Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.02.2018

Конспект НОД в средней группе для детей с ФФНР «Дифференциация предлогов «НА» и «ПОД». В гости к белочке»

Конспект НОД в средней группе
для детей с ФФНР по развитию грамматического строя речи «Дифференциация предлогов «НА» и «ПОД».
В гости к белочке»

Содержимое разработки

Конспект НОД в средней группе

для детей с ФФНР «Дифференциация предлогов «НА» и «ПОД».

В гости к белочке»

Учитель – логопед Власова С. В.

Тема: Дифференциация предлогов «НА» и «ПОД»

Цель: научить различать предлоги «НА» и «ПОД» во фразах, предложениях.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

- учить детей определять пространственное расположение предметов; 

- различать значение предлогов «НА» и «ПОД»

- упражнять в правильном употреблении их в речи.

- учить подбирать слова-предлоги, пользоваться их символами.

- учить отгадывать загадки.

Коррекционно – развивающие:

- развивать мелкую моторику;

- развивать артикуляционную моторику;

- развивать фонематический слух;

- развивать дыхательные мышцы.

- развивать чувство ритма.

- развивать графомоторные навыки.

- развивать зрительное и тактильное восприятие, мышление, познавательную активность;

- развивать и обогащать словарный запас.

Коррекционно – воспитательные:

-воспитывать любовь к природе;

-воспитывать интерес к логопедическим занятиям.

Оборудование. Мультимедийное оборудование (ноутбук), пособия для дыхательной гимнастики на каждого ребенка, карточки со схемами предлогов, шишки натуральные по количеству детей, изображение на магнитной доске лесной полянки, корзинка с сюрпризом, беличьи следы, вырезанные из бумаги, листы с графическим заданием «Проведи дорожку» по количеству детей, цветные карандаши.

Ход образовательной деятельности.

Организационный момент.

Логопед. Ребята, хотите узнать, к кому мы отправимся сегодня в гости? Тогда отгадайте загадку:

Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто к зиме орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?

На экране появляется слайд с изображением рыжей белки.

Логопед. Правильно, это белка. Она, приглашает нас к себе в гости. Хотите отправиться к белке в гости? Тогда давайте отправимся туда по беличьим следам. (Дети шагают по следам на полу). Присаживаются.

Логопед: Здесь в корзинке что-то есть, это белочка нам прислала орешки и там в них сюрприз, который поможет нам сделать гимнастику для язычка.

Артикуляционная гимнастика.

(Дети ищут в кедровых орешках игрушки и делают упражнения)

Логопед: - Послушайте стихотворение «Кто, где живет?»:

Рыбка в речке, в норке крот. Каждый где-нибудь живет: Заяц в поле, мышь в соломе, Я живу в кирпичном доме.

Белке тоже нужен дом,

Зимовала чтобы в нем.

Пальчиковая гимнастика.

Логопед. Где живёт белка? (В лесу. ) Слайд

- Значит это, какое животное? (Дикое. )

- Что белочка меняет к зиме? (Шерстку)

- Какого цвета она летом? ( Рыжая), а зимой? (Серая) Слайд

- Ребята, куда прячется белочка на зиму? (В дупло). Слайд

- Где находится дупло? (На дереве).Слайд

- Как называются детеныши белки? (Бельчата) слайд

Приготовьте пальчики, давайте расскажем историю про маленьких бельчат

Вы послушайте ребята, я хочу вам рассказать:

у нашей белочки бельчата их по счету ровно пять:

раз бельчонок самый умный,

два бельчонок самый шумный,

три бельчонок самый серый,

а четыре – самый смелый,

пятый любит леденцы,

все бельчатки молодцы!

Логопед. А теперь, давайте, расскажем и о других обитателях леса. И нам в этом будут помогать маленькие слова. Давайте узнаем, а может нам и не нужны эти маленькие слова? Матвей, посади белочку елку.Это значит, куда надо посадить белку? Понятно я спросила? Что я пропустила? (маленькое слово). Оказывается эти маленькие слова нам очень нужны, а то без них нам ничего не понятно. Вот, посмотрите, как я их нарисовала. (Логопед показывает схемы и ). Если предмет находится наверху другого предмета, мы говорим маленькое слово «НА». Когда предмет находится внизу другого предмета, мы используем маленькое слово «ПОД». Какое маленькое слово я показываю, покажите рукой? ( «НА», «ПОД»). Сегодня мы с Вами будем учиться различать эти маленькие слова.

Логопед: Белочка зовет нас играть.

Игра «Кто где?»: с магнитными зверями разместить их на полянке

(Логопед показывает предлоги схемами и просит детей разместить животных)

Заяц под елкой

Сорока на рябине

Дятел на сосне

Лисичка под березкой

Солнышко на небе

Мышка под кустом

Волк на снегу

Медведь на мосту

У нашей белочки в лесу много друзей – других диких животных, давайте разбудим ветерок у нас во рту и узнаем, какие еще животные живут в лесу.

Дыхательная гимнастика по схемам

Подуй и найди диких животных

(дать инструкцию детям: вдох – носом, выдох – ртом)

Физминутка – логоритмика.

Логопед. Белочка снова зовёт всех ребят поиграть.Белка прыгала, скакала. (Дети прыгают на месте)И кладовки заполняла: (Наклоны – как будто что собирают)Здесь – орешки, (Поворот вправо)Тут – грибочек (Поворот влево)Для сыночков и для дочек. (Кладут ладошка на ладошку и переворачивают ) 

Развитие фонематического слуха.

Логопед: Назовите звук, который я произносила часто? (мышка, орешки, шерстка, зайчишка, шишка,) – звук Ш, давайте пошумим, как ветерок в лесу – ш – ш – ш .

Самомассаж пальцев рук с помощью шишек.

Логопед. А вот и шишки: белочка достала их с елки для нас. Возьмите по одной и покатайте между ладошками.

Белки прыгали по веткам -Собирали шишки деткам:Две сосновых, три еловых,Да ещё пяток кедровых.

Ну а мы чуть-чуть пройдёмся (Ходьба по беличьим следам)

И домой к себе вернёмся. (Дети садятся за столы)

«Подарок белочки» - развитие графомоторных навыков.

Логопед. Белочка приготовила для вас подарок. Здесь, на самой верхушке дерева, в корзиночке – сюрприз. Хотите узнать, что это? Давайте поможем белочке забраться на самую верхушку дерева.

Педагог раздает детям листы с заданием:

«Покажи дорожку белочке, нарисуй ее карандашом, чтобы белка смогла залезть на самую верхушку дерева. Только рисовать надо так, чтобы не задеть о краешек»

Рефлексия, подведение итогов.

Логопед. 

-К кому мы ходили в гости?

- Вам понравилось в лесу? Что вам понравилось больше всего?

- Какие маленькие слова нам помогали сегодня?

- А в корзинке белочка вам приготовила… (конфетки «Белочка»).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297940-konspekt-nod-v-srednej-gruppe-dlja-detej-s-ff

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки