- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поиграем в театр
Конспект открытого занятия
спектакль
«Поиграем в театр»
Котельникова И.Е., воспитатель
цель: познакомить детей с театральным видом искусства, создать праздничное, позитивное настроение.
задачи:
объединить детей в творческом процессе, раскрыть им интересный мир театрального искусства;
активизировать деятельность детей, создать условия для группового взаимодействия;
развивать театральные способности воспитанников, а также сообразительность и находчивость.
Предварительная работа: одной из воспитанниц дается поручение, выучить вступительное стихотворение к занятию.
Методы и приёмы: словесный метод (беседа, объяснение), наглядный метод (показ слайдов, театральные костюмы), практический метод (конкурс «Угадай сказку», «Перевоплощение», «Артист», «Договори фразу из литературного произведения»)
Оборудование и материалы: театральные костюмы, телевизор, экран, оборудование для показа слайдов (ноутбук), листы бумаги для жюри, ручки, печатные билеты в театр по количеству участников.
Ход деятельности
Организационный момент
При входе в зал все участники занятия и гости получают билеты в театр.
Музыкальное сопровождение: Ирина Понаровская «Театр»
Вводная часть
Воспитанница:
Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно,
Всегда готовый утверждать,
Всё, что на свете человечно.
Здесь всё прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра!
Воспитатель: Добрый день! Скажите, пожалуйста, знаете ли вы, что такое театр? (ответы детей). А какие спектакли запомнились больше всего? (ответы детей). А вы знаете, когда у театра день рождение? (Слайд)
Воспитатель: День рождения театра - 27 марта. Его начали отмечать с 1961 года во всем мире, как Международный день театра. Этот день проходит под единственным девизом, неизменным с первого дня. Девиз гласит, что театр является средством взаимопонимания и укрепления мира между народами.
Театр – это один из видов искусства. Слово «театр» греческое. Означает оно и место, где зрелище происходит, и само зрелище. Театральное искусство возникло очень давно, более двух с половиной тысяч лет тому назад. (Слайд)
А сейчас мы переходим к нашему занятию. И так как мы находимся на театральном спектакле, то у нас будут отделения, И так первое отделение, которое называется «Угадай сказку»
Основная часть
1. Отделение «Угадай сказку»(слайд)
Воспитатель: Я читаю отрывок из сказки, а вы должны отгадать:
«Снежная королева» авт. Г.А. Андерсен (герои: разбойница и Герда) (слайд).
«Двенадцать месяцев» авт. С. Маршак (герои: профессор и принцесса) (слайд).
«Золушка» авт. Ш. Перро (герои: фея и золушка) (слайд).
После каждого отрывка воспитатель просит дать правильное название сказки и указать автора.
2. Отделение «Перевоплощение» (слайд)
Воспитатель: Ребята, я вижу, что вы очень любите сказки! У каждого есть своя любимая сказка, свой любимый литературный герой. А сможете ли вы угадать сказочного героя лишь по некоторым деталям костюма? Я выберу 4 человека. Перед вами на столах лежат характерные детали костюма. Ваша задача отгадать, от какого героя эти детали.
Молодцы, угадали всех героев. Но это ещё не всё. Выберите из числа зрителей себе одного помощника (выбирают). Ему предстоит перевоплотиться в того героя, которого вы угадали по деталям костюма. Победа достанется тому, кто быстрее с этим справиться (один одевает другого).
Предложены герои сказок:
1.Буратино (длинный нос, колпак, жилетка);
2.Баба – Яга (нос, платок, юбка);
3.Снегурочка (шубка, шапочка, варежки);
4.Заяц – хвастун (ушки, носик, хвостик).
На каждое выступление звучит соответствующее музыкальное сопровождение. После того, как дети озвучивают ответ, на экране появляется слайд с правильным ответом.
3. Отделение «Договори фразу из литературного произведения» (слайд)
Воспитатель: Ребята, а вы любите читать? Сейчас я буду читать отрывки из литературных произведений, но не до конца. Вспомните произведение и постарайтесь продолжить фразу до конца и назвать произведение автора.
Предложенные отрывки из литературных произведений:
Вместо хвоста у тебя вырастут прелестные ножки, однако знай: каждый твой шаг будет сопровождаться болью, как будто ты наступаешь на ……………. (Остриё ножа. «Русалочка» авт. Г.К.Андерсен)
- Как мне не печалиться – отвечает Иван- царевич лягушке-квакушке.
- Приказал мой батюшка, что бы ты сама испекла к утру каравай хлеба…
-Не тужи Иван-царевич! Ложись-ка лучше спать почивать:………. (Утро вечера мудренее! «Царевна – лягушка» р.н.с.)
с)Волк бросился на Красную шапочку и проглотил вместе с башмачками и красной шапочкой. Но, по счастью, в это самое время………………(Проходили мимо домика дровосеки с топорами на плечах, «Красная шапочка» авт. Ш. Перро)
d)- Но ты не горюй, Элли, я тут неподалёку видел кое – что и помогу тебе!
- Ты? - удивилась девочка.
- Да, я! – с гордостью ответил Тотошка и исчез за деревьями. Через минуту он вернулся с………(Красивым серебряным башмачком. «Волшебник изумрудного города» авт. Александр Волков)
После озвучивания ответа, на экране появляется слайд.
4. Отделение «Артист».
Воспитатель: Наверное, каждому из вас хочется выступить на сцене, попробовать себя в какой-либо роли. Сейчас вам представится такая возможность. Произнести фразу: «Никогда я больше ни буду, есть столько пирожных! Я сейчас лопну!» Каждому участнику даётся «эмоция», с которой он должен произнести эту фразу: с радостью, с обидой,с хитростью.
Подведение итогов
Жюри объявляет результаты конкурса. Объявляет победителя (наибольшее количество балов). Вручается приз.
Воспитатель: Дорогие ребята! Вот и закончился наш вечер. Любите театр это увлекательно, интересно и познавательно! Благодарю всех зрителей за активное участие в нашем мероприятии
Музыкальный фон: Полина Гагарина «Спектакль окончен».
Список используемой литературы
Андерсен Г.Х. Снежная королева: Сказка в семи рассказах/ Пер. с датского А. Ганзен; Рис. И оформл. О. Давыдовой.-СПб.: ТОО «МИМ»; 1993, 110с., илл.
Корякина Л. В. Весёлые физкультминутки. //Дошкольное воспитание. 1996 - №5
Сухин И.Г. «Литературные викторины, тесты и сказки-загадки для дошкольников и младших школьников» - М.: «Новая школа», 1998.
Твоя первая библиотека «Русские народные сказки» - М.: «Планета детства», 2003.
nsportal.ru
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/272634-poigraem-v-teatr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.