- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Спасение планеты «Кристальная»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"Детский сад общеразвивающего вида № 197"
Конспект по ООД
для детей старшей группы
тема: «Спасение планеты «Кристальная»
Подготовила:
Зимоглядова Ирина Сергеевна
г. Воронеж
2016 год
Цель:формирование экологического сознания детей старшего дошкольного возраста путем познавательно-исследовательской деятельности.
Задачи:
познакомить детей с проблемами загрязнения окружающей среды мусором;
сформировать навыки экологически грамотного поведения;
уточнить представления у детей об основных источниках загрязнения земли, воды, воздуха, его последствиях, мероприятиях по предотвращению загрязнения;
расширять и закреплять представления детей об утилизации мусора;
содействовать развитию умения дифференцировать предметы по материалу, из которого они были изготовлены;
применять свои знания;
согласовывать свои действия в коллективной игровой ситуации;
стимулировать воображение и творческое восприятие происходящего;
воспитывать желание прийти на помощь;
закрепить умение строить фигуру по схеме;
Направления развития:
«Познавательное»
- актуализировать представления детей об изучении данной темы в проблемной ситуации;
- развивать умение организовывать и получать результаты.
«Социально-коммуникативное»
- развивать связную речь.
- активизировать и обогащать словарный запас;
- учить детей сознательно принимать игровую задачу;
- приходить к ожидаемому результату.
Материалы и оборудование:
Фонограмма, мультимедийная установка, презентация, геометрические фигуры, столы с подсветкой, корзинки, изделия из пластика и металла, деревянные щепки, целлофан, инвентарь для уборки и сортировки, перчатки, бахилы, маски, костюм для персонажа, схемы-инструкции, стульчики зеленого и синего цвета.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций на тему «Загрязнение окружающей среды», беседы на экологические темы; рисование на тему, чтение сказок и рассказов по теме, просмотр видео о загрязнении природы, загрязнении окружающей среды.
Ход образовательной деятельности
Педагог. «Ребята, к нам пришло много гостей. Давайте поприветствуем их». (Дети здороваются с гостями).
Сегодня я обнаружила около двери нашей группы записку. Давайте посмотрим вместе, мне без вас не разобраться.
Читают записку: «Мы, экологи, просим смелых, отважных и знающих ребят прийти нам на помощь. Нужен отряд юных экологов, чтобы следить за экологической обстановкой. Надеемся на вашу помощь».
Дети рассуждают: Кто такие экологи? Какова их работа?
Педагог. Ежедневно мы выбрасываем консервные банки, различные упаковки, бумагу, бутылки, предметы из пластмассы и пластика, старые бытовые приборы и многое другое. Как вы думаете, как мы избавляемся от мусора, например, у нас в детском саду? Куда он потом девается?
Дети. мы бросаем мусор в урну, мусорное ведро или контейнер.
Педагог.А куда же дальше попадает мусор ?
Дети. Машина забирает мусор из контейнеров, баков и увозит их.
Педагог.Да, ежедневно в городе образуется огромное количество отходов, который вывозят специальными машинами и отправляют на свалку. Свалка – это скопление мусора. Такие свалки выделяет ядовитые вещества, а это опасно для здоровья человека.
Педагог.А как вы думаете, что происходит с мусором дальше, давайте разберемся.
Если мусор закапывают. Как вы думаете, что происходит с мусором в земле.
Ответы детей.
Существуют мусоросжигательные заводы, но при сжигании мусора образуются вредные вещества, попадающие в воздух, которым мы дышим. Еще бываю мусороперерабатывающие заводы, где после специальной переработки материалов, получают новый материал, из которого уже изготавливают новые полезные изделия, тем самым сберегая природные богатства нашей страны.
Ребята, во многих странах жители, прежде чем выбросить мусор, его сортируют, в зависимости от материала, из которого изготовлено. Как вы думаете почему?
Ответы детей.
Педагог.Сортировка мусора, облегчает его переработку на заводе. Теперь так начали делать и в некоторых городах нашей страны. Скоро такие заводы появятся и у нас в городе.
Раздается звук – пришло электронное аудио письмо.
Педагог с детьми слушают: «Внимание, юные экологи! С планеты «Кристальная» поступил сигналSOS, экологическая катастрофа, нужна ваша помощь. Берите все необходимое и срочно вылетайте».
Педагог. Что такое экологическая катастрофа? Когда подается сигнал SOS?
Ответы детей.
Да, сигнал SOS обозначает во всем мире одно и тоже – кто-то попал в беду. Это сигнал бедствия. Его подают, когда нужна помощь.
Педагог. Что же нам делать? (Дети решают, что нужно лететь, спасать планету).
Педагог. Ребята, а на чем же мы можем полететь? (Ответы детей – на ракете).
Педагог. Правильно, ребята, мы полетим на ракете. Предлагаю вам построить ракету с помощью схемы-инструкции». (Показывает схему - справа зеленые квадратики, слева синие. Дети строят ракету из зеленых и синих стульчиков.)
Педагог.Ребята, а что нам нужно взять с собой для спасения планеты? (ответы детей, берут перчатки, маски, бахилы, магниты, и т.д.) занимают свои места.
Педагог.Ребята вы полетите одни, а я останусь здесь и буду руководить вашим полетом. Справитесь?
А можно ли лететь в космос в повседневной одежде? Что необходимо надеть для космического путешествия? (Ответы детей – скафандры. Надевают воображаемые скафандры). Совершается полет.
Педагог. Ребята, мы приближаемся к планете. (Раздается сигнал SOS в записи).
Педагог. Вы слышите? Что это? (Ответы детей - это сигнал бедствия). Летим на звук этого сигнала.
Педагог. Мы нашли планету Кристальная. (Дети решают, что нужно приземляться, чтобы прийти на помощь.
Педагог. Приготовься к спуску. (Звук спуска ракеты в записи. Космический корабль приземляется на планету).
Дыхательная гимнастика «Насос»
Педагог. А как вы думаете, ребята, можете мы выйти? Что для этого нужно? (Ответы детей - надо себя защитить. Надевают маски, перчатки, бахилы.
Педагог. Помните, что мы — команда. И что бы ни случилось, всегда придём друг другу на помощь.
Дети выходят и осматривают планету. Видят разбросанный мусор, докладывают обстановку.
Встречают жителя планеты.
Житель планеты: Здравствуйте, я житель планеты Кристальная. Это я вам прислал сигнал бедствия. Давным-давно эта планета была яркой от свечения кристаллов. Её жители называются кристаллины, они ученые. Но в последнее время находиться на планете стало очень тяжело. Волшебные кристаллы, от которых шло свечение, почти потухли. Дышать тяжело, воды чистой почти не осталось, везде мусор. Что же делать? (Дети решают, что нужно убрать весь мусор и его отсортировать).
Житель: Что такое сортировка? Для чего она нужна? Помогите разобраться. Давным–давно гости с другой системы планет нам привезли контейнеры с изображениями, но я не знаю, для чего. Может, вы мне подскажете?
(Дети собирают в разные корзины стекло, пластик, дерево).
После уборки дети докладывают обстановку руководителю полетов.
Житель: Ну что ж, теперь земля очищена. Что будем делать дальше? (переходят к очищению воды с помощью сачков, магнитов и салфеток).
Житель планеты пробует вместе с детьми очистить водоем, ребята ему объясняют, как нужно это делать.
Связываются с руководителем полетов, докладывают обстановку.
Житель: Мои юные экологи, мы с вами помогли воде, земле стать снова чистыми. Но мне всё еще тяжело дышать, воздух горячий и пыльный. Как мы поступим?
Ответы детей (увлажним воздух распылителями. Брызгают на растения и в воздух).
Житель: Теперь стало легче, можно снять маски.
Связываются с руководителем полетов, докладывают обстановку.
Видеоролик о том, что природа ожила.
Житель: Мои друзья, для того чтобы центр планеты засверкал, как раньше, нам нужно собрать из кристаллов ориентиры для тех, кто живет в воде, воздухе и на земле. Кристаллы перемешались, но остались схемы. Нам нужно снова восстановить изображения (собирают по схеме символы воды, воздуха и земли).
Когда все 3 стихии очищены и светятся, загорается центр планеты – кристаллы.
Житель: Спасибо вам, планета снова сияет! Я никогда не была на Земле. Как же она выглядит? Спросите у руководителя полетом разрешения показать ее.
Педагог: Давайте расскажем о нашей планете. (Демонстрируется презентация. Дети рассказывают о планете Земля с опорой на слайды).
Житель: Ваша Земля прекрасна. Спасибо, что не оставили мою планету и меня в беде. В благодарность за это я вам вручаю награду – эмблемы юных экологов.
Оставьте на память всем жителя – кристаллинам послание. Дети рисуют послание на песке. Оставляют в подарок оборудование, с помощью которого они очистили планету.
Житель: Нам пора прощаться. (Дети прощаются, возвращаются в ракету,занимают свои места).
Педагог: Команда, к взлету приготовиться, пристегнуть ремни, обратный отсчет (все вместе считают 5,4,3,2,1 – пуск!). Полет ракеты под музыкальное сопровождение. Возвращаются на Землю).
Педагог: Полет окончен! Молодцы! Поздравляю вас с успешным возвращением на Землю. Всем спасибо! (Дети выходят из ракеты).
Педагог: Смотрите, наши гости нас встречают (машут гостям).
Рассказывают, где они были, что делали, что видели по пути. Что их удивило, с кем они встретились, что хотели бы еще узнать.
Педагог: Ребята, скажите, правильно ли мы сделали, что полетели спасать планету? Почему ее нужно было спасать? (Ответы детей)
Педагог: Жаль, что у нас не было фотоаппаратов. Мы с вами можем нарисовать все, что с нами приключилось и покажем рисунки родителям.
(Предлагает краски, карандаши, фломастеры, листы бумаги. Дети по желанию начинают рисовать).
Занятие окончено.
Приложение 1. Эмблема юных экологов
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/271819-spasenie-planety-kristalnaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогика дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.