- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Пересказ рассказа Е. И. Чарушина «Лисята»
Познакомить с рассказом Е.И. Чарушина «Лисята».
Учить выразительно пересказывать литературный текст (Е.И. Чарушин «Лисята») без наводящих вопросов воспитателя с помощью ментальной карты.
Конструкт
организации совместной образовательной деятельности
по ПМ. 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43)
Зиятдиновой Елизаветы Валерьевны
Группа: старшая
Вид НОД: Развитие речи
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое».
Тема: Пересказ рассказа Е.И. Чарушина «Лисята».
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная.
Учебно-методический комплект:
Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Коморовой, М. А. Васильевой. – М: Мозаика – синтез, 2015г.
Примерная основная образовательная программа дошкольного образования П 56 «Тропинки» / под ред. В.Т. Кудрявцева. – М.: Вентана-Граф, 2014.
Развитие речи детей 5-6 лет: программа, методические рекомендации, конспекты образовательной деятельности, игры и упражнения/авт.- сост. О.С. Ушакова, Е.М. Струнина. – 2-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2014. – 272 с. – (Тропинки).
Е. И. Чарушин «Лисята».
Картотека физкультминуток [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. (1 файл). – Режим доступа: http://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2016/04/26/kartoteka-fizkultminutok - (12.10. 2017).
НОД по развитию речи в старшей группе с использованием мнемотехники. Пересказ рассказа Чарушина «Лисята».https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/prochee/nod_po_razvitiiu_riechi_v_starshiei_ghruppie_s_ispol_zovaniiem_mniemotiekhniki_p
Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная
Цель: Формированиеинтереса и потребности в чтении художественной литературы, посредством ознакомления с рассказом Е.И. Чарушена «Лисята».
Планируемый результат: Дети проявляют интерес к художественной литературе. Дети демонстрируют развитую связную, грамматически правильную диалогическую речь. Демонстрируют умение анализировать свою деятельность в процессе рефлексии совместной деятельности. Дети демонстрируют умение правильно использовать восклицательную интонацию. Дети познакомились с рассказом Е.И. Чарушина «Лисята». Дети внимательно и заинтересованно слушать рассказ. Дети умеют выразительно пересказывать литературный текст без наводящих вопросов воспитателя с помощью ментальной карты.
Задачи образовательной деятельности
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес детей к художественной литературе. Воспитывать культуру чувств и переживаний.
Развивающие задачи:
Развивать связную, грамматически правильную диалогическую речь.
Развивать умение анализировать свою деятельность в процессе рефлексии совместной деятельности.
Развивать умение правильно использовать восклицательную интонацию.
Обучающие задачи:Учить детей внимательно и заинтересованно слушать рассказ.
Познакомить с рассказом Е.И. Чарушина «Лисята».
Учить выразительно пересказывать литературный текст (Е.И. Чарушин «Лисята») без наводящих вопросов воспитателя с помощью ментальной карты.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1) полноценное проживание ребенком всех этапов детства (дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;
2) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);
3) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
4) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
5) сотрудничество Организации с семьей;
6) приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;
7) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
8) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям деятельности;
9) учёт этнокультурной ситуации развития детей.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, обучение в ЗБР, принцип деятельности.
Принципы развития речи: обеспечение активной речевой практики,обогащение мотивации речевой деятельности, семантизация лексики.
Методы воспитания: беседа, поощрение, художественное слово.
Методы обучения: беседа, демонстрация, стимулирование занимательным содержанием, игра.
Средства воспитания и обучения: наглядные (иллюстрации, ментальная карта); литературные (чтение книги).
Последовательность деятельности | Деятельность педагога |
1.Этап организационно-мотивационный Задачи: Собрать внимание детей и мотивировать их на предстоящую деятельность. Воспитывать культуру чувств и переживаний. | - Ребята, сегодня утром мне прислали посылку, но чтобы открыть ее, необходимо отгадать загадку. Попробуем ее отгадать? Слушайте внимательно. - Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает. (Книга). - Молодцы, это книга. Воспитатель вместе с детьми рассматривает книгу. - Эту книгу написал Евгений Иванович Чарушин. Воспитатель показывает портрет Е.И. Чарушина. Евгений Иванович очень любил животных. В его доме всегда жили кошки, собаки, козлята, утки. Он помогал лечить раненых и больных животных, заботился о них. Евгений Иванович любил читать книги о путешествиях, о животных, о природе, сам любил путешествовать; рисовал птиц, диких зверей и домашних животных. Все знания, умения помогли ему стать художником и писателем. Он написал много рассказов о животных. -Ребята, а хотите познакомиться с одним из рассказов о животных Евгения Ивановича Чарушина? -Рассказ называется «Лисята» |
2. Первичное чтение и беседа Задачи: Познакомить с рассказом Е.И. Чарушина «Лисята». Развивать интерес детей к художественной литературе. Развивать связную, грамматическую, правильную диалогическую речь. Учить детей внимательно и заинтересованно слушать рассказ. | Педагог читает рассказ без установки на пересказ. -Ребята, вам понравился рассказ? -А что вам особенно запомнилось? -Про кого, говорится в этом рассказе? (Про лисят). - У кого жили лисята? (У охотника). -Как Вы думаете, почему лисята поселились у охотника дома? (Возможно, он принёс их из тайги, потому что животные остались без матери. Если бы охотник не взял к себе лисят, они бы погибли от голода.). - Как называет автор лисят? (Шустрые, беспокойные, ловкачи). -А почему автор называет их так? -Ребята, а что означает слово ловкачи? (это те, кто все делают быстро). - Как играли лисята? (Влезали на занавеску, залезали на шкаф). - Куда лисята однажды спрятались? (Залезали в сапог). - Как охотник обнаружил лисят? - Чем заканчивается рассказ? |
Физкультминутка Задачи: Дать возможность детям отдохнуть. Подготовить их к дальнейшей деятельности. | «Улыбнемся!» Мы сначала будем хлопать! (Дети хлопают в ладоши) А потом мы будем топать!(Дети ходят на месте, руки на поясе) А потом мы повернемся (Дети ходят на месте вокруг себя) И друг другу улыбнемся! |
3.Повторное чтение с установкой на пересказ. Задачи: Продолжать развивать связную, грамматическую, правильную диалогическую речь. Развивать умение правильно использовать восклицательную интонацию. Учить выразительно пересказывать литературный текст (Е.И. Чарушин «Лисята») без наводящих вопросов воспитателя с помощью ментальной карты. Учить детей внимательно и заинтересованно слушать рассказ. | - Ребята, вы хотите услышать рассказ еще раз и попробовать пересказать его. А в этом нам поможет схема. Воспитатель демонстрирует ментальную карту. -Что находиться в центре? Да, правильно, два лисенка – это название рассказа «Лисята». Воспитатель показывает направление чтения ментальной карты. - Посмотрите внимательно, что означает 1 картинка? Да, правильно, что у охотника жило два лисенка. А что означает 2? Нарисованы лисята и закрученная стрелка – это означает, что лисята были шустрые и беспокойные. -А кто скажет, что означает 3 картинка. Правильно, что днем они спали под кроватью, а ночью бегали по комнате. -Посмотрите на 4 картинку, что тут изображено? (Изображено то, что лисята прыгали на занавески, на шкаф, и на комод). -А 5 картинка что означает? (Что охотник не мог найти лисят). -Где охотник искал лисят? (На шкафу, на комоде, под стулом и под кроватью)Воспитатель обращает внимание на 6 картинку. - А на седьмой картинке изображен сапог, прыгающий. В него спрятались лисята. -Что изображено на 8 картинке? Да, правильно, охотник увидел хвост лисенка в сапоге и вытащил его, а затем и второго вытряхнул. А вот этот знак означает последнюю фразу рассказа: «Вот какие ловкачи!». -А теперь я для вас еще раз прочитаю рассказ. Внимательно слушайте. Воспитатель читает рассказ, обращая внимание детей на ментальную карту. -Ребята, кто пробует пересказать по схеме? 1-2 ребенка пересказывают текст, используя ментальную карту. Один ребенок начинает пересказывать, второй продолжает. -Молодцы, хороший рассказ получился. |
4. Заключительная часть. Задачи:Учить детей внимательно и заинтересованно слушать рассказ. Развивать умение правильно использовать восклицательную интонацию. | -Ребята, а можно я тоже попробую пересказать? -А вы потом скажите, хорошо ли у меня получилось? Воспитатель пересказывает, опираясь на ментальную карту. -Как получилось у меня пересказать? |
4. Рефлексия (подведение итогов) Задачи: Развивать умение анализировать свою деятельность в процессе рефлексии совместной деятельности. Продолжать развивать связную, грамматически правильную диалогическую речь. | Педагог инициирует общее обсуждение, поощряет детей к высказыванию. -Как называется рассказ, который мы прочитали? (Лисята) - А кто автор рассказа? (Евгений Иванович Чарушин) -Ребята, понравилось ли вам пересказывать? -А что было трудного для вас? А что было легко? -Ребята, а зачем мы сегодня учились пересказывать? (Мы пересказываем для того, чтобы хорошо и красиво говорить). |
5.Открытость Задача:Ориентировать детей на самостоятельную деятельность. | - У меня для вас есть раскраски с героями рассказа. Вы можете их раскрасить карандашами или фломастерами, мелками. А так же можете забрать домой и дома раскрасить. - А еще у меня есть другие рассказы Е.И. Чарушина. Кто хочет, подходите и мы с вами почитаем их. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294673-pereskaz-rasskaza-ei-charushina-lisjata
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: основы науки и методы исследования»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.