- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект ОД для детей 5-6 лет на тему «Самолеты для трех Богатырей»
ПЛАН-КОНСПЕКТ
образовательной деятельности
с детьми 5-6 лет
Тема по календарно-тематическому плану «День защитника отечества».
Тема ОД «Самолеты для трех Богатырей».
Образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое (конструирование), социально-коммуникативное, физическое, познавательное развития
Задачи:
Формировать навыки связной монологической речи, подбирать слова близкие по значению, узнавать значение новых слов.
Закрепить и развивать у детей навыков речевого общения, речевой коммуникации;
Формирование установки на активное использование фразовой речи при ответах на вопросы педагога.
Закрепление навыков в составлении ответов на вопросы в виде развёрнутых предложений.
Формировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях.
Закреплять умение детей строить дома из LEGO-конструктора по готовым схемам.
Развивать умение рекламировать (презентовать) свою работу.
Развивать конструкторские навыки, художественный вкус.
Воспитывать самостоятельность, активность, уверенность.
Воспитывать желание оказывать помощь и уделять внимание нуждающимся в этом.
Предварительная работа:
1. Рассматривание репродукций картин В. М. Васнецова «Богатыри».
2. Чтение русских былин и сказок «Как Илья Муромец богатырем стал», «Илья Муромец и Соловей – Разбойник», «Алеша Попович и Тугарин Змей».
3.Слушание в грамзаписи былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник»
4. Дидактические игры
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
коммуникативная | проблемная ситуация, поисковые вопросы. |
двигательная | Физ. минутка |
познавательно- исследовательская | работа со схемами |
самостоятельная | постройка самолетов |
Методы и приемы
1. просмотр видео | 5. физ. минутка |
2. вопросы к детям | 6. самостоятельная работа детей. |
3.создание проблемной ситуации | 7. рассуждение по образцу |
4.дидактическая игра «Назови какой самолет», игровое упражнение «Кто больше слов скажет?» |
Материалы и оборудование
Стимульный материал | Материалы для деятельности детей | Дидактический материал | Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей |
Видео-нарезка мультфильмов, игровое упражнение «Кто больше слов скажет?» | Конструктор“LEGO”. | Схемы построек самолетов из конструктора, конструктор, иллюстрации с изображением самолетов. | Ноутбук, или проектор. |
Логика образовательной деятельности
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей | Предполагаемые результаты |
Мотивационно-целевой | Воспитатель включает на ноутбуке видеофрагменты мультфильмов «Алеша Попович и Тугарин Змей», «Илья Муромец и Соловей- Разбойник», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч». Предлагает порассуждать на тему: «Богатыри Руси». Игровое упражнение «Кто больше слов скажет?» - Кто такие богатыри? -А какие они были? -А что они делали? - На чем они передвигались? Ребята, мы живем в современном мире, где военные передвигаются с помощью специальной технике. Так намного быстрее добраться до захватчиков иноземных… Что можно предпринять в сложившейся ситуации? | Заинтересованный просмотр детьми видео ролика. Вспоминают содержание мультфильмов. Дети отвечают на вопросы. Составляют короткие рассказы, используя монологическую речь. Ответы детей. | Ориентирование на интерес к образовательной деятельности. Формирование связной монологической речи. Приобретение опыта решения проблемной ситуации. |
Содержательно-деятельностный | Педагог интересуется, чем мы можем помочь богатырям. - Как вы думаете, что для этого можно сделать? Что нам для этого понадобиться? Дидактическая игра: «Назови какой самолет». Воспитатель обращает внимание детей на доску (показ картинок о разнообразных самолетах). Воспитатель предлагает схемы самолетов. Вместе с детьми, рассмотрев их, перечисляет все необходимые для постройки части (крылья, хвост, фюзеляж, иллюминаторы, дверь, шасси). Физкультминутка «Богатыри» Дружно встанем – раз, два, три. Мы теперь богатыри. Мы ладонь к глазам приставим. Ноги крепкие расставим. Поворачиваясь вправо – оглядимся величаво. И налево надо тоже поглядеть из-под ладошек, И направо, и ещё, через левое плечо. Дружно встанем – раз, два, три -Мы теперь богатыри! - Ну а теперь, ребята, пора приняться за работу строить самолеты для богатырей. Воспитатель предлагает детям необходимые детали и показывает образец постройки: на первой картинке представлены детали, которые будут необходимы: на второй – алгоритм построения, а на третьей уже готовый построенный самолет. | Дети предлагают построить самолеты для богатырей, включаются в строительство. Предлагают, как лучше сделать самолеты богатырям, какие детали нужно взять, чтобы самолет был скоростным. Дети при просмотре картинок с изображением самолетов, рассказывают из каких деталей они состоят. Дети выбирают схемы самолетов для своей работы. Дети выполняют физкультминутку в соответствии с текстом, следуя образцу воспитателя: дети шагают на месте, руки согнуты в локтях, показываю силу, правую руку подносят козырьком к глазам, повороты вправо, влево, встали ровно, выпрямили спинки. Дети подходят к столам, сами подбирают необходимые детали конструктора и строят самолеты из конструктора “LEGO”. Самостоятельная работа детей. Детям строят самолеты из уже заготовленных деталей конструктора. | Развитие связной речи, функции планирования. Интерес к образовательной области. Закреплён навык ведения диалога. Закреплять использование прилагательных в речи,упражнять в образовании сложных слов, подбирать слова близкие по значению, узнавать значение новых слов. Закреплять умение детей строить самолеты из строительного материала по готовым схемам. |
Речевой | Воспитатель предлагает детям рассказать о своем самолете: - Какой самолет получился? -Для какого Богатыря? -Как он будет помогать ему на службе? Воспитатель предлагает составить рассказ-рассуждение на тему: «Граница на замке», используя слова: потому что, так как, в связи с тем. | Дети демонстрируют свои постройки, рассуждают, составляют рассказы-рассуждения. Дети принимают предложение, размышляют, обсуждают, выдвигают версии, составляют рассказы, выслушивают сверстников. | Развитие творческого воображения, формирование монологической речи. Развит навык общения со взрослым, умение вести диалог. Формируется способность детей составлять рассказы- рассуждения. |
Оценочно-рефлексивный | Воспитатель интересуется, что делали сегодня, что получилось у нас, что вызвало трудности. Что нам нужно сделать для того чтобы самолеты были еще лучше, современнее? Что бы ты хотел поменять в следующий раз, чтобы твой самолет стал еще лучше? Воспитатель говорит: -«Я думаю Богатыри будут довольны. Теперь ни какие враги не страшны, а если они и пересекут границу, то Богатыри их быстро остановят». | Дети, отвечая на вопросы воспитателя, характеризуют свои самолеты со всех сторон, что получилось, а что нет. Ответы детей. | Сформировано умение анализировать свою деятельность, оценивать результат. Ориентирование на значимость проводимой деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/285368-plan-konspekt-od-dlja-detej-5-6-let-na-temu-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.