- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект учебного занятия по изобразительному искусству «В каждом человеке солнце».ке
Конспект учебного занятия «В каждом человеке солнце»
Класс: 4
Тема учебного занятия: «У каждого свой образ солнца».
Продолжительность учебного занятия:45 мин.
Тип учебного занятия: комбинированный урок.
Цель: Формирование нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное в жизни и в искусстве. Применение личностно - ориентированного подхода на уроке ИЗО
Задачи учебного занятия:
Познакомить учащихся с темой мирового искусства «В каждом человеке солнце, только дайте ему светить».
Научить учащихся включать воображение, соединять ассоциации, рисунок и жизненный опыт в особый результат – ценностное отношение к индивидуальности человека, к его способности оставаться неповторимым среди других.
Содействовать эстетическому воспитанию учеников.
Оборудование (с указанием использованного электронного пособия): учебный класс с мультимедийным проектором; репродукционный материал по теме; слайд-фильм; белые листы, кисти, гуашь, конверты с различными материалами (цветная бумага, газеты, вырезки, тетрадные листочки, клей, ножницы, карандаши, мелки и др. материалы).
Дидактические материалы к учебному занятию:
Слайд – фильм «Солнце в искусстве и поэзии».
Репродукции художников.
Ход учебного занятия:
Этап учебного занятия | Время | Используемые цифровые образовательные ресурсы | ||||
I. Организационный этап. Методы: словесный. Форма этапа урока: фронтальная. | 2 минуты | |||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||
Приветствие, выявление отсутствующих, проверка готовности к уроку | Подготовка к работе. Слушают учителя, настраиваются на урок. | |||||
Этап учебного занятия | Время | Используемые цифровые образовательные ресурсы | ||||
II. Знакомство с новым материалом Используемые методы: Словесный (рассказ), иллюстративный, сравнительный, Форма этапа урока: беседа, фронтальная. | 5 минут | Слайд-фильм (презентация) по теме: «Солнце в искусстве и поэзии» | ||||
10 минут | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||
Вступление: показ слайд – фильма. В фильме показаны картины великих художников: И.И. Шишкин «Корабельная роща», «Сосны, освещенные солнцем», И.И. Левитан «Тихая обитель», « Весна - большая вода», «Золотая осень», А.И. Куинджи «Радуга», «Березовая роща», Н.П. Крымов «Солнечный день». Показ картин происходит на фоне чтения отрывков из стихов поэтов-классиков А.А. Ахматовой «Солнца зимнего утешный свет», А.С. Пушкина «Мороз и солнце! День чудесный!», К. Бальмонт «Будем как солнце», «Гимн солнцу». Включение в урок: Создание игровой ситуации на основе вопросов и ответов: «А у нас сегодня в классе солнце! А у вас какие новости (события, настроение)?»Каждый говорит, что интересного произошло с ним, его друзьями за последнюю неделю и передает эстафету соседу с помощью вопроса «А что у вас?» Учитель произносит слово «солнце», записывает его на доске и предлагает собрать круг ассоциаций, которые с ним у каждого связаны. Ассоциативный круг может быть самым широким и разнообразным: слова, словосочетания, поэтические и художественные образы. Варианты ассоциаций: весна света – март, сосульки, капель, ручьи, мать-и-мачеха, подснежники, мир, золотая осень, веснушки, рисунки, лето, возможность загорать, шляпа от солнца, жара, зной, тепло, пустыня, солнечные очки, затмение солнца, солнечный зайчик, солнечное затмение, солнечный удар, солнечное сплетение, солнечные часы, золото. Песня «Солнечный круг» с припевом «Пусть всегда будет солнце!», выбирать дорогу по солнцу, цветы золотые шары, подсолнух, море, каникулы, пальм, сосна, масленица. Учитель предлагает послушать стихотворение К. Бальмонта «Аромат солнца». | Знакомство учащихся с новым репродуктивным материалом Знакомство учащихся с творчеством русских художников. | |||||
Эмоциональное восприятие | ||||||
Время: 3 мин | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||
Объяснение темы: От разнообразного словесного ассоциативного ряда нужно перейти к созданию своего солнца-настроения на листе бумаги. Учитель предлагает такие задания: Вслушайтесь в мысль К. Паустовского о роли солнца в русской природе: «На юге Левитан ощутил с полной ясностью, что только солнце властвует над красками. Величайшая живописная сила заключена в солнечном свете, и вся кажущаяся серость русской природы хороша лишь потому, что является тем же солнечным светом, но приглушенным, прошедшим через слои влажного воздуха и тонкую пелену облаков». Воспользуйтесь этой идеей и оживите её в своем образе солнца, своем рисунке. Каким вы представляете себе светило? Каким настроением его наполните? (Каждый берет альбомный лист А-4, краски или карандаши.) Постарайтесь наделить свое солнце характером, настроением. | Эмоциональная подготовка к самостоятельной работе. Учащиеся отвечают на вопросы. | |||||
IV.Самостоятельная работа | Время:10 мин. | Состояние творчества заразительно. Даже тот, кто не сразу берется за работу, постепенно начинают увлекаться, учащиеся могут обратиться за помощью к соседу по парте или учителю. | ||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||
На экране – смена слайдов. Спокойная, тихая музыка. Индивидуальная помощь ученикам. | Самостоятельная работа | |||||
V. Итог урока Используемые методы: обобщающий. Форма этапа урока: выставка рисунков. | 15 минут | |||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||
Этап индивидуальной работы завершается «социализацией» - созданием выставки рисунков под названием «Пусть всегда будет солнце!» каждый находит на выставке место своему рисунку, а затем выбирает себе роль, которая написана на карточках-бейджах, разложенных на столе и приготовленных заранее учителем. Устроим экскурсию по нашей картинной галерее. Кто хочет быть экскурсоводом? Кто - хозяйкой картинной галереи? Кто – гостем-зрителем Кто – художественным критиком? Кто – фотографом? Кто – журналистом? Все выбирают бейджи. Происходит мини театрализованное представление: Хозяйка предлагает приглашает всех на выставку. Гости делятся своими впечатлениями. Учитель говорит о том, что все рисовали солнце, у каждого получилось свое, особенное. Мы по-разному смотрим на мир и в нем отражаемся. Возьмите по фломастеру и подберите эпитеты или названия для каждого рисунка. Ваши надписи выражают ваш выбор и объясняют его. Напишите их внизу на рисунках, справа. Все ходят по выставке и подписывают рисунки. Затем экскурсовод зачитывает названия. Гости оставляют отзывы о работах. Молодцы, а теперь я вам даю небольшое задание: дома опишите свой рисунок (небольшое сочинение) и принесите на следующий урок, а журналисты и критики составят статьи об увиденном на выставке. А сейчас давайте уберем рабочие места. | Удовлетворение от проделанной работы. Уборка рабочих мест. | |||||
Список литературы и других источников, используемых для подготовки к уроку:
Каждый народ – художник. Л. А. Неменская. Учебник, 4 класс. М., Просвещение, 2008 г.
Русская живопись 18-19 веков. 32 откр., М., «Изобразительное искусство», 1988 г.
От сердца к сердцу. Мастерская ценностных ориентаций для педагогов и школьников. Е.О. Галицких. Санкт-Петербург., «Паритет»,2003г.
История искусств. Конструктор. Энциклопедия. ЗАО «Новый диск».
Мировая художественная культура. Альбомы. Русское искусство. ЗАО «Новый диск».
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277592-konspekt-uchebnogo-zanjatija-po-izobrazitelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания химии
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.