- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект контрольно-учетного занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) во второй младшей группе 1 «Зеленое царство»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 82 комбинированного вида» г.о. Саранск
Конспект контрольно-учетного занятия
по художественно-эстетическому развитию
(рисование)
во второй младшей группе № 1
«Зеленое царство»
Подготовила: воспитатель
Прохорова С. Л.
2017 год
Тема: «Зеленое царство».
Цель:закреплять умение правильно держать кисть, пользоваться краской, быть аккуратным при работе с ней; активизировать знания детей о весне, о сезонных изменениях в природе; воспитывать бережное отношение к растениям, не причинять вреда живым организмам.
Задачи:
Образовательная: учить рисовать красками знакомые предметы (траву, солнце и т.д.), закрепление понятий большой и маленький, вверху внизу,закрепить счет до пяти, количественный и порядковый; учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя, понимать смысл загадок и находить отгадку;
Развивающая:
Формировать внимание, мышление.
Развивать мелкую моторику.
Развивать связанную речь.
Способствовать развитию воображения.
Воспитательная:
Развивать эмоциональный отклик на образ.
Способствовать эстетическому воспитанию.
Материал: лист бумаги А-4, гуашь, салфетки, музыкальная запись «Звуки природы», музыкальная запись песни «Червячки», мягкая игрушка бабочка, набор насекомых и птиц.
Предварительная работа: наблюдения за погодными изменениями в природе; рассматривание листьев на деревьях, кустарника; наблюдения за жучками, божьими коровками, муравьями, гусеницами, цветами; чтение стихов о весне, рассматривание картин о весне.
Ход занятия:
Дети сидят на ковре. Воспитатель загадывает загадку:
Я раскрываю почки
В зеленые листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.
Движения полна,
Зовут меня…..
Дети: весна.
Воспитатель: молодцы, правильно. Скажите, а какие изменения происходят весной?
Дети: солнышко светит ярко, тает снег, распускаются листья и т. д.
Воспитатель: а хотите попасть в сказку? Закрывайте глазки и представьте себя в волшебном лесу : (играет музыка) Вот зеленая полянка, слышите..поют птицы, журчит ручей, над цветами порхают бабочки, светит и согревает нас лучистое, яркое, теплое… (Что?)
Дети: Солнышко!
Солнышку обрадовались все. От его тепла все стало зеленым на лугу: зеленая трава, зеленая листва, зеленые деревья, по зеленой траве скакали зеленые лягушки и громко квакали. Как? Зеленые гусеницы виляли своими хвостиками. Это Зеленое царство.
Танец «Червячки»
Здравствуйте, ребята! (Появляется бабочка) А в моем Зеленом царстве произошла беда, стала пропадать зеленая краска, на деревьях исчезли листья, на земле не стало травы, уползли и улетели все насекомые, но самое главное я потеряла своих маленьких деточек. Помогите мне, пожалуйста.
Воспитатель: А посмотрите на наше дерево(на листе нарисовано дерево без листьев) Что с ним? Чего же здесь не хватает?
Дети: листьев, травы.
Воспитатель: Может быть, вы ребятки, нам поможете?
Дети:Конечно, поможем.
Воспитатель: Чтобы дерево стало по-весеннему нарядным, мы украсим его зелеными листочками и нарисуем траву.
Просыпайтесь, краски,
-будем мы трудиться.
Просыпайтесь, краски,
-будем веселиться.
Молодцы, ребята! Так старались! Как же весело и красиво стало в нашем зеленом царстве! Но чего же еще не хватает на нашей картине? Отчего холодно в нашем царстве?
Дети: не хватает солнца.
Воспитатель: да, действительно, солнышка! Нарисуем яркое, лучистое солнышко. Вот теперь в нашем зеленом царстве сразу стало тепло, ярко и светло.
Физминутка: пальчиковая гимнастика
Мы ладони протянули,
И на солнышко взглянули.
(Дети протягивают ладошки вперед и поворачивают их вверх-вниз).
Дай нам солнышко тепла,
Чтобы силушка была.
(Делают движения пальцами, словно маня к себе).
Наши пальчики-малютки
Не хотят ждать ни минутки.
(Сгибают и разгибают пальцы).
Тук-тук, молоточками
(Наклоняются и поочередно стучат кулачками по коленям).
Хлоп-хлоп, лапоточками
(Хлопают по коленям).
Прыг-прыг, словно зайки,
Скачут по лужайке.
(Стучат полусогнутыми пальцами по коленям).
Воспитатель: Вот распустились листочки на нашем дереве, выросла трава на лужайке. Но чтобы в нашем зеленом царстве было весело, не хватает разноцветных бабочек?
Воспитатель: Посмотрите какие у меня красивые бабочки! Давайте украсим наше зеленое царство.
Итог:
Бабочка: Какие вы молодцы ребята. Наконец-то, я нашла своих маленьких деточек. Вы спасли мое Зеленое царство. Спасибо вам большое.
Мы побывали в Зеленом царстве! Понравилось вам ребята наше путешествие? Вам было интересно? Чему мы научились?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/271026-konspekt-kontrolno-uchetnogo-zanjatija-po-hud
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Этические основы социальной работы»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.