Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.02.2018

Лесные жители

Конспект занятия во второй младшей группе на тему:
«Лесные жители».

Содержимое разработки

МБДОУ «Детский сад № 5 «Родничок»

Конспект занятия во второй младшей группе на тему:

Тема: «Лесные жители».

Воспитатель Федосеева К.А

г.Луховицы

Февраль, 2018г

Осваиваемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая.

Цель: познакомить детей с дикими животными.

Задачи: Образовательные:

-создать условия для знакомства детей с дикими животными;

- приобщать детей к умению внимательно слушать и наблюдать, при наблюдении выделять наиболее яркие, характерные особенности животных;

-приобщать детей к умению отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов;

Развивающие:

-способствовать развитию зрительного внимания, речевого слуха, памяти;

-обогащать словарный запас по теме;

Воспитательные:

-воспитывать заботливое отношение к животным;

Материалы и оборудование: игрушки животных (лиса, медведь, заяц), демонстрационные карточки с изображением животных, картинки с изображением лакомства для зайчика.

Ход занятия непрерывной образовательной деятельности.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, вы хотите узнать, кто живёт в лесу? (Дети отвечают.) Сейчас мы с вами всё узнаем.

2. Основная часть. Беседа о лесных жителях.

Воспитатель берёт игрушку зайца и читает четверостишье:

Из сугроба на опушке

Чьи-то выглянули ушки,

И помчался, скок-скок-скок,

Белый маленький зверёк.

Воспитатель: Кто этот маленький зверёк?

Дети: Зайчик.

Воспитатель: У зайца белая шубка, длинные уши, короткий хвост. Какой зайчик? Какая у него шубка?

Дети: Белая.

Воспитатель: Где у зайчика ушки? (дети показывают). Какие у зайчика ушки?

Дети: Длинные.

Воспитатель: Где у зайчика хвост? (дети показывают). Какой у зайчика хвост?

Дети: Короткий.

Воспитатель: А как зайчик прыгает? Скок-скок-скок. (дети показывают) .Холодно зимой зайчику в лесу. Кому зимой холодно?

Дети: Зайчику.

Воспитатель: Заяц – трусишка. Всех он боится, лису боится. Прячется от неё. Кого боится зайчик?

Дети: Лису.

Воспитатель ставит на стол перед детьми игрушку зайца, читает четверостишие.

По лесной лужайке разбежались зайки.

Вот, какие зайки, зайки – побегайки!

Вот бежит лисичка – рыжая сестричка.

Ищет, где же зайки, зайки – побегайки?

Воспитатель: (берёт игрушку лисы) Кто пришёл к нам в гости?

Дети: Лиса.

Воспитатель: Кто боится лису?

Дети: Зайчик.

Воспитатель: Все боятся лису, у нее большие зубы, почему все боятся лису?

Дети: У неё большие зубы.

Воспитатель: У лисы рыжая шерсть, она хитрая. Какая у лисы шерсть?

Дети: Рыжая.

Воспитатель: Ребята, а у лисы есть хвост (дети отвечают). Какой хвост у лисы маленький или большой?

Дети: Большой.

Воспитатель: У зайца уши длинные, большие, а у лисы какие уши?

Дети: Маленькие.

Воспитатель ставит на стол перед детьми игрушку медведя, читает стихотворение (дети помогают).

Мишка косолапый по лесу идет.

Шишки собирает, песенку поёт.

Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился и ногою топ.

Воспитатель: Медведь какой?

Дети: Большой, косолапый.

Воспитатель: Где медведь ходит?

Дети: По лесу.

Воспитатель: А кто может показать как медведь ходит? (Дети показывают). Что собирает медведь?

Дети: Шишки.

Воспитатель: Почему медведь топнул ногой?

Дети: Шишка попала мишке в лоб.

Воспитатель: Какие у зайца уши?

Дети: Длинные, большие.

Воспитатель: А у медведя какие уши?

Дети: Маленькие.

Воспитатель: Какой хвост у лисы?

Дети: Большой.

Воспитатель: А у медведя?

Дети: Маленький.

Воспитатель: Зимой медведь не ходит по лесу, он спит в своей берлоге (показать картинку, как спит медведь) Кого мы можем увидеть в лесу зимой?

Дети: Зайца, лису.

Воспитатель: А медведя можем увидеть в лесу зимой?

Дети: Нет.

Воспитатель: Что делает зимой медведь?

Дети: Спит.

Воспитатель: Послушайте мой рассказ.

«В лесу живут заяц, лиса и медведь. Заяц зимой белый. У него длинные уши и короткий хвост. Он всех боится. Зайчик прыгает: скок-скок-скок под ёлочкой.

По лесу ходит голодная лиса. Лиса хитрая, злая. У неё большой хвост, маленькие уши, большие зубы. Все боятся лису.

А медведь зимой по лесу не ходит, он спит. У него тёплая шуба, маленькие ушки и маленький хвост. »

Воспитатель сопровождает рассказ показом игрушек.

Физкультминутка

Дети встают в круг, взрослый в центре:

Зайка серенький сидит (Приседают на корточки)

И ушами шевелит ( Подносят кисти рук к голове, шевелят ими)

Вот так, вот так

Он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть (Прыжки на одном месте)

Надо лапочки погреть.

Вот так, вот так.

Надо лапочки погреть!

Вдруг бежит лисица (Воспитатель изображает лису)

Рыжая сестрица,

Ищет где же зайки,

Зайки-побегайки (Дети разбегаются)

3. Дидактическая игра: «Угостим зайку»

Правила игры: каждый ребенок отбирает те картинке, где изображено то, что любит зайка и называет «угощение».

Игровое действие: отбор картинок.

Содержание: детям даются картинки, на которых нарисованы лакомства зайчика и другие продукты. Ребенок среди всех картинок должен отобрать те, которые подойдут для угощения зайки.

Роль воспитателя – создать игровую ситуацию, заинтересовать детей в выполнении задания. Подобрать картинки.

Анализ занятия.

Воспитатель читает детям загадки про животных.

Бывает он серый и белый бывает;

Следы оставляет, умело петляет. Боится лисы он, боится и волка. Его же боится капуста лишь только (Заяц)

Хитрая плутовка Рыжая головка, Пушистый хвост-краса Кто это? ...(Лиса)!

Он коричневый, лохматый. Угадайте-ка, ребята,

Кто, построив теплый дом,

Спит всю зиму в доме том?

(Медведь).

Воспитатель: Молодцы ребята, всех животных назвали правильно. На этом наше занятие закончено.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298407-lesnye-zhiteli

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки