Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.01.2014

Петушок и бобовое зернышко

Виктория
воспитатель
Конспект занятия «Петушок и бобовое зернышко» для младшей группы ДОУ. Знакомит детей с русским фольклором через народные песенки и потешки. Учит узнавать и называть домашних птиц, расширяет представления об их внешнем виде и повадках. Материал способствует развитию речи, пополнению словарного запаса и формированию интереса к устному народному творчеству у детей младшего дошкольного возраста.

Содержимое разработки

МБДОУ ЦРР-д/c «Росинка»

Конспект занятия непосредственно образовательной деятельности

для детей младшего дошкольного возраста

Тема: «Петушок и бобовое зернышко»

Воспитатель Шаханова Татьяна Юрьевна

Волгодонск

2013 год

Задачи:

- познакомить с фольклорными произведениями (песенки, потешки);

- учить узнавать в игрушках домашних птиц и называть их;

- расширять представления детей о характерных особенностях домашних птиц;

- развивать умение имитировать повадки персонажа;

- развивать коммуникативные навыки у детей;

- развивать и активизировать словарь детей;

- развивать общую и мелкую моторику, координацию движений;

- формировать доброе отношение к «братьям нашим меньшим», желание помочь ближнему;

- воспитывать интерес к совместной игровой деятельности.

Методы обучения: словесный, наглядный, проблемного обучения, практический.

Планируемые результаты: проявление эмоциональной отзывчивости на доступные возрасту художественно-литературные произведения; активное участие в подвижной игре, пальчиковой гимнастике, дидактическом упражнении; овладение соответствующими возрасту основными движениями; звукоподражание; ответы на вопросы воспитателя.

Материалы: игрушка Петушок (театр Бибабо, бобы, корзинка).

Ход НОД:

Организационный момент

Стук в дверь:

Тук-тук-тук (дети стучат кулачком о кулачок)

Да-да-да (дети хлопают в ладоши)

Можно к вам? (дети стучат кулачком о кулачок)

Рад всегда (дети хлопают в ладоши)

Воспитатель:

- Кто же в гости к нам идет? Кто нам песенки поет?

Дети: петушок!

- Правильно, петушок. Проходи к нам, петушок,

Поиграй у нас, дружок!

Дети повторяют за воспитателем песенку петушка.

Петушок-петушок, золотой гребешок,

Масляна головушка, шелкова бородушка!

Что так рано встаешь? Деткам спать не даешь?

II. Основная часть.

Петушок подходит к детям, машет крыльями. Дети здороваются с петушком. Воспитатель предлагает поиграть.

Подвижная игра «Петушок».

Вот идет петушок.

Гордо поднял гребешок.

Красная бородка.

Важная походка.

Дети ходят с высоким подъемом ноги, оттягивая носок вниз. Корпус держат прямо. Голова слегка поднята. Во время движения ритмично поднимают и опускают руки.

Воспитатель предлагает ребятам рассмотреть игрушку и назвать части тела петушка.

Ответы детей.

Воспитатель спрашивает у детей, для чего нужен клюв и предлагает показать, как петух клюет зернышки.

Пальчиковая гимнастика «Как у наших у ворот…»

Как у наших у ворот, петух зернышки клюет.

(правым указательным пальцем постучать по левой ладошке)

Петух зернышки клюет, к себе курочку зовет! (левым указательным пальцем постучать по правой ладошке)

Воспитатель обращает внимание детей на зеленую лужайку(лист зеленой бумаги на столе):

Мы рассыпали бобы –

Очень вкусные они!

Скоро петушок придет,

Быстро зерна соберет!

Дети рассыпают бобы на зеленой лужайке.

Дидактическое упражнение «игра с бобами»

Я бобы в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

Дети катают бобы между большим и указательным пальцем. Затем пытаются зажать бобы между большим и средним пальцем (безымянным, мизинцем).

Воспитатель предлагает собрать бобы и подарить петушку для его цыплят.

Пальчиками боб беру

И в корзиночку кладу.

III. Заключительная часть.

Дети собирают бобы и дарят корзинку петушку, прощаясь с ним.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/27423-petushok-i-bobovoe-zernyshko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки