- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по речевому развитию «Храбрый утенок»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Большееелховский детский сад №1 комбинированного вида»
Лямбирского муниципального района Республики Мордовия
Конспект НОД по развитию речи на тему
Пересказ текста сказки Бориса Житкова
« Храбрый утенок»
Разработала: Жирнова А.В.
воспитатель МБДОУ «Большеелховский
детский сад №1 комбинированного вида»,
с. Большая Елховка, 2017
Идея НОД: интеграция совместной и самостоятельной деятельности детей в процессе освоения задач образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель:повышение результативности работы по развитию связной речи у детей посредством применения песочной анимации.
Предварительная работа: знакомство детей с новой творческой формой работы- песочной анимацией ; творческая работа детей с песком в уголке экспериментирования, объяснение правил работы с песком.
Задачи:
Образовательные:
уточнить, расширить и активизировать словарь детей по теме «Домашние птицы»;
учить детей составлять пересказ по опорному плану ,с одновременной зарисовкой содержания текста на световом столе песком.
Развивающие:
стимулировать мыслительную и речевую активность детей;
развивать произвольное внимание, зрительную и словесно-логическую память, логическое мышление;
Воспитательные:
воспитание у детей интереса к художественным произведениям.
воспитывать чувство удовлетворения от полученных знаний, радоваться результату.
воспитывать дружелюбие
Подготовка материалов-оборудование:
- подбор наглядных и дидактических материалов: волшебное перышко, световой стол, песок, ИКТ-технологии, подносы для каждого ребенка
- подбор литературы : сказка Б. Житкова « Храбрый утенок»; загадка про утенке; физминутка « Утята».
Словарная работа:
Хозяйка, наелись досыта.
Ход НОД
1 Вводная часть.
Организационный момент:
Воспитатель.
Приветствие гостей . Ребята, поприветствуйте наших гостей, подарите им свои улыбки, свое хорошее настроение. А теперь и с вами зарядимся позитивом.
-Ребята, возьмемся все за руки. Это наш круг радости. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу. Порадуйтесь друг другу, поделитесь хорошим настроением со своими друзьями!
К тебе я обращаюсь, друг!
Вставай скорее с нами в круг.
Почувствуй радость и тепло,
И как с друзьями хорошо!
Дети стоят в кругу.
Введение в проблему: Сегодня, мы узнаем много нового иинтересного(воспитатель замечает шкатулку) Ребята, посмотрите, какая красивая шкатулка! Интересно что внутри? (Ответы детей) А давайте откроем ее и посмотрим! Здесь красивое перышко! Интересно, чье оно? А чтобы понять чье оно, нам нужно отгадать загадку! (Воспитатель загадывает загадку про утенка)
Удивительный ребёнок:
Только вышел из пелёнок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать.
(Утёнок) Перо утиное!
Ответы детей. Дети сели полукругом перед экраном
На экране появляется утенок и крякает.
2 Основная часть
Формулирование проблемы:
Воспитатель: Ребята, утенок говорит нам, что его зовут Алеша и он заблудился, и просит нас помочь ему найти дорогу домой. А как вы думаете как мы можем ему помочь? ( Ответы детей) Поможем!
Но для того чтобы помочь утенку добраться домой, нам нужно быть внимательными и сообразительными.
Разработка плана действий:
Воспитатель: Я думаю ,что поможет нам волшебное перышко , оно укажет нам дорогу
Игра«Скажи какое»
Какое еще оно (легкое, нежное, желтое, воздушное, пушистое, маленькое и т.д.) (Ответы детей)
А чтобы его отправить в путь нужно подуть на него и оно полетит.
Дыхательная гимнастика «Перышко» ( Встали с мест)
Дуем на лёгкое пёрышко. Спинки прямые. Необходимо следить за тем, чтобы вдох делался только носом, а выдох - через сложенные трубочкой губы.(Дети выполняют упражнение)
(Садятся на стульчики.)
Воспитатель:Посмотрите оно привело нас на лесную полянку, а на полянке кочек видимо невидимо, как же утенку перебраться через них. А вот как ответить на вопросы лесной полянки, и тогда все кочки исчезнут. Готовы?
(Ответы детей)
Дидактическая игра « Чье перо ?»(образование имен прилагательных от имён существительных.)Повторяется 2 раза
Молодцы, ребята, посмотрите как ловко утенок перебрался через кочки.
Воспитатель: Смотрите ребята, на его пути опять препятствие ( быстрая река) А утенок еще маленький и не сможет переплыть такую быструю речку.
Но мы то с вами сильные и смелые и не бросим в беде Алешу.
Самостоятельное освоение различных видов деятельности.
Физминутка « Утятки»
Утка рано по утру
Всехутят ведет к пруду.(ходьба по кругу)
Эй,утятки, не ленитесь,
На носочки становитесь (ходьба на носочках)
А теперь на пятки,
Милыеутятки.(ходьба на пятках)
Мы пришли, мои ребятки,
Дружно моем свои лапки. (садимся на корточки трогаем ноги)
Ой, холодная вода!
Закричала детвора.
Научу я вас нырять,
Желтеньких моих утят. (наклоны головой)
Нам пора идти домой (ходьба по кругу)
Аутята все вздыхают,
С грустной мордочкой шагают. (вдох через нос - выдох через рот)
Не печальтеся, утятки!
Завтра, рано по утру,
Снова вас веду к пруду (прыжки с хлопками над головой - утята радуются)
Ребята, речка пожалела Алешу и решила тоже ему помочь, и превратилась в ручеек, и он легка его преодолевает. Молодцы!
Воспитатель:Ой, а это что такое? (мешочек с песком)Как вы думаете что в мешочке?( Трогают и отвечают)Только это песок непростой а сказочный, он умеет рассказывать и показывать сказки. И сейчас мы с вами увидим сказку « Храбрый утенок», которую написал Борис Житков.
(Дети подходят к световому столу ,встают полукругом)
Практическая деятельность:
Воспитатель рассказывает и показывает сказку Б. Житкова « Храбрый утенок»( на световом столе).
Вопросы по тексту.
- О чем эта сказка?
- В какое время суток хозяйка кормила утят?
- Почему утята не ели?
- Почему утята боялись стрекозу?
- Кто пришел в гости к утятам?
- Что он им пообещал? Сдержал ли он свое обещание?
- Понравилась вам сказка?
- Прилетела ли стрекоза еще раз?
Составление плана пересказа
Я вам назову части рассказа, и если что-то не так, то поправьте меня.
Назовите начало, середину и конец сказки.
1. Пришел утенок Алеша и прогнал стрекозу.
2.Хозяйка кормила утят.
3. Прилетала злая стрекоза.
Чтение сказки с установкой на пересказ.
Пересказ текста сказки детьми с использованием подносов с песком( по цепочке)
Вы сейчас превратитесь в сказочных художников. У каждого на столе лежит волшебный песок и подсказки- картинки , они вам подскажут кто что будет рисовать и о чем потом будет рассказывать.
А теперь давайте расскажем сказку по цепочке.
Молодцы, ребята! Посмотрите утенок преодолел все трудности, благодаря вам, и говорит спасибо!
Заключительная часть
Воспитатель:Мы смогли помочь Алеше, потому что работали дружно, не перебивали друг друга. И в группе продолжайте дружить, помогайте и выручайте друг другу в трудных ситуациях. Кто бы из вас хотел быть похожим на утенка Алешу, и почему? (Ответы детей)
Что больше всего понравилось на занятии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/288376-konspekt-zanjatija-po-rechevomu-razvitijuhra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.