Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.01.2018

Конспект занятия по развитию речи «Увлекательное путешествие Колобка»

Пономарева О.Н.
Воспитатель
Конспект занятия по развитию речи «Увлекательное путешествие Колобка» для детей дошкольного возраста. Материал включает подробный сценарий с дидактическими играми, загадками и творческими заданиями на основе русской народной сказки. Использование современных технологий (ИКТ) с красочной презентацией и аудиосопровождением помогает активизировать словарь, развивать связную речь и коммуникативные навыки. Готовый план-конспект с целями, ходом занятия и физкультминуткой предназначен для воспитателей детских садов и специалистов по развитию речи.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 17 «Сказка»

Конспект занятия по развитию речи

«Увлекательное путешествие Колобка»

с использованием ИКТ

Воспитатель: Пономарева О. Н.

2018 г.

Цель: приобщение детей к устному народному творчеству.

Задачи:

Вспомнить знакомую сказку - «Колобок» с опорой на зрительные образы.

Формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по сюжету

сказки, отвечать на них,

обогащать словарь детей; различать по внешнему виду животных,

правильно называть их.

Развивать внимание, память, мышление, двигательную активность, умение разгадывать загадки о диких животных; активизировать речь.

Воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к сказкам, и стремление оказывать помощь, попавшему в беду другу.

Техническое обеспечение: ИКТ

Предварительная работа: чтение и пересказ сказки «Колобок».

Развивающая среда: мягкая игрушка – колобок.

Ход занятия:

Воспитатель:

Утром встали малыши

В детский садик свой пришли

Здесь им рады как всегда

Гости здесь у нас с утра.

Поздоровайтесь, друзья!

Ребята, вы любите сказки?

Сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы скажите, какую сказку я вам загадала.

Выросла она на грядке.

И тянули по порядку:

дедка, бабка, внучка, Жучка –

не смогли! – большая штучка!

Кошка с мышкой лишь пришли –

сразу вытянуть смогли!

                                 («Репка»)

Домик выстроен в лесу.

Мышку он вместил, лису,

и лягушку, зайку, волка.

А медведь пришёл без толку –

Мишка в домик влезть не смог –

развалился … («Теремок»).

Заревели бабка с дедом:

- Как теперь нам быть с обедом?

Мышка по столу бежала

И яичко вдруг упало.

(Курочка ряба)

Воспитатель:

Сегодня мы с вами вспомним русскую народную сказку. А какую, вы сами отгадаете.

Слайд: Домик на опушке леса.

Воспитатель:

На краю опушки в маленькой избушке,

стол стоит на толстой ножке, рядом стульчик

у окошка, два бочонка под столом, вот такой мы видим дом.

Воспитатель:

Кто же там живёт, ответьте?

Ответы детей.

Воспитатель:

Дед и бабка дружно жили,

Жили, были, не тужили, и чай с сушками любили.

Слайд: Дед и баба пьют чай.

Воспитатель:

И вот однажды, говорит дед бабе: «Испеки мне баба…. »

Слайд: Дед и баба.

Воспитатель: Послушайте загадку.

Он по коробу скребен,

По сусеку он метен,

У него румяный бок,

Он веселый…

(Колобок)

Воспитатель: Кто же это?

Ответы детей.

Воспитатель: Как же называется наша сказка?

Ответы детей.

Слайд: Колобок.

Воспитатель:

И пошла бабка в амбар,

Поскребла и помела –

наконец- то испекла.

Слайд: Бабка испекла колобок.

Слайд: Колобок стынет на окошке.

Воспитатель:

На окошко положила,

Остудить его решила.

Полежал, он полежал,

Как остыл и убежал.

Прямо с полки, за порог.

И по лесу, без дорог,

Покатился колобок.

Он от бабушки ушел,

Он от дедушки ушел.

Слайд: Колобок катится по дорожке.

(Звучит песенка колобка)

Воспитатель: Катился, катился колобок и прикатился к нам в гости (достает из корзины колобка)

Воспитатель: Посмотрите ребята, колобок, какой?

Дети: Круглый, румяный.

Воспитатель:

Ой! Ой! Ребята, колобок горячий! Он только, что из печки, давайте подуем на него, и он остынет.

Дыхательная гимнастика. «Пузырики»

Дети делают глубокий вдох через нос, надувают «щёчки – пузырики» и медленно выдыхают

через чуть приоткрытый рот. Повторить 2 – 3 раза.

Воспитатель:

Ребята, колобок приглашает нас в путешествие по сказке. Хотите пойти за ним и понаблюдать, кого же он встретит в лесу.

Чтобы попасть в сказку нам нужно идти по дорожке.

Слайд: Тропинка в лесу, по которой катится колобок.

Воспитатель:

Катится колобок по дорожке, а навстречу ему… .

Летом скачет в шубке серой,

А зимою в шубке белой

Длинноухий побегайчик,

Маленький трусишка…

(зайчик)

Всех боится он в лесу –

И медведя и лису,

Только вот, наверняка,

Не боится Колобка.

Слайд: Колобок и заяц.

Воспитатель:

Ребята посмотрите на зайчика, какая у него шубка, как вы думаете, что любит, есть зайчик?

Ответы детей.

Воспитатель:

Ребята, зайка приглашает вас сделать с ним зарядку.

Физкультминутка

Воспитатель:

Ребята пока мы делали с вами зарядку, колобок укатился от зайчика.

Давайте его догонять.

Слайд: Колобок катится по тропинке.

Воспитатель:

Покатился он туда,

Где и не был никогда.

Он катился, не скучал

И кого- то повстречал…

Из кустов ему навстречу вышел… .

Воспитатель:

Он в лесу холодном.

Ходит, злой голодный.

Все его боятся,

любит он кусаться.

(Волк)

Воспитатель: Кто это?

Слайд: Колобок и волк.

Воспитатель:

Ребята, а вы помните, что сказал волк колобку?

Ответы детей.

Воспитатель:

А какую песенку колобок спел волку?

(звучит песенка колобка)

Воспитатель:

И покатился колобок дальше.

На тропинке на лесной повстречался зверь большой.

Ходит лесом без опаски,

Любит пореветь с душой.

Он из всех героев сказки,

Самый толстый и большой.

(Медведь)

Воспитатель:

Что за чудо, что за зверь?

Дети:

Это Мишенька медведь.

Воспитатель:

Захотел медведь съесть колобка, да не тут то - было, не испугался колобок медведя, спел ему песенку, и покатился дальше.

(звучит песенка колобка)

Не хотел он быть обедом

По тропинке прыг да скок,

Укатился колобок.

Этот зверь, хоть есть хотел,

Да остался не у дел:

Из-за косолапых ног

Колобка поймать не смог.

Воспитатель:

И, покатился колобок дальше.

Слайд: Лиса

Воспитатель:

Повстречалась нам лиса

Любопытные глаза,

Притаилась за пеньком

Ярко-рыжим огоньком,

И спокойно наблюдает:

Кто в её лесу гуляет!

Увидала колобка,

Зыгорелися глаза,

В сказке этот зверь плохой,

Притворился, что глухой.

Слайд: Колобок и лиса.

Воспитатель:

Он от дедушки ушел,

И от бабушки ушел.

Только, на беду, в лесу,

Встретил хитрую Лису.

Воспитатель:

Ребята, какая лиса?

Ответы детей: (хитрая, плутовка, рыжая)

Воспитатель:

Попросила лиса колобка, чтобы он песенку для нее спел, а потом и говорит:

(голос Лисы)

Воспитатель:

Ребята, лиса хочет съесть колобка, давайте поможем ему. Прогоним лису.

Дети:

Колобок убегай от лисы, а то она тебя съест.

Слайд: Колобок на тропинке.

Воспитатель:

Молодцы, ребята. Вы помогли колобку убежать от лисы.

Колобку нужно возвращаться домой. Давайте попрощаемся с ним, и напомним, чтобы он никогда больше не убегал из дома, потому что в гулять в лесу одному очень опасно.

Слайд: Колобок на пеньке.

Дети прощаются с колобком.

Воспитатель:

По какой сказке мы путешествовали?

Как она называется?

Кого колобок встретил на своем пути?

Ответы детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295938-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-uvlekat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки