- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта непосредственно-образовательной деятельности по художественно эстетическому развитию «Жираф»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД «СОЛНЫШКО» Г. НАДЫМА»
(МДОУ «ДЕТСКИЙ САД «СОЛНЫШКО» Г. НАДЫМА»)
629730, Российская Федерация, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Надым, ул. Строителей, д. 7А,
E-mail:dssolnyshko@nadym.yanao.ru, тел. 532666
ОГРН 1178901001290, ИНН/КПП 8903035545 / 890301001
Технологическая карта
непосредственно-образовательной деятельности
по художественно – эстетическому развитию
«Жираф»
Подготовила: Орехова О.Н.
Ст. воспитатель I кв. категории
Надым, 2016
Образовательная область | Художественно-эстетическое развитие (конструктивно-модельная деятельность) |
Возраст детей, группа | 6-7 лет, подготовительная к школе группа |
Тип НОД | Открытие нового знания |
Тема НОД | «Жираф» |
Цель | Формирование интереса к техническим видам творчества, развитие конструктивного мышления средствами робототехники, знакомство: с помощью конструктора можно организовать театральную деятельность |
Задачи | Обучающие: - познакомить с набором образовательной робототехники (знакомство с деталями); - познакомить с правилами безопасной работы; - учить основным приемам сборки по образцу; - сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля, закрепить способ действий «если что-то не получается, спрошу у воспитателя, внимательно посмотрю в схеме по сборке…» Развивающие: - развивать конструкторские навыки; - развивать психофизические качества детей: память, внимание, речь, фантазию, воображение, логическое мышление, творческие способности, инициативность, мелкую моторику рук; - развивать общение и взаимодействия ребенка со взрослым и сверстниками. Воспитательные: - воспитывать интерес к техническим видам творчества; - развивать социально – трудовую компетенцию: трудолюбие, самостоятельность, умение доводить начатое до конца. |
Материал | Демонстрационный: ПрезентацияMicrosoftPowerPoint (дидактическая игра «Что лишние?» Доска SMARTNotebook. Раздаточный: - набор образовательных роботовFUNSBOTstory (на каждого ребенка); - брошюра (на каждого ребенка) |
Предполагаемый результат | - владеют умением сборки конструктора; - создают роботов по схеме; |
Этапы, его продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Методы, формы, приемы | Результат |
Психологический настрой. 1 минута | Создание атмосферы психологической безопасности, эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка ребенка | Ребята, давайте поздороваемся с гостями. Давайте поприветствуем теперь друг друга!
| Приветствие, участие в игре и пр. | Психогимнастика, психологические этюды, игровые моменты и др. | Психологическая готовность |
Мотивационно-побудительный. 1-2 минуты | Формирование представлений о предстоящей деятельности | Ребята, для того, чтобы узнать, о ком мы сегодня будем говорить, необходимо отгадать загадку, слушайте её внимательно. Это кто с длиннющей шеей Здесь под солнцем рожки греет? У него спокойный нрав, Сверху вниз глядит (жираф)! Верно, ребята! А вы знаете, где обитает жираф? Правильно, в Африке, в саванне. |
|
|
|
Затруднение в ситуации | Создание у детей внутренней мотивации на предстоящую деятельность | Ребята, вы слышите? Что это за звуки? Это звуки африканской саванны. Берёт игрушку Жирафа. К нам в гости пришел жираф Кеша. Только он сегодня очень грустный.Присаживайтесь на ковёр, я вам расскажу его историю. В далекой жаркой Африке жил-был жираф. И был он очень одинок, потому что у него совсем не было друзей. Бегемот дружил с крокодилом, зебра – с большим и сильным слоном, обезьяна – с разноцветным попугаем. И только с жирафом никто не дружил. А все потому, что у него была очень длинная шея. Звери говорили: он гордится собой, с ним не получиться общаться поговорить. Но это было не так, жираф совсем не был гордецом. Он очень стеснялся своей длинной шеи и боялся с кем-нибудь познакомиться и поговорить. Поэтому-то он такой и грустный. Вот такая история, ребята. Что же делать Кеше, можем ли мы ему чем-то помочь? Ждать ответы детей. Он может рассказать о себе……и т.д. А как вы думаете, обрадуется ли Кеша, если у него будет много друзей? Верно, мы можем помочь Кеше, если сделаем ему много друзей из конструктора. Ребята, нам надопомочь Кеше? Выхотите помочь ему? А вы сможете помочь? | Осознают и принимают поставленную задачу | Создание проблемной ситуации, придание личной значимости предстоящей деятельности, сюрпризный или соревновательный момент | Внутренняя мотивация на деятельность |
Актуализация прошлого опыта. 3 минуты | Актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений | Что мы задумали свами сделать? Модель жирафа. А сможете вы её сделать? Давайте рассмотрим образец модели жирафа. Скажите, какие части тела есть у жирафа? Правильно, туловище, голова, ноги. Скажи, Маша, из каких деталей конструктора сделано туловище жирафа? Петя, а голова из каких деталей конструктора состоит? А ноги? Верно, что же нам с вами понадобится, чтобы сделать такую же модель? Правильно, ребята, нам нужен будет конструктор и журнал со схемой сборки нашей модели. Садитесь, пожалуйста, за столы. Давайте вспомним правила безопасности при работе с конструктором (чего нельзя делать). Занимайте, пожалуйста, рабочие места. | Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение. Основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают ранее усвоенное. Задают и отвечают на вопросы. | Беседа, игровые и занимательные приемы, упражнения, моделирование, наблюдение и т.д. | Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения нового |
Восприятие и освоение нового (либо расширение имеющихся представлений). 5 минут | Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация определенного объема знаний и представлений о свойствах и качествах объектов, их преобразовании, связях, способах действий и т.д. | Итак, что мы задумали сделать? – Друзей Кеше! Что нам для этого нужно? – Конструктор! Что нам поможет? - Альбом со схемой сборки! Что у нас получится? – Модель Жирафа! Можно приступать к работе, ребята! Откройте альбом на странице 24. Приступайте к работе, начиная с первого шага. | Выполняют модель по пошагово, по альбому схемой сборки модели | Моделирование. | Способность самостоятельно действовать. Любознательность и активность. |
Практический этап 10 минут | Овладение способами действия, применение знаний, навыков, умений. | Конструирование. Дети самостоятельно конструируют, педагог оказывает индивидуальную помощь детям, имеющим затруднение, по мере работы. По мере создания модели воспитатель обращает внимание на общие этапы или способы работы. «ребята, обратите внимание, голова крепится так-то, и т.д.). После 15 минут занятия – Физкультурная пауза. – Ребята, мы с вами выполнили основную часть работы, предлагаю вам немного отдохнуть! Приглашаю вас на веселую на физкультурную минутку! В Африке жирафы делают вот так! -(Руки тянутся вверх, на носочках.) Цветные попугайчики крылышками «бяк-бяк» (Руки согнуты в локтях и двигаются вверх - вниз.) А удавы в узелок «хлоп-хлоп-хлоп» -(Хлопают в ладоши.) А слонята топают «топ-топ-топ» -(Топают ногами.) И ушами хлопают «хлоп-хлоп-хлоп» (Хлопают в ладоши.) Обезьянки прыгают «прыг-прыг-прыг» (Прыжки на месте.Руки на поясе.) И ногами дрыгают «дрыг-дрыг-дрыг» (Приседания.) А теперь мы как мартышки дружно прыгаем вприпрыжку (Прыжки на месте.Руки на поясе.) Мы с вами передохнули немножко, и теперь закончим нашу модель жирафа до конца. - Кто выполнил работу, может поставить свою модель на стол и помочь тому, кому нужна еще помощь. | Выполняют практическую работу. Взаимодействуют с другими детьми и педагогом (задают вопросы, помогают, договариваются и.т.д.) | Выполнение практической работы | Овладение умениями работать по образцу |
Заключительный этап, рефлексия. 3 минуты | Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребенком опыта. Формирование элементарных навыков самооценки. | - Ребята, несите ваши модели на общий стол! Посмотрите, как обрадовался наш Кеша, что у него появилось столько много друзей! Посмотрите, какой он стал радостный. Он благодарен вам за то, что приобрёл друзей, и он больше не будет одинок. Вот видите, ребята, дружба и доброта делают чудеса! - Итак, ребята, что мы сегодня с вами задумывали сделать? - Друзей для Кеши. Правильно, мы хотели сделать друзей для Кеши. Получилось у нас то, что мы задумали? (да, сделали друзей для Кеши). А зачем вы это делали? Чтобы помочь Кеше не быть грустным и одиноким. – Вам трудно или легко было делать ваши модели? Что было легко делать, Аня? Петя? А что было трудно делать, Маша? Саша? - Ответы детей. Ребята, у вас сегодня получились очень красивые модели, вы помогли Кеше! Он благодарит вас за помощь и дарит каждому из вас маленький символ его любимой Африки. Это солнышко - каждому из вас! Молодцы, ребята! А теперь прошу вас постоиться и пройти в группу. | Высказываются по поводу полученной информации, качества выполненной работы и воплощения собственного замысла, своего эмоционального состояния и т.д. | Беседа, обсуждение. | Сформированность элементарных навыков самооценки |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.