- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Морское приключения
1.Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений «Морское приключение»
Возрастная группа: средняя
Цель:формирование элементарных математических представлений.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
I. ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
А) Образовательные задачи:
- закреплять умение сопоставлять цифру и число (количество);
- отрабатывать счет в пределах 5;
- формировать умение находить известные геометрические фигуры;
- формировать пространственные и временные представления;
- закреплять навыки измерения длины с помощью мерки.
Б) Речевая задача:
- закрепить в речи название частей суток, геометрических фигур;
- развивать речь.
В) Воспитательные задачи:
- воспитывать активность;
- воспитывать самостоятельность.
Г) Развивающие задачи:
-развивать мышление;
- развивать память;
- развивать мелку моторику;
- развивать творчество.
II. ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ
1.Подготовка воспитателя: составить план-конспект занятия, подобрать и изготовить демонстрационный и раздаточный материал.
2.Предварительная работа с детьми: формировать навыки счета в пределах 5, закреплять знание геометрических фигур в дидактических и предметных играх, учить видеть геометрические фигуры в формах окружающих предметов.
3.Оборудование и материалы:геометрические фигуры; цифры от 1 до 5; домики 4-х этажные, домики 1 этажные; индивидуальные карты; игрушки - морской транспорт: лодка, катер, корабль; наборы цветных карандашей,
Формы и методы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая | Дидактическая игра: «Когда это бывает». Дидактическая игра: «Рассели фигуры». Дидактическая игра: «Соотнеси цифру с числом». Дидактическая игра «Измерь дорожку». |
Коммуникативная | Ответы детей |
Познавательно-исследовательская | Задание на логическое мышление |
Изобразительная | Рисование «Кораблик в море» |
Двигательная | Физкультминутка «Над волнами чайки кружат». Пальчиковая гимнастика «По реке плывет кораблик» |
Логика образовательной деятельности
Части занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Ожидаемые результаты |
Вводная часть | Воспитатель: Ребята, мы с вами сейчас отправимся в увлекательное морское путешествие. Выберите вид транспорта, на котором пойдем в море. (Демонстрирует лодку, катер, корабль) - Что нам подойдет? - Почему так решили? - Конечно всем вместе лучше, тем более во время путешествия с нами могут случиться невероятные приключения. Вы готовы к отплытию? Теперь вы юнги, а я ваш капитан. | Дети выбирают вид морского транспорта и объясняют свой выбор. | Сформирован интерес к занятию, развито мышление. |
Основная часть | Дидактическая игра: «Когда это бывает». Воспитатель: Проверяю вашу готовность, не забыли ли вы положить себе в карман внимание, сообразительность и, конечно, дружбу. Над рекой заря встает. На дворе петух поет. Умываются котята. Просыпаются ребята. - Когда это бывает? (утром) А что утром делаете вы? Солнце в небе высоко. До заката далеко. Зерна в норку тащит мышь. Учит азбуку малыш. - Когда это бывает? (днем) - Что вы делаете днем? Солнце красное зашло. Белка прячется в дупло. Дрема в гости к нам идет. Сказку он с собой ведет. - Кто такой «дрема»? - Когда это бывает? (вечером) - Что вы делаете вечером? В небе звездочки горят. Птицы спят, и рыбы спят. Спят цветы в саду на грядках. Ну, а мы в своих кроватках. - Когда это бывает? (ночью) - А что ночью делаете вы? - Моя команда в полном порядке, к отплытию готова. Выходим в открытое море. | Дети отвечают на вопросы. Дети выражают готовность помочь. Дети на своих столах подбирают пары варежек. | Закреплены в речи названия частей суток, сформированы временные представления, развито мышление. |
Физкультминутка Над волнами чайки кружат. Полетим за ними дружно. Брызги пены, шум прибоя, Мы теперь плывем по морю, И резвимся на просторе. Веселей загребай, И дельфинов догоняй. | Дети выполняют движения. Покружится на месте Взмахи руками как птицы Движение руками перед собой Круговые движения руками | Восстановлена работоспособность | |
Дидактическая игра: «Рассели фигуры». Воспитатель: Всем внимание, справа по борту остров. А это его жители. (Изображения разноцветных геометрических фигур) - Поздоровайтесь с ними, называя их по имени и цвету. Ребята, фигуры построили себе два дома, а расселиться в них не могут, не знают какой этаж у какой фигуры. Расселение жильцов должно отвечать определенным условиям. Очень нужна ваша помощь. Давайте посчитаем сколько этажей в новом доме. -Сколько? -По какому признаку предлагаете расселить жильцов первого дома? -Расселяйте. -Заселяем второй дом. По какому признаку предлагаете? -Сколько жильцов на 1 этаже? (2) -Сколько на 2? (2) -На 3? (2) - На 4 этаже? (2) -Где больше? Почему поровну? -Молодцы! Геометрические фигуры вам благодарны. | Дети называют фигуры и цвет. Дети считают. Расселяют фигуры. Называют количество. | Закреплено умение находить и называть известные геометрические фигуры. Закреплено умение считать в пределах 5. Закреплено умение считать, сформировано мышление. | |
Пальчиковая гимнастика. По реке плывет кораблик. Он плывет издалека. На кораблике четыре Очень храбрых моряка. У них ушки на макушке. У них длинные хвосты. И страшны им только кошки, Только кошки и коты. | Ладошки вместе, изображают лодочку. Изображают руками ушки. Руками изображают хвосты. Изображают кошачьи коготки. | Развита мелка моторика. |
Дидактическая игра: «Соотнеси цифру с числом». - Наше путешествие продолжается. - По левому борту корабля тоже остров. Остров цифр. - Вы слышите там какой переполох. Цифры потеряли свои дома. Забыли, кто где живет. - Помогите, найдите для каждой цифры свой дом. - Объясните, почему этот дом? -Молодцы! Посмотрите, как рады оказавшись в своих родных домах цифры. | Дети выполняют задание. | Закреплено знание цифр, умение считать в пределах 5. | |
Воспитатель: Предлагаю немного отдохнуть от математики и порисовать. Согласны? Давайте нарисуем море и кораблик. | Дети рисуют. | Развиты творческие способности. | |
Дидактическая игра «Измерь дорожку». Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад. Мы уплыли далеко, а так хочется побыстрее попасть домой. Что предлагаете сделать? - Правильно. Вот два пути. Они изображены на карте от острова до детского сада. Каким цветом обозначены пути? Как узнать какой путь короче? Как предлагаете измерять? Что возьмем за мерку? (счетную палочку) О чем надо помнить при измерении? (ставим мерку вначале, ставим карандашом метки, идем до конца) Работать будете в парах. Возьмитесь за руки в паре, кто с кем хочет. Каждая пара получает маршрутный лист. Какой путь возвращения домой выбираете? Почему? Почему он короче? | Дети отвечают на вопрос. Называют цвета. Дети отвечают на вопросы. Дети делятся на пары и выполняют задание. | Закреплены навыки измерения длины с помощью мерки. | |
Заключительная часть | Итог занятия. Воспитатель: Молодцы! Хлопнем в ладоши три раза, считая хлопки шепотом. Хлопнем по коленочкам пять раз, считая шепотом. Вот мы и оказались в детском саду. Вам понравилось наше путешествие? Что больше всего запомнилось? Куда бы хотели отправиться в следующий раз? | Хлопают в ладоши и считают. Хлопают по коленкам и считают. Дети отвечают на вопросы. | Подведены итоги занятия. |
Использованные источники:
1.Новикова В.П. Математика в детском саду. Сценарии занятий c детьми 4-5 лет. М.: Мозаика-синтез, 2016. 80 с.
2.Щербакова Е. И. Теория и методика математического развития дошкольников: Учеб. пособие. М.: Издательство Московского психолого-социального института, 2005. 392 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291089-morskoe-prikljuchenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.