Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.01.2018

Разработка урока по английскому языку для 5 класса «Моя семья»

Ленькова Елена Александровна
учитель английского языка
Урок английского языка по теме «My family»(« Семья») разработан по УМК Английский язык. 5 кл. В 2 ч. Ч.1: учебник / О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова - 2-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2014.- 136с. Это 8-й урок второго раздела «Family History». Целью урока является развитие речевых умений, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Семья». В ходе урока совершенствуются лексико-грамматические навыки по прошедшему простому времени, а также по подтемам: « Числительные», «Профессии».Урок проводится в середине второй четверти и рассчитан на 45 минут.
Урок является целесообразным, так как он подводит итог развития речевых умений и готовит обучающихся к написанию сочинений и проектов по теме «Прародители». На уроке повторяются порядковые и количественные числительные, правильность написания адреса и некоторые неправильные глаголы.
В структуре данного урока используются компьютерные технологии, позволяющие обучающимся активизировать лексические и грамматические единиц, а также использовать принципы коммуникативного подхода, развивающего устную и письменную речь, чтение, аудитивные навыки. Во время урока обучающимся предлагались задания на базе личного опыта на тренировку всех навыков в комплексе.
Методическая цель: Повышение качества знаний через привитие интереса к предмету путем внедрения информационных технологий, использования новых педагогических технологий. Проектов, реализации личностно-ориентированного подхода.
Общедидактические принципы, на которых построен урок:
• принцип непрерывности;
• принцип сознательности;
• принцип наглядности;
• принцип активности;
• систематичности и последовательности;
На уроке использованы разные формы взаимодействия: работа в парах, индивидуальная, фронтальная работа. Смена одного вида деятельности на другой вносила оживление и поддерживала эмоциональный настрой учащихся, предоставляя учителю возможность осуществлять контроль над процессом обучения.

Содержимое разработки

Этап урока,

время этапа

Задачи этапа

Методы, приемы обучения

Форы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность ученика

Формируемые УУД и предметные действия

Организационный момент

( 2 мин)

Погружение обучающихся в атмосферу общения на иностранном языке

Беседа

Фронтальная

Good morning, boys and girls! Nice to meet you. Take your seats, please. How are you today? What's the weather like?

Ответы на вопросы учителя, характеристика состояния погоды, повторение прилагательных, безличных предложений

Дети приветствуют учителя и отвечают на поставленные вопросы.

Личностные УУД: проявление интереса к содержанию, выражение своих мыслей

Целеполагание (1 мин)

Создание проблемной ситуации, создание мотивации к дальнейшей работе на уроке.

Чтение про себя, беседа

Фронтальная

Now look at the screen, please. What is the poem about? Is it a friendly family? Why do you think so?

Определение темы урока по стихотворению, информирование обучающихся о задачах урока

Учащиеся определяют тему урока, знакомятся с задачами урока

Личностные УУД: выражение своих мыслей

Регулятивные УУД: формулирование темы и задач урока, работать по предложенному алгоритму

Фонетическая зарядка(1 мин)

Отработка стихотворения

Наглядный

Индивидуальная

Mother, father, sister, brother,Hand in hand with each another.

Повторение за образцом

Учащиеся повторяют за учителем, а затем читают вслух индивидуально

Познавательные УУД: слуховая дифференциация ( фонематический слух) и зрительная дифференциация лексических единиц

Речевая разминка( 7 мин.)

Активизация в речи лексических единиц по теме

Беседа,

Наглядный, письмо

Фронтальная, по цепочке

What words do you associate with the word “Family”? Let’s complete our mind map.

Open your Workbooks at page 41 ex. 29. Find out as many words about a family as you can and write them down.

Заполняют кластер на экране словами по теме, работа с кроссвордом в рабочей тетради

Повторяют слова по теме «Семья», находят и выписывают слова по теме из кроссворда в рабочей тетради

Коммуникативные УУД: слушание речи одноклассников Познавательные УУД: формулировать ответы на вопросы учителя

Развитие речевых умений.(4 мин)

Чтение с извлечением конкретной информации

Чтение, беседа

Фронтальный, работа с учебником

T: Do you know Yura Smirnov?(the text about Yura’s on page 84 ex. 7) What do you know about him? Ok, let’s find out.

T: Is Yura’s family friendly? Let’s find in the text and read aloud the sentences to describe:

Yura’s mother

Yura’s father

Yura’s sister.

Yura

T: Can you name the jobs of all the members of Yura’s family?

His mother is a ….

His father is a ….

His sister is …

Поисковое чтение

Учащиеся зачитывают конкретную информацию из текста и отвечают на вопросы учителя

Познавательные УУД: ориентировка в тексте на чтение, выделять необходимую информацию из текста

Коммуникативные УУД: отстаивать свою точку зрения, комментировать ее, действовать по образцу или аналогии при выполнении

отдельных заданий и порождении речевого высказывания на

изучаемом языке

Совершенствование лексических навыков.(3 мин.)

Активизация ЛЕ по теме «Профессия»

Наглядный, метод парной работы

работа в парах, фронтальный

T: Now let’s ask each other about your families?

What is your mother? – My mother is a …

What is your father? – My father is a …)

Let’s guess the jobs of these people (слайд 7)

Вопросно-ответная беседа, повторение ЛЕ.

Учащиеся задают вопросы в парах и отвечают на них, называют профессию людей на слайде

Коммуникативные УУД: работа в парах, понимать собеседника, действовать по образцу или аналогии при выполнении

отдельных заданий и порождении речевого высказывания на

изучаемом языке

Личностные УУД: уважение мнения собеседника

Развитие речевых умений монологической устной речи (МУР).(4 мин.)

Совершенствование лексико-грамматических навыков и навыков письма

Беседа, письмо

Индивидуальная

T: WouldyouliketotellusaboutyourFamily?Look at page (p. 84) and make up the sentences. I want to ask one pupil to come up to the blackboard and write them down and another pupil will make up them orally. (слайд 8)

Составление предложений, используя слова по теме «Семья», данные на экране

Один обучающийся рассказывает о своей семье, а другой – пишет рассказ о своей семье

Познавательные УУД: составление подготовленных и произвольных речевых высказываний.

Аудирование (4 мин.)

Совершенствование аудитивных навыков, повторение порядковых числительных

Аудирование, говорение

Фронтальная, работа с учебником, тренировка памяти

Ex. 1 p. 86.

Listen the information about Jonson family and say when the children were born.

Восприятие порядковых числительных на слух и их речевая отработка

Учащиеся слушают предложения и запоминают порядковые числительные, называют их по-английски

Познавательные УУД: выделение конкретной информации из услышанного текста.

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь носителей ИЯ.

Развитие речевых умений.(3 мин.)

Совершенствование лексико-грамматических навыков, повторение порядковых числительных

монолог

Индивидуальная

I want Lena Pronina to come up to the board . She has prepared a family tree and wants to tell us about her family.

Восприятие речи одноклассников и восприятие порядковых числительных на слух

Учащиеся слушают рассказ о семье

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать чужую речь Познавательные УУД: составление подготовленных и произвольных речевых высказываний

Развитие речевых умений.(5 мин.)

Совершенствование грамматических навыков, повторение Past Simple некоторых глаголов

упражнения

Фронтальная, работа с перфокартами

T: I want you to read the text about Lulu Green and open the brackets using the write tense form.

Знание прошедшего простого времени

Учащиеся читают текст и вставляют глагол в нужной форме в Past Simple

Коммуникативные УУД: догадываться о значении слов на основе языковой и кон-

текстуальной догадки, использовать выборочный перевод для уточнения пони-

мания текста, узнавать грамматические явления в тексте на основе

дифференцирующих признаков

Развитие речевых умений.( 7 мин.)

Развивать умение монологической речи, используя план учебника

монолог

индивидуальная

T: Do you have an aunt? Do you have an uncle? Let’s describe your members of the family. Use the plan of your textbooks. ex.5 on p. 89.

Правильное составление предложений по плану с использованием ЛЕ по изучаемой теме.

Учащиеся слушают сообщения о своих членах семьи

Личностные УУД: уважение мнения собеседника

Познавательные УУД: составление подготовленных высказываний

Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать чужую речь, слушать друг друга для воспроизведения м восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы

Заключительный этап урока ( 2мин.)

Оценивание,

задание на дом

объяснение

индивидуальная

T: So, answer my questions.

What have you learnt today?

What did you do at the lesson?

What was the most interesting, useful, unusual for you?

Your work was excellent today.

Your marks for today are…

At home be ready to write a composition about your grandmother or your grandfather.

У. ex.9 at p.93

Сочинение о прародителях ( по выбору обучающихся)

Слушают комментарий учителя, записывают домашнее задание

Личностные УУД: выражать свои эмоции, чувства по поводу услышанного, оценивать свои поступки

Регулятивные УУД: адекватно воспринимать оценку учителя

Рефлексия ( 2 мин.)

Умение осуществлять самоанализ своей деятельности на уроке

Беседа, самоконтроль

Фронтальная

T: Let’s fill in.

Заполнение листа индивидуальных достижений на уроке, самооценка

Учащиеся самостоятельно оценивают свою работу на уроке

Регулятивные УУД: Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона, осуществление самоконтроля.

Конспект урока

Автор: Ленькова Елена Александровна, МБОУ «Дивеевская СОШ»

Предмет:английский язык

Учебник (УМК): Английский язык. 5 кл. В 2 ч. Ч.1: учебник / О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова - 2-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2014.- 136с.: ил.+1 СD-ROM: аудиоприложение.- (Rainbow English).

Тема урока: Family / Семья

Тип урока: комбинированно-речевой

Оборудование:ноутбук, медиа-проектор, мультимедийная презентация, магнитная доска, дидактический материал, фото (из семейного архива детей), плакат с изображением дерева, куда дети прикрепляют фотографии членов семьи, перфокарты, аудиозапись, листы для самооценки

Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений:

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Предметные

Развитие речевых умений по теме «Семья»

метапредметные

Познавательные УУД

осознанно мыслить и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

ориентироваться в тексте на чтение и выделять необходимую информацию;

формулировать ответы на вопросы учителя и собеседника;

Регулятивные УУД

сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

предвосхищение результата и уровня усвоения;

принимать и воспринимать учебную задачу;

планирование своих действий в соответствии с поставленными задачами и условиями их реализации;

Коммуникативные УУД

построение высказывания в соответствии с коммуникативными задачами ( с опорой и без использования опор);

согласованное выполнение совместной деятельности, умение договариваться и интересоваться чужим мнением, высказывать свое собственное;

Личностные

формирование УУД, связанных со смыслообразованием и нравственно-этическим оцениванием различных явлений действительности, таких как ценности семьи;

проявление интереса к сообщению собеседника, культура поведения;

Задачи урока:

Образовательные:

-активизировать лексику по теме»Семья», «Профессия», «Числительные»

-совершенствование лексико- грамматических навыков по теме «Предлоги», «Прошедшее простое время»

-учить чтению с извлечением конкретной информации;

Развивающие:

- развивать мышление, память, внимание, воображение;

- развивать языковую догадку;

- развитие фонетического слуха;

Воспитательные:

-формирование коммуникативной компетенции обучающихся;

- воспитывать культуру общения в процессе речевого и неречевого поведения;

- воспитывать уважительное отношение к культуре страны изучаемого языка;

- воспитывать толерантное поведение;

Заключение

На всех этапах прослеживается формирование и совершенствование универсальных учебных действий

Регулятивных:

работа по предложенному плану ( алгоритму, правилу, памятке, схеме);

контроль своих действий;

принимать и воспринимать учебную задачу;

планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами и условиями их реализации;

оценивание правильности выполнения своих действий на уроке;

осуществление пошагового контроля по результату действий;

осуществление взаимопроверки;

адекватно воспринимать оценку учителя;

Коммуникативных:

оформление своих мыслей в устной форме;

слушать и понимать на слух речь учителя, сверстников, носителей языка;

работа в парах в соответствии с нормами общения, правилами поведения, этикета;

обмен мнениями в группе;

слушать друг друга для и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы;

понимать позицию собеседника;

согласовывать свои действия с учителем;

Познавательные:

ориентироваться в тексте на чтение;

выделять необходимую информацию из текста;

осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

формулировать ответы на вопросы учителя и собеседника;

составлять подготовленные и произвольные речевые высказывания;

Личностные:

выражать свои мысли, эмоции, чувства по поводу услышанного;

проявлять познавательный интерес к учебной деятельности;

оценивать свои поступки;

Перспективы видятся в дальнейшем развитии языковой компетенции, совершенствовании лексико-грамматических навыков, развитии речевых умений ДУР и МУР, умении слышать и слушать друг друга.

Список используемой литературы

Английский язык. 5 кл. В 2 ч. Ч.1: учебник / О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова - 2-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2014.- 136с.: ил.+1 СD-ROM: аудиоприложение.- (Rainbow English).

Английский язык. 5 класс. Лексико-грамматический практикум к учебнику О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой, К.М. Барановой / О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова. - М.: Дрофа, 2014. – 143, [1] с. : ил.- (Rainbow English).

Английский язык. 5 класс: рабочая тетрадь / О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова. - 3 –е изд., стереотип. -М.: Дрофа, 2015. – 128с. : ил.- (Rainbow English).

Английский язык. 5 класс. Книга для учителя к учебнику О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой, К.М. Барановой / О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова. - М.: Дрофа, 2014. – 143 - (Rainbow English).

Рабочая программа. Английский язык.5-9 классы: учебно-методическое пособие/ О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, Н.В. Языкова, Е.А. Колесникова. - 2 –е изд., стереотип. -М.: Дрофа, 2015. – 112с. - (Rainbow English).

Источники

anglyaz.ru

englishteachers.ru

Самоанализ урока

Урок в системе уроков по теме «My family».Цель урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме "Семья". Развитие речевых умений.Урок разработан по УМК Английский язык. 5 кл. В 2 ч. Ч.1: учебник / О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова - 2-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2014.- 136с. Это 8-й урок второго раздела «Family History».Урок спланирован с учётом языкового материала, представленного в данном учебно-методическом комплексе, включая рабочую тетрадь и лексико-грамматический практикум к этому учебнику. При проведении урока я ориентировалась на принципы системно-деятельностного подхода.Урок был проведен в подгруппе из 11 человек. Материал был адаптирован на средний уровень знаний учащихся. Материал урока оказался интересным для учащихся.В ходе урока была организована индивидуальная, фронтальная и групповая работа. Он включал в себя 12 этапов: Организационный момент. Целеполагание. Фонетическая зарядка. Речевая зарядка. Развитие речевых умений. Актуализация ранее изученного лексического материала/ Совершенствование лексических навыков./Работа в парах. Развитие речевых умений МУР. Аудирование. Развитие речевых умений. Развитие речевых умений /Контроль знаний. Развитие речевых умений/ Индивидуальная работа защита проектов. Подведение итогов урока/ Выставление оценок/ Домашнее задание. Рефлексия. Заключительная часть урока. Данный урок проводится в период изучения темы и служит уроком закреплением изученного лексико-грамматического материала по теме семья, а также даёт возможность развития речевых умений учащихся в аудировании, говорении, чтении и письме. Основная часть урока представляет собой примеры учебных ситуаций для формирования регулятивных, коммуникативных и познавательных УУД на уроке английского языка. Урок представлен в виде мультимедийной презентации. На уроке детям предлагаются разнообразные задания и формы работы, акцент делается на парную и индивидуальную работу. В заключительной части урока предложена рефлексия для подведения урока и самооценки.Мне удалось уложиться по времени. Мне было легко вести урок т.к. контакт с учащимися уже установлен. Подводя итог урока, я завысила оценку одной обучающейся, поставив («5»). Учитывая пассивной этой ученицы в течение нескольких уроков по изучаемой теме, девочка превзошла мои ожидания, поэтому немного завышенная оценка за урок, надеюсь, будет стимулом к будущей работе. Цель урока можно считать достигнутой, план урока реализован.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки