- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие по обучению грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте подготовительная группа.
Автор: Ковалева Ирина Валерьевна, воспитатель МАДОУ №163 «Центр развития ребенка – детский сад». Кемеровская область, г. Кемерово.
Тема: Итоговое занятие.
Цель: Знакомство с буквой В прописной и заглавной, с предлогом «В». Повторение правил написания жи – ши; ча – ща; чу –щу. Анализ предложения и составление его из букв. Овладение способом чтения.
Развивать: память, внимание, логическое мышление.
Воспитывать: Самостоятельность, любознательность, культуру общения.
Задачи:Познакомить детей с новой буквой «В» с твердым и мягким звуком. Закрепить умение проводить звуковой анализ слов, составлять из букв слова. Закрепить знания известных правил правописания. Совершенствовать умение анализировать предложение и составлять его из букв.
Ход занятия.
Ребята сегодня на занятие к нам пришли гости, они будут смотреть, как мы с вами работаем. Так, что вы не отвлекайтесь, а покажите гостям, как вы умеете хорошо работать. Готовы?
Отгадайте, пожалуйста, загадку.
Волк, голодный серый волк,
Выл он, выл, потом умолк.
Волк сейчас сидит в траве,
Волк – в траве под буквой… (В)
Сегодня мы с вами познакомимся с буквой «В».
- Скажите, как правильно произносится буква «ВЭ»
- А какие звуки есть у буквы «В» (твердый согласный звук и мягкий согласный).
- А какая по счету буква «В» в алфавите (третья).
- Назовите слова с твердым согласным звуком «в», теперь с мягким согласным звуком «в».
Молодцы ребята!
Обратите внимание на доску. (На доске предложение)
«Совы живут в лесу».
- Скажите, что у меня написано на доске. (Предложение)
Давайте вспомним правила написания предложения.(Предложение всегда пишется с большой буквы, между словами пробел, в конце ставится точка).
-А какое правило есть еще в этом предложении? В слове живут.(Правило жи – ши пиши через букву и). А какие слова в предложении пишутся всегда с большой буквы? (Название рек, озер, имена, фамилии, отчества).
- Ребята обратите внимание в предложении на маленькое слово «в». Как вы думаете, что это за слово?
- Это предлог «в» - он указывает – где, что, либо находится.(В лесу, в комнате, в воде, в вазе).
- А какие предлоги вы еще знаете?(на, к, и), что они обозначают?
Давайте откроем тетради и запишем графическую схему предложения.
Один ребенок работает у доски.
- Скажите, как нам проверить, правильно ли мы начертили схему?(Сколько слов в предложении, столько и будет черточек в схеме).
Гимнастика для глаз.
Поведи глазами влево незаметно, невзначай.
Кто с тобою рядом слева? Громко быстро отвечай.
А теперь глазами вправо ты внимательно смотри
Кто с тобою рядом, справа? Тихо – тихо говори.
А теперь посмотрим вверх
Там высокий потолок. А сейчас прикроем веки и посмотрим на носок.
Посмотрите, пожалуйста, на доску.(На доске схемы предложений).
Вам нужно под эти схемы подобрать предложение.
Молодцы!!!
Запишите себе в тетрадь эти схемы предложений.
А теперь давайте сделаем звуковой анализ слов первого предложения. (Наступила весна).
- Что нам нужно сначала сделать, прежде чем начать анализ?(Поставить ударение) Прохлопайте слова и поделите их на слоги. Сколько слогов в первом слоге? Сколько во втором? Дайте им характеристику. Ребенок работает у доски.
Физминутка на ковре.
Сейчас я кидаю вам мяч и говорю слова, а вам нужно будет назвать их одним обобщающим словом.
- стол, стул, диван(мебель)
- машина, трактор, мотоцикл(транспорт)
- яблоко, груша, слива(фрукты)
- клубника смородина(ягода)
А теперь делаем наоборот, я говорю обобщающее слово, а вы мне расшифровываете.
- (овощи) – помидор, капуста, морковь.
(инструменты) – молоток, отвертка, плоскогубцы.
(кондитерские изделия) – булочка, печенье, пирожное.
(воздушный транспорт) – самолет, вертолет, аэроплан.
Возвращаемся на свои места.
Посмотрите у меня на доске слова. Прочитайте их. Теперь из этих слов составьте новые слова. Посчитайте, сколько мы новых слов составили.
А теперь вернемся к нашим предложениям и выложим одно из них из букв у себя на столах. Приступаем!
Молодцы все справились с заданием!
- Ребята послушайте поговорку и скажите, что она означает?
Ученье – свет, а не ученье тьма.
Ребята скажите, с чем мы сегодня с вами познакомились? Какие правила повторили?
Молодцы сегодня все отлично работали!!! Всем спасибо!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/284164-itogovoe-zanjatie-po-obucheniju-gramote
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Теория и методика обучения и воспитания
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.