- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме «Решение уравнений»
Цели урока:
Формируемые результаты:
Предметные:
1. Формировать умение выполнять устные вычислительные навыки.
2. Выработать алгоритм и формировать умение решать уравнения, левая часть которых представлена алгебраической суммой, представлена в виде произведения двух множителей, а правая часть равна нулю или одному из множителей.
Личностные:
1.Формировать умение строить планировать свои действия в соответствии с учебным заданием, представлятьрезультат своей деятельности.
2.Учить общению друг с другом, развивать память, развивать математическую речь.
Метапредметные:
1.формировать умение строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.
Технологическая карта урока
Учитель: Кузьмина Е.А.
Тема урока:Решение уравнений (5 класс)
Цели урока:
Формируемые результаты:
Предметные:
Формировать умение выполнять устные вычислительные навыки.
Выработать алгоритм и формировать умение решать уравнения, левая часть которых представлена алгебраической суммой, представлена в виде произведения двух множителей, а правая часть равна нулю или одному из множителей.
Личностные:
1.Формировать умение строить планировать свои действия в соответствии с учебным заданием, представлятьрезультат своей деятельности.
2.Учить общению друг с другом, развивать память, развивать математическую речь.
Метапредметные:
1.формировать умение строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.
Воспитательные: прививать умение сотрудничества развивать самоконтроль, самооценку, учить анализировать, сравнивать, размышлять.
Оборудование: карточки для устного счета; рабочий лист с заданиями на три группы.
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Результат |
I Организационный момент | 1-2 мин | 1. Приветствие 2. Настрой на работу (сообщить план работы) Работа в группах (три группы) | Слушают учителя | Настрой на работу |
II Актуализация знаний | 8 мин | Работа каждой группе на карточке «Числовая лестница»: 1. Найти произведение чисел (устно) 2. Ответ запишите рядом в «окошко» 3. Узнать какое слово зашифровано Вопрос: Что вы применили для того, чтобы быстро выполнить вычисления? | Устно выполняют вычисления. Записывают ответы в «окошко». Оценивают свою работу, используя код проверки. Один ученик работает индивидуально, его работу оценивают группы.. Отвечают на вопрос: законы умножения. | Готовность учащихся к следующему моменту. |
III Отработка алгоритма решения уравнений | 23 мин | Поскольку мы знаем основные способы умножения. Мы переходим к следующему этапу: применению этих способов при решении уравнений. Сообщается тема урока Решение уравнений Вопрос: Какие задачи мы поставили перед собой на урок? Учитель раздает каждой группе рабочие листы (на каждого ученика). На листе три группы уравнений. Самостоятельно разобрать решение уравнений. Составить алгоритм решения данных уравнений, обсудить его в группе. Затем решить самостоятельно предложенные уравнения. | Работа в рабочих тетрадях. Записывают дату, классная работа, тему урока. Отвечают на вопрос (каждая группа): научиться решать уравнения, применяя законы умножения. Учащиеся знакомятся с рабочим листом. Учащиеся самостоятельно разбирают решение уравнения, составляют алгоритм его решения, обсуждают его в группе, затем рассказывают его учителю. Далее самостоятельно решают предложенные уравнения. Если возникают трудности учащиеся в группе помогают друг другу, если не справляются обращаются за помощью к учителю. После первой группы уравнений учащиеся переходят к решению уравнения второй группы уравнения третьей группы. В ходе самостоятельной работы учащиеся на доске показывают решение предложенных уравнений. | Составление алгоритма решения уравнения. Научились применять алгоритм. |
IV Рефлексия - срез усвоенного | 5 мин | Учитель предлагает устно решить уравнения, которые заранее записаны на переносной доске: 23х+5х-3х=25 4(3х-6)=0 (9-х)21=21 5*3(х-7)=15 Х(х-1)=0 | Учащиеся быстро в группе обсуждают решение уравнений и дают от группы свой ответ. | Получение обратной связи. |
V Домашнее задание | 2 мин | Целевая установка на выполнение дифференцированного домашнего задания. Советы. | Осмыслить слова учителя. Задать вопросы. | Выполнение д/з. Закрепление знаний, полученных на уроке. |
VI Итог | 5 мин | «Я сегодня на уроке…» | Продолжить |
1 группа
«Числовая лестница»
Решите с товарищами по группе.
8•9 •125
8 •4•125• 25 •25
2 •2•5•5
9 •19
5 •99 +5 •1
2 •39 •5
50 •333 •2
88 •17 •0
25•12•4
1 Найти произведения чисел(устно).
2 Ответ запишите рядом в «окошко».
3 Узнайте какое слово зашифровано.
Код проверки.
Д-171
Ц-33300
О-100 Мы молодцы
Ы-1200
Л-9000
О-100000
М-3900
Ы-0
М-500
2 группа
«Числовая лестница»
Решите с товарищами по группе.
8•91 •125
50•44
2•31•4•5•25
17•11
(125•25) •4
69•99+69•1
36•25
721•20•5
985•6•0•5
1 Найти произведения чисел(устно).
2 Ответ запишите рядом в «окошко».
3 Узнайте какое слово зашифровано.
Код проверки.
Ы-12500 Мы молодцы
Д-187
Л-91000
О-900
Ы-0
М-72100
Ц-31000
О-2200
М-6900
3 группа
«Числовая лестница»
Решите с товарищами по группе.
8•91 •125
50•44
2•31•4•5•25
17•11
(125•25) •4
69•99+69•1
36•25
721•20•5
985•6•0•5
1 Найти произведения чисел(устно).
2 Ответ запишите рядом в «окошко».
3 Узнайте какое слово зашифровано.
Код проверки.
Ы-12500 Мы молодцы
Д-187
Л-91000
О-900
Ы-0
М-72100
Ц-31000
О-2200
М-6900
Индивидуальное задание
Смекалкин нашёл неизвестное число х. Верно он решил? Или нет?
1) 2 •х=2 х=1
2) х•12=0 х=1
3) х•4=4 х=0
4) 11•х=0 х=0
5) 8•х•4=32 х=1
Решить устно уравнения:
23х+5х-3х=25
4•(3х-6)=0
5•3(х-7)=15
(9-х) •21=21
х•(х-1)=0
1группа.
Задание1.
Решите уравнение:1. Упростим левую часть уравнения с
1) 14х+6х=40помощью распределительного закона умножения относительно сложения.
(14+6) • х =40
20•х=40
х=40:20 2. Найдём неизвестный множитель.
х=2 3. Запишем ответ.
Ответ: 2
2) 26х-23х=91. Упростим левую часть уравнения с
(26-23) •х=9помощью распределительного закона
умножения относительно вычитания.
3•х=9 2. Найдём неизвестный множитель.
х=9:3
х=33. Запишем ответ.
Ответ: 3
Составь алгоритм выполнения данных уравнений. Обсуди в группе.
3) Реши самостоятельно уравнения.
4х+3х=14
5х-2х=12
13х+5х-8х=20
З адание2.Найти неизвестное число х:
1) 5•(х-3)=0 1.Произведение двух множителей равно
х-3=0нулю. Первый множитель не равен
нулю. Значит, второй множитель равен
нулю.
х=0+32.Находим неизвестное число х.
х=33.Запишем ответ.
Ответ:3
Составь алгоритм выполнения данного уравнения. Обсуди в группе.
2)Реши самостоятельно уравнения.
2•(х-5)=0
(3-х) •5=0
3•(2х-4)=0
Задание3. Найти неизвестное число х:
5 •(х-3)=51.Произведение двух множителей равно
х-3=1одному из множителей. Значит, другой
множитель равен единице.
х=1+32. Находим неизвестное число х.
х=43.Запишем ответ.
ответ:4
Составь алгоритм выполнения данного уравнения. Обсуди в группе.
2)Реши самостоятельно уравнения:
2•(х-5)=2
(2х-5) •3=3
Подведи итог своей работы на уроке:
Я сегодня на уроке научился решать уравнения левая часть, которых представлена алгебраической суммой.
Я сегодня на уроке научился решать уравнения левая часть, которых представлена произведением двух множителей, а правая часть равна нулю или равна одному из множителей.
Я сегодня на уроке сделал сам все 8 уравнений.
Я сегодня на уроке сделал сам ... уравнений и ... с помощью...
Домашнее задание:
Найти неизвестное число х:
1) 15х+4х=95
2) 32х-5х-7х=180
3) 6•(13-х)=2•3
4) (11х-55) •111=0
5) 4•х•3=84
6) Составить самому уравнение для своих товарищей в группе.
2группа
Задание1.
Решите уравнение:1. Упростим левую часть уравнения с
1) 14х+6х=40помощью распределительного закона умножения относительно сложения.
(14+6) • х =40
20•х=40
х=40:20 2. Найдём неизвестный множитель.
х=2 3. Запишем ответ.
Ответ: 2
2) 26х-23х=91. Упростим левую часть уравнения с
(26-23) •х=9помощью распределительного закона
умножения относительно вычитания.
3•х=9 2. Найдём неизвестный множитель.
х=9:3
х=33. Запишем ответ.
Ответ: 3
Составь алгоритм выполнения данных уравнений. Обсуди в группе.
3) Реши самостоятельно уравнения.
3х+6х=18
12х-8х+3х=21
27х-11х+20х-2х=68
З адание2.Найти неизвестное число х:
1) 5•(х-3)=0 1.Произведение двух множителей равно
х-3=0нулю. Первый множитель не равен
нулю. Значит, второй множитель равен
нулю.
х=0+32.Находим неизвестное число х.
х=33.Запишем ответ.
Ответ:3
Составь алгоритм выполнения данного уравнения. Обсуди в группе.
2)Реши самостоятельно уравнения.
2•(х-6)=0
(3х-9) •12=0
Задание3. Найти неизвестное число х:
5 •(х-3)=51.Произведение двух множителей равно
х-3=1одному из множителей. Значит, другой
множитель равен единице.
х=1+32. Находим неизвестное число х.
х=43.Запишем ответ.
Ответ:4
Составь алгоритм выполнения данного уравнения. Обсуди в группе.
2)Реши самостоятельно уравнения:
15•(3-х)=15
(7-6х) •11=11
Подведи итог своей работы на уроке:
Я сегодня на уроке научился решать уравнения левая, часть которых представлена алгебраической суммой.
Я сегодня на уроке научился решать уравнения левая часть, которых представлена произведением двух множителей, а правая часть равна нулю или равна одному из множителей.
Я сегодня на уроке сделал сам все 7 уравнений.
Я сегодня на уроке сделал сам ... уравнений и ... с помощью...
Домашнее задание:
Найти неизвестное число х:
1) х+2х+4х=42
2) 32х+2х-5х-7х=180
3) 6•(13-х)=2•3
4) (11х-55) •111=0
5) 4•х•3=84
6) Составить самому уравнение для своих товарищей в группе.
3группа.
З адание1.
Решите уравнение:1. Упростим левую часть уравнения с
1) 14х+6х=40помощью распределительного закона умножения относительно сложения.
(14+6) • х =40
20•х=40
х=40:20 2. Найдём неизвестный множитель.
х=2 3. Запишем ответ.
Ответ: 2
2) 26х-23х=91. Упростим левую часть уравнения с
(26-23) •х=9помощью распределительного закона
умножения относительно вычитания.
3•х=9 2. Найдём неизвестный множитель.
х=9:3
х=33. Запишем ответ.
Ответ: 3
Составь алгоритм выполнения данных уравнений. Обсуди в группе.
3) Реши самостоятельно уравнения.
7х-3х=12
13х+5х-8х=20
65х-16х+4х-7х=230
З адание2.Найти неизвестное число х:
1) 5•(х-3)=0 1.Произведение двух множителей равно
х-3=0нулю. Первый множитель не равен
нулю. Значит, второй множитель равен
нулю.
х=0+32.Находим неизвестное число х.
х=33.Запишем ответ.
Ответ:3
Составь алгоритм выполнения данного уравнения. Обсуди в группе.
2)Реши самостоятельно уравнения.
(х-7) •4=0
5• (4-2х)=0
Задание3. Найти неизвестное число х:
5 •(х-3)=51.Произведение двух множителей равно
х-3=1одному из множителей. Значит, другой
множитель равен единице.
х=1+32. Находим неизвестное число х.
х=43.Запишем ответ.
ответ:4
Составь алгоритм выполнения данного уравнения. Обсуди в группе.
2)Реши самостоятельно уравнения:
(7-х) •28=28
2•(3х-14)=2
Подведи итог своей работы на уроке:
Я сегодня на уроке научился решать уравнения, левая часть которых представлена алгебраической суммой.
Я сегодня на уроке научился решать уравнения левая часть, которых представлена произведением двух множителей, а правая часть равна нулю или равна одному из множителей.
Я сегодня на уроке сделал сам все 7 уравнений.
Я сегодня на уроке сделал сам ... уравнений и ... с помощью...
Домашнее задание:
Найти неизвестное число х:
1) х+2х+4х=42
2) 32х+2х-5х-7х=180
3) 6•(13-х)=2•3
4) (11х-55) •111=0
5) 4•х•3=84
6) Составить самому уравнение для своих товарищей в группе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279128-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-v-5-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развивающего обучения»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.