнышки жёлтого цвета.
А какой они формы? (спрашиваю нескольких детей)
В-ль: Да, они овальной формы.
Дети, а эти зёрнышки твёрдые или мягкие? (индивидуальные ответы)
В-ль: Конечно, ребята, зёрнышки-твёрдые.
И так, мы с вами выяснили, что зёрнышки – маленькие, жёлтые, овальной формы и твёрдые. Теперь, ребята отставьте тарелочки в сторону и продолжим слушать сказку.
Запускаю мельницу.
В-ль: Пшеничные зёрнышки были очень любознательные и постоянно задавали много вопросов старой мельницы: «кто они? Почему лежат в коробочке?». Им было скучно в ней лежать. Но вот прошло время и пришла весна. Стало пригревать солнышко, сошёл весь снег. Однажды, пришёл человек, взял коробочку с пшеничными зёрнышками, пошёл в поле и посадил все зёрнышки в землю. Испугались зёрнышки: кругом темно, сыро, земля мокрая. И подумали они, что в коробочке им было намного лучше. Но время шло, земля становилась всё теплее. Солнышко сильнее пригревало, прошли тёплые дожди. И вдруг, зёрнышки стали набухать, у них появились маленькие росточки.
В-ль: Ребята, давайте, с вами рассмотрим эти зёрнышки. Возьмите тарелочки. Посмотрите на зёрнышко. Какое оно стало? (индивидуальные ответы)
В-ль: Правильно, зёрнышко – набухшее. Давайте, скажем все вместе «набухшее».
В-ль: Дети, а что появилось у зёрнышка? (индивидуальные ответы).
В-ль: Да, ребята, у зёрнышка появился росточек.
В-ль: Давайте, хором скажем: «Росточек».
А что ещё есть у зёрнышка? (индивидуальные ответы)
В-ль: Да, корешки. Давайте вместе скажем: «Корешки».
Ну, вот, ребята, мы и рассмотрели набухшее зёрнышко. А теперь, поставьте тарелочки в сторону и продолжим нашу сказку. (запускаю мельницу)
В-ль: Неуютно набухшему зёрнышку в земле. Стал тоненький росточек тянуться вверх, поближе к свету и теплу. Потянулся, потянулся и вдруг наконец он увидел голубое небо, яркое солнышко. Обрадовался росточек и ещё сильнее стал тянуться. Прошло время и он подрос, окреп. Как-то раз оглянулся росток, а вдруг много-много таких же ростков, целое поле зелёных братьев.
В-ль: Ребята, посмотрите, какие росточки выросли с наших зёрнышек. (показываю росточки в коробочке).
В-ль: Дети, какого цвета росточки? (индивидуальные ответы)
Правильно, зелёные.
В-ль: Ребята, посмотрите, какой красивый зелёный ковёр получился с простых пшеничных зёрнышек.
Ну, что же, давайте, послушаем дальше сказку. (запускаю мельницу)
В-ль: Наступило лето. Всё взрослее и взрослее стали росточки и превратились в колоски. Стоят в поле зелёные колоски. Дружат они с солнышком. Солнышко их не обижает. Оно им дарит тепло. Растут колоски всё лето под правильным ветром и питаются летними дождями. Со временем превращаются зелёные колоски в зрелые наливные колосья цвета солнца.
В-ль: Посмотрите ребята, на колосок. Какой он красивый стал. А скажите, какого же он цвета стал? (индивидуальные ответы)
В-ль: Правильно, колосок стал жёлтого цвета.
Колосок – это домик для многих-многих зёрнышек.
Вспомните, дети, какое у нас было зёрнышко?
В-ль: Маленькое, твёрдое. Потом его посадили, и оно какое стало?
В-ль: Набухшее. У него появились: росток и корешки. Затем этот росток превратился в зелёный колосок. А уже из него появился вот такой красивый колос, в котором целая дружная семейка зёрнышек. А в поле много-много таких колосков. (показ картины и её рассматривание)
В-ль: Дети, а теперь, давайте с вами немножко разомнёмся и покажем, как же росло зёрнышко. (дети встают). Проводится физминутка.
Подрастает зёрнышко (приподнимаются, поднимая руки)
Потянулись к солнышку (потянулись, руки вверх)
С ветерком оно играет (руки в стороны)
Ветерок его качает (наклоны туловища в стороны)
К земле низко прижимает
Вот так весело играет!
В-ль: Вот как у нас зёрнышко выросло.
Молодцы, ребята! А теперь сели все на свои места и продолжаем нашу сказку. (запускаю мельницу)
В-ль: Созрели все зёрнышки в колосьях, пришла пора собирать урожай. Вышли в поле машины и собрали весь урожай до единого зёрнышка и повезли на мельницу.
В-ль: Обрадовалась мельница. Наконец, ей есть работа. Заработала она, запыхтела (кручу мельницу). Стала она зёрна растирать и превратила их в муку.
В-ль: Ребята, давайте рассмотрим с вами муку. Подвиньте тарелочки к себе поближе.
В-ль: Скажите, какого цвета мука? (индивидуальные ответы).
Правильно, белая. А ещё она мягкая, пушистая.
Повторите, какая мука? (индивидуальные ответы) А теперь скажем все вместе: «мягкая, пушистая».
В-ль: Молодцы, ребята! А скажите, для чего нужна мука? (ответы детей).
В-ль: Правильно, из муки пекут хлеб. Но только не из одной муки, а из теста. Вот сейчас, мы с вами проделаем опыт. Возьмите муку добавьте воды и хорошо размешайте. Только аккуратно. Посмотрите, что у вас получилось? (спрашиваю каждого индивидуально).
В-ль: Да. Получилось тесто.
Ребята, так, скажите, из чего же получилось тесто?
Дети: Из муки.
В-ль: А мука откуда появилась?
В-ль: Из зерна.
В-ль: А зерно откуда?
Дети: Из колосьев.
В-ль: А колосья откуда взялись?
Дети: Из зёрнышек.
В-ль: А кто же посадил зёрнышки?
Дети: Человек.
В-ль: Да, ребята, люди очень много и долго трудились, чтобы вырастить богатый урожай зерна.
В-ль: Вот какую интересную сказку нам рассказала старая волшебная мельница. Дети, вам понравилась её сказка?
В-ль: Ребята, а теперь скажите, какие изделия из муки вы знаете? (дети называют изделия, а я выставляю картинки с их изображением)
В-ль: Процесс выращивания зерна и выпечки хлеба очень сложный. Поэтому наша с вами задача: Обязательно беречь хлеб.
В-ль: Ребята, ну, а сейчас, нам пора прощаться со старой волшебной мельницей. Вы ей все очень понравились, и она хочет вас угостить вкусными пирогами. (раздаю угощения).
В-ль: На этом наше сказочное, волшебное занятие окончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/269884-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Основы управления персоналом»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.