- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие. Классный час «Что мы знаем о России»
Способствовать развитию познавательного интереса, мыслительной деятельности, творческих способностей учащихся; организовать совместную деятельность через работу в группах; создать условия для формирования умений вести диалог, делать выводы.
Формировать качества личности: гордость за свою Родину, уважения к государственным символам.
Задачи:
• пополнить знания о символах своей страны;
• расширять кругозор учащихся;
• стимулировать интерес к изучению истории России;
• вызвать чувство гордости за свою родину;
• воспитывать гражданско-патриотические чувства.
Внеклассное мероприятие. Классный час"Что мы знаем о России".
Воспитатель: Попкова Е. П.
Цели:
Предметная: создать условия для формирования понятий: Русь, Россия, Родина; для систематизации знаний школьников о государственной символике РФ.
Метапредметная: способствовать развитию познавательного интереса, мыслительной деятельности, творческих способностей учащихся; организовать совместную деятельность через работу в группах; создать условия для формирования умений вести диалог, делать выводы.
Личностная: способствовать формированию качеств личности: гордость за свою Родину, уважения к государственным символам.
Задачи:
· пополнить знания о символах своей страны;
· расширять кругозор учащихся;
· стимулировать интерес к изучению истории России;
· вызвать чувство гордости за свою родину;
· воспитывать гражданско-патриотические чувства.
Планируемые результаты:
Учащиеся будут:
- знать основные понятия: Русь, Россия, Родина;
- уметь выражать собственное мнение;
- уметь работать в группе, вести диалог.
Аудитория: 7-9 классы
Оборудование: магнитафон.
Ход мероприятия
Воспитатель: Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! А значит, у нас появилась возможность поговорить о чём-то интересном. А о чем мы с вами будем говорить, я думаю, вы догадаетесь сами. Но вначале послушайте притчу:
Однажды в одном купе ехали три женщины и один мужчина. За окном простирались бесконечные пески. Пораженные скудной природой за окном, женщины то и дело восклицали:
— Какие страшные места!
— Как здесь могут жить люди?
— Неужели им здесь нравится?
Вот поезд подъехал к крохотной станции, за которой виднелись лишь несколько чахлых деревьев, верблюд, а вдали — глиняный домик. Мужчина начал собирать вещи.
— Вы здесь выходите? — удивились женщины.
— Да, выхожу, — ответил он и с чувством добавил: — Это — моя Родина!
- Кто догадался, о чем у нас сегодня пойдет разговор? Ответ: О Родине.
Воспитатель: «Что мы знаем о России?» так называется наше мероприятие, на котором речь пойдёт о нашей Родине. Давайте совершим небольшое путешествие по страницам русской истории. Я надеюсь, что сегодня вы не только продемонстрируете свои знания, но и узнаете много нового и интересного.
- Что значит РОДИНА для человека? (ответы учащихся)
-Послушайте стихотворение «Родина», что же в понимании автора Родина
Родина. (З. Александрова)
Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина.
Толстый тополь у ворот,
У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Где недавно был каток,
И большой соседней фабрики
Громкий, радостный гудок.
Или степь, от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Воспитатель: она считает своей родиной: страну, в которой живет; дом, где родился; березку у родного порога, толстый тополь у ворот, степь красная от маков, место, где жили его предки. Наверное, все это и есть родина, то есть родное место. Давайте послушаем стихи русских поэтов о Родине.
Ученики читают стихи
1 ученик:
Россия - Родина моя,
Прекрасна ты и многолика.
Твои поля, леса, луга
И на речной равнине блики
Я восхваляю!
Россия - родина моя
Детьми своими ты богата.
Традиции, обряды предков
Узнают все из нас когда-то.
2 ученик:
Откуда начинается Россия?
С Курил? С Камчатки? Или с Командор?
О чём грустят глаза её степные
Над камышами всех её озёр?
Россия начинается с пристрастья
К труду, к терпенью, к правде, к доброте.
Вот в чём её звезда. Она прекрасна!
Она горит и светит в темноте.
Отсюда все дела её большие, её неповторимая судьба.
И если ты причастен к ней, – Россия
Не с гор берёт начало, а с тебя.
3 ученик:
Россия, Русь –
Куда я ни взгляну,
За все твои страдания и битвы
Люблю твою, Россия, старину,
Твои леса, погосты и молитвы.
Люблю твои избушки и цветы,
И небеса, горящие от зноя,
И шёпот ив у смутной у воды,
Люблю навек, до вечного покоя…
4 ученик:
Край любимый! Сердцу снятся
Скирды солнца в водах лонных.
Я хотел бы затеряться
В зеленях твоих стозвонных.
С.Есенин
5 ученик:
В поле звон раздается лазоревый,
Льется с птичьими трелями в лад.
Почему—то в России особенно
Колокольчики нежно звучат.
Я.Козловский
6 ученик:
Отдохну-ка, сяду у лесной опушки!
Вон вдали соломой крытые избушки,
И бегут над ними тучи вперегонку
Из родного края в дальнюю сторонку.
Белые березки, жидкие осины,
Пашни да овраги – грустные картины!
Не пройдешь без думы, без тяжелой, мимо
Что же к ним все тянет так неодолимо?
А. Плещеев
- Как называется наша Родина? (подвести детей к ответу: Россия)
-Посмотрите на карту. (Воспитатель показывает на карте Россию)
Ни одно государство не имеет такой большой территории, как наша страна Россия. Она такая большая, что если мы захотим пересечь ее с запада на восток, то на самом быстром поезде эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь целый день.
- А откуда, по-вашему появилось такое название «Россия»? (ответы учащихся)
- В стародавние времена страну называли Русью. Слово «Русь», как полагают некоторые учёные, произошло от слова «русло». Русло – это ложе реки, по которому она течёт меж берегов. Русь – светлое место. Русских называют ещё россами, а страну, где они живут, Россией.
- Как вы думаете, а много ли народа населяет такую огромную страну?
По данным последней переписи населения, которая проходила в 2010 году, население России составляет более 142 миллионов человек.
- Как называют людей, которые живут в России? (ответ: россияне)
_ Что, по–вашему, объединяет нас всех, присутствующих здесь? (предполагаемый ответ: все мы - россияне)
- Возникает вопрос, а какие же мы – россияне?
Чтобы ответить на этот вопрос, давайте поиграем в игру «Угадай – ка».
А угадать вы должны качества, которыми обладают россияне.
1)Как называют человека, умеющего жить мирно, дружно, без ссор? (миролюбивый)
2)Человек, любящий трудиться (трудолюбивый)
3)Человек, всегда готовый помочь в трудную минуту (отзывчивый)
4)Человек, умеющий сам выполнять качественно свои обязанности? (ответственный)
5)Человек, умеющий героически защищать интересы государства, его территорию (мужественный)
- Вот какими качествами обладают россияне.
-Ребята, а у вас есть такие качества?
-Ребята, а мне кажется, что все люди в той или иной степени обладают этими качествами. Нам с вами нужно стараться, чтоб хороших качеств было больше!
-Вы считаете себя россиянами?
Воспитатель: Российская Федерация состоит из 21 республики, 7 краев, 48 областей, одной автономной области, 9 автономных округов, двух городов федерального значения - равноправных субъектов Российской Федерации. Россия многонациональная страна, сегодня друзья мои, мы поговорим с вами о символах нашей славной Отчизны. Скажите мне, а что для вас является символом России?
Ученики: Гимн, герб, флаг, блины, медведи, матрёшка, валенки, балалайка, баня гостеприимство, чествование героев и пр.
Воспитатель: Символы – это условные знаки или изображения. Они отражают историю государства и его народа, отображают национальный характер. Есть они и у нашей Родины: герб, гимн и флаг. Отношение к символам – это отношение к самому государству. Оскорбление государственных символов – это оскорбление государства, его народа, его истории и культуры.
- Кто может описать Государственный Герб России? (ответы учащихся)
Воспитатель: У нас очень красивый герб. Сейчас расскажу вам притчу о том, как звери выбирали символ герба . «Давным – давно, на большой поляне собрались звери и птицы, которые живут в российских лесах. Стали они думать и решать, кому из них быть на гербе России. Первой выскочила попрыгунья белка: «Посмотрите какой у меня красивый и пушистый хвост. Мы белки живём почти во всех лесах этой страны. Мне и быть на гербе». Звери и птицы засмеялись: «Да что ты, белочка, ты такая маленькая, а Россия такая большая, куда уж тебе.» Тут вперед вышел огромный бурый медведь: «Мне-то вы не скажете, что я ростом невелик, я сильный и могучий, как сама Россия. Мне и быть на гербе». Звери уже готовы были согласиться с медведем, но вдруг заговорила мудрая сова: «Вы медведи на земле живете и кроме своего леса ничего не видите, а мы птицы высоко в небе летаем, с высоты всю страну видим и леса, и моря и степи. Есть у нас орел с двумя головами. Орёл с двумя головами самый умный, самый сильный. Летает выше облаков и может смотреть сразу в две стороны: налево и направо. Он всегда знает, что в разных концах страны делается. Вот кому надо быть на гербе». Все звери и птицы согласились с мудрой совой, и сразу с неба спустился прекрасный двуглавый орел, а его изображение появилось на гербе.
Кроме двуглавого орла на гербе изображен воин на белом коне и страшный дракон, которого воин поражает своим копьем. Этого война зовут Георгий Победоносец. Георгий Победоносец защищает нашу страну от всякого зла, и Россия всегда побеждает всех врагов». Государственный Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.
Ученик:
У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый
Он – России дух свободный!
-Где можно встреть герб России? (монеты, паспорт, печати и т.д.)
Воспитатель: Наука об изучении гербов называется геральдикой. Первый государственный герб России появился 500 лет назад – в 1497 году. Впервые его ввел царь Иван III Васильевич – князь всея Руси.
Физминутка (учащиеся сопровождают слова движениями)
В нашей стране горы высокие,
Реки глубокие,
Степи широкие,
Леса большие,
А мы – ребята вот такие!
Воспитатель: Кто может описать флаг РФ? Что символизируют цвета на флаге? (ответы детей).
Я вам расскажу сказку о том, как природа выбирала цвет для флага.
Встретились снег, вода и солнце.
–Я дам российскому флагу свой чистый белый цвет, – сказал Снег.
И на флаге появилась белая полоска.
Вода собрала своих друзей – моря, большие и малые реки, океаны, озера.
Все вместе они решили дать флагу свой глубокий синий цвет. Так на флаге появился синий цвет.
Утром встало солнце.
- Я хочу подарить российскому флагу свой самый яркий красный цвет, – сказало Солнышко. И третья полоска стала красной.
Так российский флаг стал трехцветным.
– А что же обозначают эти цвета?
– Что бывает белым? (Облака, пена на море, снег…) Белый снег – цвет чистоты, миролюбия, символ мудрости.
– Что бывает синим? (Реки, моря, небо). Этот цвет обозначает верность, правду, свободу.
– Ребята, что всегда бывает красным? (Огонь) Красный цвет обозначает отвагу, мужество, храбрость, силу, могущество и жизнь.
Ученик:
А флаг в России — триколор,
Полотнище в три цвета.
В нем яркой красной полосой
Страна наша воспета.
В России так заведено,
Что любят красный цвет давно.
Не зря ведь названы у нас
И площадь Красной, и изба,
А также девица красна:
Ведь красный — это красота,
И цвет крови, и цвет жизни,
И цвет верности Отчизне.
Воспитатель: Одним из главных символов России является Государственный гимн. Слова гимна отражают историю страны. Слово «гимн» греческого происхождения, оно означает «торжественная, хвалебная песня».
Ученик:
Что такое гимн вообще?
Песня главная в стране!
В гимне российском есть такие слова:
«Россия — любимая наша страна».
Россией гордимся, России верны,
И нету на свете лучше страны.
Слова написал те Сергей Михалков,
Понятен и близок нам смысл этих слов.
А Александров ноты сложил,
Работу над гимном так завершил.
Гимн слушаем стоя и молча всегда:
Его нам включают в момент торжества!
Воспитатель: Государственные гимны существуют во всех странах мира. А что вы знаете о гимне Российской Федерации?
Ответы учеников: различные варианты ответов…
Учитель дополняет ответ детей о гимне Российской Федерации.
Воспитатель: Гимн – главная государственная песня, в которой отражены народная любовь и патриотизм. Гимн исполняют и слушают стоя. Обычно музыка гимна – торжественная, эмоционально приподнятая, а слова – величавые. Автор слов гимна России – знаменитый писатель и драматург Сергей Михалков. Наверное, не найдется у нас в стране человека, не знающего его стихов – “Дядя Стёпа”, “Мой щенок” и многие другие. Автор музыки гимна России – композитор А.Александров. Итак, гимн – это торжественная песня, прославляющая нашу Родину. Давайте послушаем отрывок из нашего гимна. Как слушают гимн?
(Звучит гимн Р.Ф.)
- Итог: назовите государственные символы нашей страны. Для чего они нужны?
Рефлексия.
-Чему было посвящено наше мероприятие? (Родине)
- А какая наша Родина?
(На доску вывешивается слово «РОДИНА» в столбик)
У вас на столах лежат слова-определения на каждую букву этого слова. (Учащиеся по очереди подходят к доске и прикрепляют карточки со словами )
Р – родная, разная, разноликая, ранимая, роскошная
О –отважная, очаровательная, отзывчивая, ослепительная
Д –деликатная, добрая, доброжелательная
И- истинная, интересная, индивидуальная
Н- наивная, настоящая, нежная, независимая
А – астрономическая
Итог: мне бы хотелось, что бы вы всегда помнили, что вы граждане великой страны, имеющей богатую и славную историю, чтили ее символы, гордились своей страной. Вы граждане многонациональной страны, объединённой одними государственными символами. У каждого человека есть своя дорога в жизни, и только от него зависит, каким будет его путь и его будущее. Вы дети России, вы надежда и будущее нашей страны. Всё в ваших руках!
Россией зовётся общий наш дом,
Пусть будет уютно каждому в нём,
Любые трудности мы осилим,
И только в единстве сила России!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/271237-vneklassnoe-meroprijatieklassnyj-chaschto-my-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.