- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по речевому развитию "Прогулка в лесу" для старшей группы ДОУ
Методическая разработка конспекта
непосредственно образовательной деятельности
по «Речевое развитие»
Тема «Прогулка в лесу»
(старшая группа)
Программное содержание :
«Социально-коммуникативное развитие»
- развивать потребность в заботливом отношении к окружающему миру;
- формирование положительных взаимоотношений между детьми в процессе совместной деятельности;
- развитие эмоций.
«Речевое развитие»
-развивать умение детей использовать описательные высказывания;
-упражнять в подборе слов-действий, слов-признаков;
-поощрять желание высказывать свое мнение.
«Познавательное развитие»
-обобщить и систематизировать знания детей о жизни зверей и птиц, о зависимости их существования от зимних условий;
-познакомить с клестом, его внешним видом, особенностями жизни зимой;
-развивать мыслительные способности.
Цель: развивать эмоциональную отзывчивость, воспитывать доброжелательное отношение к птицам, воспитание у детей нравственных чувств.
Кейс:
Используемые технологии: Кейс -фото
Ход НОД:
Воспит:Ребята ,посмотрите ! Кто это прилетел к нам на подоконник?
Дети: Птица.
Воспит: А какая это птица?
Дети: Дятел
Воспит: Нет ребята . Это птица клест.
Воспит: Кто знает эту птицу? Это клест, посмотрите какой у него интересный клюв, крестиком, чтобы удобно было доставать семена из шишек сосны, ели. Клест выводит своих птенцов в самые сильные морозы. Живет в лесу. Лес их щедро кормит семенами трав, кустарников, плодами деревьев, насекомыми, которые спрятались под корой.
Вот почему мы с лесом дружим,
Вот для чего он всем нам нужен.
Лес кормит птиц, зверей,
Не только летом, но и зимой.
Воспит: Но почему эта птица прилетела к нам?
Дети: Она хочет кушать.
А как мы с вами можем помочь птицам?(подкармливать, сделать кормушки, беречь деревья, сохранять тишину в лесу)
Посмотрите на картинку (кейс-фото) и скажите, что можно сделать, чтобы изменить ситуацию? (позвать взрослых, объяснить, почему нельзя ломать деревья, сделать защиту)
Воспит: Ребята,как вы считаете, почему мальчик ломает деревья?
Дети: Мальчик плохой ,не воспитанный.
Воспит: Ребята, давайте разделимся на группы и придумаем как нам можно объяснить мальчику ,почему нельзя ломать деревья.
Дети: Деревья живые ,им больно. Они кормят птиц. Обогащают воздух кислородом. Из деревьев делают бумагу.
Воспит:Ребята ,а как вы поступите на месте мальчика?
Дети: Мы девево ломать не будем. Будем охранять .Поливать.
Воспит: Молодцы, вы очень хорошо разобрались в ситуации, и я знаю, как вы поступите, когда увидите подобное.
Технология: Кейс -фото
Деятельность детей
I. Мотивационный
К детям прилетела птичка клест. Ребята ,а почему она к нам прилетела?
Проявляют внимание и интерес к предстоящей деятельности.
II. Ознакомительно - аналитический
Кейс-фото.
Но почему эта птица прилетела к нам?
Что могло случится в лесу?
Знакомятся с ситуацией, заданием.
Присваивают проблему.
Активизируют необходимые знания (анализируют, обобщают, систематизируют).
Концентрируются на поиске цели предстоящей деятельности.
III. Организационно - поисковый
Давайте разделимся на группы и попробуем помочь мальчику обьяснить, что лес ломать нельзя.
Покажите и расскажите каким образом.
Объединяются в группы.
Вспоминают и уточняют правила сотрудничества.
Участвуют в обсуждении, рассуждают, анализируют.
Находят общее для всей группы решение
IV.Презентационный
Ребята , представьте свои варианты и решение нашей проблемы.
Обьясните, какой вариант нам лучше подойдет.
Представляют вариант решения и обосновывают его.
V. Итоговый
Ребята, а как бы вы поступили на месте мальчика? Молодцы, вы очень хорошо разобрались в ситуации, и я знаю, как вы поступите, когда увидите подобное.
Обсуждают окончательный вариант решения
Приводят примеры аналогичных ситуаций из собственного опыта, размышляют о важности правильного решения в подобных ситуациях.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/272087-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.