- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Автоматизация звука Р в прямых слогах. Текст: «День рождения» 1-е занятие
Тема: Автоматизация звука Р в прямых слогах.
Текст: « День рождения» 1-е занятие.
Цель: Автоматизировать звук Р.
Задачи:
Коррекционно- образовательные:
1.Формировать сильную воздушную струю на основе игры «Эхо!»
2.Развивать артикулярный праксис на основе выполнения артикуляционной
гимнастики;
3.Автоматизировать звук Р в прямых слогах
Коррекционно- развивающие:
1.Развивать мыслительные процессы(память, мышление) через умение называть картинки, дополнять предложения нужными по смыслу словами, развивать фонематический слух на основе игры «Навостри-ка ушки, да послушай».
2.Развивать фразовую речь через ответы на вопросы, отчёт о проделанной работе, дополнение предложений, игру «Что увидел Рома?», «Верно- не верно?»
3.Тренировать в различении и опознавании материала разговорно- обиходного характера, материала связанного с учебной деятельностью, фраз из текста на слуховой основе, неречевых звучаний.
Коррекционно- воспитательные:
1.Воспитывать интерес к занятию, умение контролировать себя;
2.Воспитывать аккуратность
Оборудование: таблички для уточнения произношения слов, игрушка куклы, корзинка с бумажными конфетами, конверты с сюрпризом, запись рычания собаки, песни в записи «Улыбка», «Песенка крокодила Гены», предметные картинки, карточки для определения настроения, слайды презентации.
Ход занятия.
Формирование произношения
I Организационный момент.
Инструкция:
-Алиса, возьми стул. ( Я взяла стул).
-Сядь. ( Я села).
-Поздоровайся. (Здравствуйте).
Инструкция: Слушай.
[Какой будет урок? ] (Будет урок развития слуха)
[Что будешь делать?] (Я буду слушать, думать, говорить).
Какое у тебя сейчас настроение? Выбери картинку.
Инструкция: Прочитай правила работы на занятии:
слушай, думай, не ленись,
красиво говорить учись.
II. Сюрпризный момент.
Звучит песня «Улыбка».
-Слышишь. Кто пришёл? (Кукла Катя)
Диалог:
-Привет!
- Я Катя, а как тебя зовут?
-Меня зовут Алиса.
- Какое время года ты любишь?
- А я осень.
Катя принесла корзинку. В корзинке
конфеты. За правильно выполненное задание будешь получать конфету. Катя будет смотреть как ты занимаешься. Посадить игрушку на угол стола.
III Массаж «Дождик» ( расслабление мышц лица)
IV Дыхательная гимнастика
-Вдохни и на выдохе протяжно говори: «Ау-у-у-у!»
А теперь вдохни и на выдохе громко скажи: «Ау-у-у-у!»
V Работа над звуком Р.
1. Анализ артикуляции.
Отгадай, какой звук будем хорошо говорить.
( На спине ребёнка пальцем написать букву Р)
Будем хорошо говорить звук Р. (Я буду хорошо говорить звук р).
П осмотри на меня, как я говорю звук Р.
-Кончик языка находиться на верху и дрожит.
-Язык имеет форму «чашки».
-При произнесении звука Р есть голос.
Звук Р можно услышать, в рычании собаки.
(Включить запись рычания собаки)
2. Развитие фонематического слуха
Игра «Навостри-ка ушки, да послушай»
(-Услышишь звук Р, хлопай)
-а, ва, ра, со, ко, ро, Рома, малина, Марина, карандаш, малыш
3. Артикуляционная гимнастика.
Чтобы язык былсильным, правильно произносил звук Р, нужно делать гимнастику.
Что ты будешь делать? (Я буду делать гимнастику).
Упражнение для языка
«Лопата», «Вкусное варенье», «Почисти зубы», «Чашка», «Барабан»
4. Автоматизация звука Р.
А) изолированное произнесение звука Р с движениями;
РРРРРРРРРРРРРР________; РРРРРРРРРРР______
Б) в прямых слогах;
РА РА РА РА РЫ РА РЫ РА РЫ
РО РО РО РО РЫ РО РЫ РО РЫ
РУ РУ РУ РА РЫ РУ РУ РЫ РА
РЫ РЫ РЫ РЫ РО РА РА РУ РЫ
В) автоматизация звука Р в словах;
1.Чтение слогов;
Инструкция: читай, говори правильно звук Р.
РА- РАК, РАБОТА РУ -РУЧКА, РУКА
РО- РОТ,РОЗА, РОМА РЫ- РЫБА
2) игра « Назови картинку»
Что это? Назови картинки (рак, рыба, роза, рот, ручка, рука)
3) игра «Что увидел Рома?»
Инструкция: Будем играть. (Будем играть).
Ты хочешь играть? (Я хочу играть)
Спроси: как называется игра? (Как называется игра?)
Игра называется « Что увидел Рома?»
Слушай, говори (с опорой на наглядность)
-Рома увидел Рака (ручей, розу, рыбу, ручку)
Слушай, повтори (без опоры на наглядность)
роза, рак, рыбы, ручка (сказать с рабочего расстояния, резервного, шёпотом)
Г) Автоматизация звука Р во фразах.
1) игра «Дополни предложение»;
Слушай:
В саду растут … . розы.
Рома ловит … рыбу.
Мама купила … . ручку.
Слушай, повтори: [мама, ручку, купила, купила ручку, мама купила].
2) игра « Верно- не верно»;
Слушай: [Это рыба? показать картину розы] (Неверно, это не рыба, это роза).
[Это шары? показать картинку ручки]. (Это не шары, это ручка).
Это рак? Показать картинку рыбы. (Неверно, это не рак, это рыба).
Слушай, повтори: дать шёпотом у у/р [рыба, рак, ручей, роза].
Слушай. Произнести для различения слова с резервного расстояния
[ручка, роза,ручей,рыба]
Физкультминутка.
Буратино потянулся, раз согнулся, два согнулся.
Руки в стороны развёл, топнул, хлопнул и пошёл.
Развитие слухового восприятия
I. Работа над текстом
1.Подготовительная беседа к восприятию текста
[Назови праздники?] (Новый год, день папы, день мамы)
[Назови картинку, какой это праздник
(Новый год, день мамы)
[Слушай, какой это праздник?]
2.Восприятие песни «Песенка крокодила Гены»
3.Слухозрительное восприятие текста «День рождения».
[Будем читать текст.] (Я буду читать текст).
-Текст называется « День рождения».
Инструкция: слушай, что услышишь.
У Ромы день рождения. Роме семь лет. Бабушка испекла пирог. Мама купила конфеты и фрукты. Ребята подарили Роме мишку. Дети играли, пили чай. Было весело.
Что ты слышала? (Я слышала, …перечисляет)
4. Восприятие текста по фразам на слух
Инструкция: слушай, повтори.
5. Чтение текста учеником.
6. Соотнесение фраз из текста с картинками.
Инструкция: Назови картинки, прочитай.
Подбирает фразы к картинкам.
-Бабушка испекла пирог.
-Мама купила конфеты и фрукты.
- Ребята подарили Роме мишку.
7. Задание к тексту.
Как называется текст? (Текст называется «День рождения»).
О ком текст? (Текст о Роме)
II. Итог занятия.
[Какой был урок? ] (Был урок развития слуха).
[Что ты делала?] (Я слушала, думала, говорила).
Ты занималась хорошо. Катя довольна тобой, Ты молодец.
Посчитай, сколько у тебя конфет?
Возьми пакет 8. Что там? ( фотография Алисы)
Какое у тебя сейчас настроение, покажи картинку,
До свидания.
Иди в класс. Старайся всегда правильно говорить звук р.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277955-avtomatizacija-zvuka-r-v-prjamyh-slogah-tekst
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: содержание и технологии введения»
- «Диагностический инструментарий в работе педагога-психолога с детьми с ОВЗ в ДОО»
- «Специальная педагогика»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.