- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ИЗО для подготовительной группы: Мир насекомых в творчестве
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ФЭМП в старше - подготовительной группе «Насекомые»
Программное содержание
1. Воспитывать у детей познавательный интерес, любознательность
2. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение слушать друг друга
3. Закрепление математических представлений
4. Развитие умения классифицировать предметы
5. Решение простых задач на сложение
6. Закрепление умения отгадывать загадки
7. закрепление навыков раскрашивания объемные фигурки
Интеграция областей:
«Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Художественное творчество»
Предварительная работа:
1. Рассматривание энциклопедий, иллюстраций с изображением насекомых
2. Беседы с детьми об особенностях насекомых
3. Лепка насекомых из соленого теста
4. Дидактические игры
Индивидуальная работа:
1. Закрепить значение названий насекомых
2. Закрепить составление и решение задач на сложение
3. Закрепить весенние приметы
4. Умение работать в общем темпе
Материал
Магнитная доска, иллюстрации с изображением насекомых, разрезные картинки, цифры, математические знаки, вылепленные насекомые, краски, кисти, баночки с водой.
Орг. Момент:
- Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вы внимательно послушайте и отгадайте её.
Зазвенели ручьи,
прилетели грачи.
В улей пчела
первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает,
когда это бывает?
(Весна)
- Молодцы! Правильно, это загадка о весне.
А теперь давайте поиграем. Кто назовёт весеннюю примету, тот и сядет.
(Дети перечисляют приметы и присаживаются за столы)
- У вас на столах лежат разрезные картинки, вам нужно собрать картинку и назвать, какое время года на ней изображено.
- А как ты узнал, что это весна? (ответы детей) Правильно ребята,
-Но еще весной, мы с вами наблюдаем за появлением разных насекомых.
Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать о ком они.
С ветки — на тропинку,
Прыгает пружинка –
Зеленая спинка,
По травам и былинкам –
Перепрыгнет и тропинку.
(Кузнечик)
Это что за вертолет
Отправляется в полет
Над озерами, лугами,
Над цветущими полями?
(Стрекоза)
Над цветком порхает, пляшет,
Веером узорным машет.
(Бабочка)
Самого не видно, а песню слышно;
Летит, пищит, случай не упустит:
Сядет и укусит.
(Комар)
Пришли мужики без топоров,
Срубили избы без углов.
(Муравьи)
Летит, жужжит, шумит,
На землю садится,
А никто не боится.
(Жук)
Красненькие крылышки, черные горошки.
Кто это гуляет по моей ладошке?
(Божья коровка)
- Ребята, вы правильно отгадали все загадки, а теперь давайте посчитаем, сколько насекомых прилетело к нам в гости и обозначим их количество цифрой. (цифры на краю стола ) Выберете нужную цифру и положите перед собой. А Даша выйдет ко мне и выполнит это задание у доски. Скажи, пожалуйста Таня какую цифру ты положила и почему. (Я положила цифру 5 , потому что 5 насекомых прилетело) Хорошо.
- А теперь посчитайте, сколько насекомых приползло, и точно так же обозначьте цифрой. А у доски Слава выполнит это задание. Почему.
- А сколько насекомых прискакало? Ира выйди и посчитай и выложи цифру у доски, объясни почему?
- Хорошо вы знаете цифры, а умеете ли вы решать задачки, мы сейчас проверим.
Задачка 1. На участке дети увидели 5 насекомых, к ним приполз 1 муравей. Сколько насекомых стало? (Сколько насекомых увидели дети 5 правильно, сколько насекомых приползло 1 правильно) Какой знак нужно поставить если насекомых стало больше или прибавилось. Прибавить или отнять? Прибавить, знак плюс. А какой знак поставим в конце действия? (Правильно знак равно) Выкладывайте решение задачки. Даша, какой ответ у тебя. Почему? (Потому что 5+1=6), а у тебя…….Молодцы, справились.
А теперь послушайте следующую задачку и решите её сами. У нас было 6 насекомых, и к ним прискакал еще 1 кузнечик. Сколько всего насекомых стало? (Решение у доски)
- Молодцы ребята, вы умеете не только составлять задачки, но и решать их.
Предлагаю встать в кружок и выполнить физминутку.
Видишь, бабочка летает, Машем руками-крылышками
На лугу цветы считает. Считаем пальчиком
— Раз, два, три, четыре, пять. Хлопки в ладоши
Ох, считать не сосчитать! Прыжки на месте |
Подвожу детей к столам с божьими коровками.
- Ребята посмотрите, к нам прилетели божьи коровки с просьбой. (Послушать одну). Они хотят стать яркими и по-летнему нарядными, ведь после весны, как вы знаете, приходит нарядное лето. Я предлагаю очень тихо присесть за столы, где вас ждут принадлежности для того, что бы помочь нашим божьим коровкам стать красивыми, по-летнему нарядными.
- Для начала мы рассмотрим божью коровку, которая уже нарядилась, приготовившись к лету. Посмотрите, у нее есть: туловище красного цвета с черными точечками, голова с усиками, и шесть лапок по три с каждой стороны.
- А начнем мы ее расписывать с туловища. Ксюша в какой цвет мы раскрасим туловище божьёй коровки? ( в красный)
- Затем мы раскрасим голову и лапки, в какой цвет Слава? (черный)
- Следующим действием у нас будет рисование пятнышек на спинке божьей коровки. Вот посмотрите, у меня будет двухточечная. Я на левом и правом боку нарисую по 2 точечки. Саша, а какая еще бывает божья коровка? (трёхточечная)
- Теперь возьмите кисточки, наберите нужную краску и раскрасьте своих божьих коровок.
Итог:
- Вот какие красивые получились у нас насекомые. Ребята я предлагаю посадить божьих коровок на ладошки и спеть для них летнюю весёлую песенку «Божья коровка».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275955-nasekomye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Медиация в системе образования»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.