- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока адыгейской литературы в 6 классе по теме «В мире сказок и сказаний»
МБОУ «Гимназия №1» с.Красногвардейское
Красногвардейского района Республики Адыгея
«В МИРЕ СКАЗАНИЙ
И
СКАЗОК»
ОБОЩАЮЩИЙ УРОК
В 6 КЛАССЕ
Учителя адыгейского языка и литературы
МБОУ «Гимназия №1»
Едыгова Фатима Батырбиевна,
Цей Нафисет Адамовна.
2017г.
Тема урока: В МИРЕ СКАЗАНИЙ И СКАЗОК.
Цель урока: обобщить и углубить знания о сказках и сказаниях.
Задачи:
-образовательные:закрепить умения детей классифицировать сказки по содержанию и по авторской принадлежности, активизировать познавательную деятельность;
-развивающие: активизировать творческие способности детей, продолжить развитие умения сопоставлять, выделять главное, приводить примеры, формировать умения работы с учебником;
-воспитательные:способствовать формированию личного отношения к прочитанному, воспитанию у детей доброжелательности, внимания, чуткости по отношению друг к другу. Воспитывать активную гражданскую позицию и бережное отношение к народному наследию.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Меж предметные связи: изобразительное искусство, русская литература.
Оборудование:
- учебник «Адыгейская литература 5-6 класс», автор Кесебежева Н.И., Киярова Н.А.
- выставка книг по теме
- детские рисунки и сказки.
Оформление доски:
Адыгейские народные и литературные сказки (рисунки детей, сказки детей)
План урока
I. Организационный момент. Рефлексия.
Вступительное слово учителя.
Беседа по адыгейским народным, литературным сказкам и сказаниям, нартскому эпосу. Работа с учебником.
Сравнение народной сказки с литературной. Выполнение заданий. Работа в тетрадях.
II. Подведение итогов урока. Оценивание.
III. Домашнее задание.
Ход урока.
Организационный момент (1мин)
Прозвенел звонок для нас
Все зашли спокойно в класс
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу – класс наш хоть куда!
Мы начнем урок, друзья.
Рефлексия – улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения.
1. Вступительное слово учителя.
Ребята! Мы все очень любим сказки! Они нас учат доброте. Вы получаете сейчас много разной информации: смотрите различные фильмы, читаете книги, общаетесь в сети Интернет. Получаете информацию на уроках литературы. И, наверное, после урока литературы вы мечтаете стать смелыми, сильными, отважными. А кто вас учит быть такими? (герои книг, сказок, сказаний…)
2. Определение темы урока и его целей.
-Как же будет называться наша тема урока? (В мире сказаний сказок)
- А почему, как вы думаете?
Где же и какая нас ожидает нас сказка? Где? – в нашем школьном кабинете. Оглянитесь вокруг себя: на стенде волшебные книги. Стоит только любую из них раскрыть – и ты окунешься в увлекательное содержание, познакомишься с забавными героями и их таинственными похождениями. Как часто на уроках литературы мы с вами говорим о сказках! Мы любим их читать и пересказывать, иллюстрировать и инсценировать и даже сочинять.
Я предлагаю сегодня пройти еще раз по страничкам сказок и сказаний, изученных на уроках.
Но, для начала давайте вспомним, что такое миф? (Миф – это объяснение каких – то неизученных, непонятных явлений действительности с помощью фантазии и использования поэтических средств. А мифология, в свою очередь – это совокупность мифов определенного народа.
Что такое сказания? (Сказание –устные прозаические произведения исторического характера с установкой достоверность, сочетающие в повествовании реалистическое и фантастическое начала. Они представляют собой произведения, переходные от сказки к реалистическим повествованиям).
Что такое сказка? (Сказка – повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях).
На какие две группы делятся сказки?(Народные и литературные)
Какие виды народных сказок вы знаете?Вы встречались с ними на уроках русской литературы? (Бытовые, волшебные и сказки о животных).
Кроме народных и литературных сказок, мы с вами изучили Нартский эпос. А теперь давайте перейдем к самим сказкам и сказаниям.
Какие произведения нартского эпоса мы с вами изучили? («Рождение Саусырыко», «Как Саусырыко добыл огонь», «Как погиб Саусырыко», «Легенда о трех камнях», «Светлорукая Адыиф», «Серп Тлепша»)
Вопросы и ответы детей.
Ребята, а сейчас вам помогут записи, которые мы делали в наших тетрадях.
Скажите мне пожалуйста, о чем рассказывается в сказании «Рождение Саусырыко»?
С каким древнегреческим мифом перекликается сказание «Рождение Саусырыко»?(Ахиллесова пята)
Как удается Саусырыко победить иныжа (великана) в сказании «Как Саусырыко добал огонь»?
Ребята, а знаете ли вы, ми о том, как у людей появился огонь? (Прометей).
Как вы думаете, какие основные народные черты идеала воплотились в образе Саусырыко?
Почему нарты решили погубить Саусырыко в сказании «Как погиб Саусырыко»?
Ребята, как вы думаете, чтоявилось причиной трагических событий, в сказании «Легенда о трех камнях»?
Какой смысл заложен в сказании «Светлорукая Адыиф»?
О чем идет речь в сказании «Серп Тлепша»? Как вы думаете, почему нарты просят совета у женщин? О чем это говорит?
Молодцы! В ответили на все заданные вопросы!
Ребята! Сейчас я вам предлагаю послушать сказки, которые сочинили ученики из вашего класса. (зачитывают сказки собственного сочинения).
Какова мораль этих сказок?
Скажите! К какому типу сказок вы отнесете прослушанные вами сказки? (Литературные, авторские)
Правильно! Молодцы!
А сейчас давайте перейдем к литературным сказкам. Мы с вами прочитали литературную сказку Исхака Машбаша «Сказание об огромном быке, о чабане – великане, о женщине – горянке и о ее маленьком сыне».
Вы должны были выписать в своих тетрадях моменты бессмыслиц и небылиц в сказке. Давайте прочитаем и разберем их. (Читают выделенные фрагменты).
Кто мне скажет, кто написал сказку «Как лисица обед себе добыла» (Мурат Паранук).
А) Какой урок преподает «добрым молодцам» эта сказка?
Б) Чем отличается эта сказка от произведений устного народного творчества? (Есть автор)
В) Как М. Паранук обогатил народную сказку?(Вложил рифму)
Г) К какому виду сказок можно отнести эту сказку? (Волшебная и о животных)
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Вот и подошел к концу наш урок. Давайте подведем итог нашей работе.
Для чего мы изучаем народное творчество?
Что вам понравилось на уроке?
Чтобы вы изменили в сегодняшнем уроке?
Все ли нам с вами удалось?
Над чем еще надо поработать?
Как вы это будете делать?
Выставление оценок.
Домашнее задание: попробовать сочинить загадку или небылицу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277311-razrabotka-uroka-adygejskoj-literatury-v-6-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.