- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Школа пешеходных наук» Конспект образовательной деятельности по правилам дорожного движения
«Школа пешеходных наук»
Конспект образовательной деятельности по правилам дорожного движения
Подготовила: Романенко Т. П. МБОУ Мирнинская СОШ Гордеевского района
Детский дорожно-транспортный травматизм – серьезная проблема, над которой работают сотрудники школ, специалисты районных отделов образования, сотрудники отделов ГИБДД. Очень хочется, чтобы маленькие пешеходы с раннего детства знали, как правильно вести себя на проезжей части дороги. Это мероприятие проводят ученики 5-11 классов для ребят начальной школы.
Тип занятия | Открытия новых знаний |
Цель занятия | В игровой форме закрепить представление детей о Правилах дорожного движения. |
Задачи занятия | Образовательные: -расширять и обогащать знания детей по Правилам дорожного движения, -учить применять Правила дорожного движения в соответствии с созданной ситуацией, -закрепить через разные виды деятельности знания детей о ПДД, дорожных знаках и сигнала светофора. Развивающие: -способствовать развитию осторожности, осмотрительности, внимания, сосредоточения; -способствовать развитию речемыслительной и творческой активности как средства общения, -Поощрять попытки детей высказывать свою точку зрения. Воспитательные: - воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение Правил дорожного движения; - способствовать пробуждению у учащихся интереса к данной теме; -способствовать воспитанию уважительного отношения ко всем участникам дорожного движения; - способствовать формированию чувства товарищества, культуры общения. |
Основные понятия | Предупреждающие, Запрещающие, Разрешающие знаки ; знаки «Подземный переход» , «Пешеходный переход», «Осторожно, рядом дети!»; Светофор, перекресток, «зебра»; правила поведения в автобусе, правила перехода через дорогу; как надо обходить автобус и как надо обходить трамвай; где можно играть детям, где можно кататься на велосипеде. |
Материалы и оборудование | -компьютерная презентация; -предупреждающие, запрещающие, разрешающие знаки (карточки, по 4 знака каждой группы); знаки «Подземный переход» , «Пешеходный переход», «Осторожно, рядом дети!», Светофор (сделаны так, чтобы их можно было поставить), самосвал, стулья, бумага, ручки |
Формы работы | Фронтальная работа, групповая работа |
Планируемые результаты | -приобретение и закрепление основных знаний и навыков по ПДД; -формирование умения планировать и оценивать свои действия; -овладение способностью принимать правила поведения выработанные взрослыми; -развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. -развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; |
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущие в форме сотрудников ГИБДД:
1-й: Делаем ребятам предостережение: выучите срочно правила движения! 2-й: Чтоб не волновались каждый день родители, чтоб спокойны были за рулем водители.
Ведущий 3-й: Сегодня мы получили вот такое письмо (раскрывает конверт, читает): «Мы жители страны Дорожных Знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе-Неумехе. И теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам!»
Да, ребята, как видите, произошло большое несчастье. Без дорожных знаков и четких строгих правил очень трудно и машинам , и пешеходам. Вы согласны помочь жителям страна Дорожных Знаков?
Дети: Да! Да! Да!
Игра (проводит ведущий)
Ребята перед вами дорожные знаки. Они перепутались ( в красном треугольнике, в красном кружке, в голубом кружке). Распределите их по какому-то признаку в три группы. Проводится игра.
После того, как дети выполнили задание, Ведущие просят объяснить их, почему они разложили знаки именно так. Дети высказывают свое мнение.
Ведущие:
У знаков дорожных особый язык, И надо, чтоб каждый читать их привык. И с первого взгляда сумел бы понять: какой на дороге опасности ждать?
Коль знак треугольный, внимательней будь - напомнит такой, чем грозит тебе путь! (Ведущий показывает знаки в красных треугольниках)
В красных кружочках – пусть твердо все знают – знаки, которые все запрещают: транспорту въезд, или людям проход, едущим на велосипедах в поход. (Ведущий показывает знаки в красных кружочках)
А в голубом кружочке, глядящем с высоты, подскажет знак уверенно: что должен делать ты! (Ведущий показывает знаки в голубых кружочках)
Ведущий: Ребята, а что это за знаки? Кто знает, что они означают? Где на нашей дороге можно их установить? (знак «Подземный переход», знак «Пешеходный переход», знак «Осторожно, рядом дети!»)
Дети отвечают и расставляют знаки на импровизированной дороге.
Ведущие:
Есть подземный переход – он тебя переведет. Видишь – знак вон там висит? Этот знак всем говорит: «Чтоб в беду не угодить, нужно здесь переходить!» Под землею, это ясно, идти людям безопасно.
Но дорожку под землею не везде можно построить! Вот обычный переход по нему идет народ. Здесь специальная разметка, «зеброю» зовется метко! Белые полоски тут через улицу ведут! Знак «Пешеходный переход», где на «зебре» пешеход, ты на улице найди и под ним переходи!
Видишь – сбоку знак висит, знак шоферам говорит: «Тут помедленней езжайте, школа здесь, не забывайте!» САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ЗНАК на свете – «ОСТОРОЖНО РЯДОМ ДЕТИ!»
Вбегает мальчик
Ученица: Перед вами – Торопыжка, сорванец и шалунишка. Он веселый, озорной, непоседливый, смешной. Всем хорош, но вот беда – он торопится всегда!
Ученик: Как пройти через дорогу Торопыжке в магазин? Очень, очень, очень много на его пути машин! Может стоит расспросить, где и как переходить? Торопыжка не такой! Он на все махнул рукой, И через дорогу прямо к магазину побежал…
Ученица: В это время на дороге появился самосвал! (Въезжает на импровизированную дорогу мальчик на машине) Шофер мальчика увидел, самосвал остановил, А не то бы торопыжка под колеса угодил. Торопыжка испугался, Торопыжка растерялся. Говорит ему шофер:
Паренек, ты больно скор! Без оглядки ты бежишь – под машину угодишь! Вот послушай, объясню я как тебе себя вести, Чтоб ты мог дорогу эту безопасно перейти. К зебре подошел – и жди, не спеши вперед идти. Ты налево погляди, если нет машин – иди. Полдороги перейди – и немного подожди. Вправо смотришь – нет машин, Все шагай в свой магазин! По дороге не несись, Ты вначале оглядись, Не спеша иди вперед, как нормальный пешеход! Если будешь ты бежать, то беды недолго ждать! Вдруг споткнешься, упадешь, под машину попадешь!
Самосвал уезжает. Как шофер его учил, Торопыжка поступил. Торопыжка заходит в магазин.
Ведущий: Смотрите – улица с другою впереди пересекаются. А как , ребята, пересеченье это называется?
Дети отвечают (Перекресток)
Ведущий: Чтобы возле перекрестка ты дорогу перешел, Все цвета у светофора должен помнить хорошо!
Ребята, давайте вспомним, что означают цвета светофора? Дети отвечают.
Ведущий: А почему светофор назвали светофором?
Ответ: Слово это составлено из двух частей: свет и фор. Ну, свет и есть свет. А фор? Слово фор произошло от греческого «форос», что означает несущий или носитель. А все вместе – светофор – значит носитель света, несущий свет. Он и верно несет свет. Причем трех разных цветов: красного, желтого и зеленого.
Ведущий: Почему для светофора были выбраны именно такие цвета?
Ответ: Для запрещающего сигнала красный цвет взяли потому, что он хорошо виден и днем и ночью. Такой сигнал не меняет цвета даже в тумане. Зеленый виден несколько хуже, но зато очень хорошо отличается от красного и его нельзя с ним перепутать.
В это время из магазина выходит Торопыжка с большой сумкой.
Ведущий: Очень медленно пешком мы по улице идем. Хочешь двигаться быстрей – Так в автобус сядь скорей!
Вот смотрите знак висит, этот знак всем говорит: «Хочешь ехать – подходи! Нет! Тогда пешком иди!»
Торопыжка подходит к автобусной остановке и садится в автобус. (Автобус имитируют 10 стульев: впереди один для водителя и один для Торопыжки, сзади 2 ряда по4 стула для пассажиров)
Ведущий: А сейчас мы поиграем в игру «Когда мы пассажиры». Представьте, что вы пассажиры. Кого мы называем пассажирами? (ответы детей) Один мальчик будет водителем, он сядет впереди. Остальные пассажиры. Вы ждете на остановке автобус. Теперь входим в автобус и занимаем места. Поехали. (Играет музыка) Рядом ставится еще один автобус. В него тоже садятся ребята.
Каждой команде дается лист бумаги и ручка. ЗАДАНИЕ: вспомнить и написать как можно больше правил поведения пассажиров в автобусе. Дается 5-7 минут. Ответы зачитываются вслух.
Ведущий:
А для пассажиров тоже правил всяких есть немало. Соблюдать их каждый должен, а не ездить, как попало! Надо проходить вперед, не задерживать народ, Возле двери не стоять, выходящим не мешать. И за поручни держаться, стоять прямо, не кривляться. Старшим место уступать – старших надо уважать!
Дополнительные вопросы:
1. Можно ли разговаривать во время движения с водителем?
2. А можно высовываться из окна?
3. А можно вставать ногами на сиденье?
4.Можно ли ходить по автобусу во время движения?
5. Можно ли в автобусе громко разговаривать?
6.Можно ли во время движения автобуса трогать двери руками?
Ведущий: Ну вот, мы и приехали, выходите из автобуса. Только нужно подождать, пока водитель откроет двери.
Ученик: Торопыжка идет к двери – он, как все выходит тут. Теперь домой ему идти, но вот преграда на пути: Автобус надо обойти, через дорогу перейти.
Ведущий: Ребята, помогите Торопыжке, подскажите ему, с какой стороны надо обойти автобус?
Советы детей
Ученица:
На тротуаре Торопыжка стоит, не знает, как же быть. Тут шел из школы старшеклассник, решил помочь и научить:
Старшеклассник:
Чтобы не попал в беду ты, ты запомни так пока: Обходи трамвай – как лошадь, а автобус – как быка! Чтобы лошадь не лягнула, чтобы бык не забодал, Чтобы ты вдруг под колеса, под машину не попал!
Ученица:
Торопыжка свой автобус сзади смело обошел и домой с большою сумкой поскорее он пошел.
Ученик:
На дороге впереди – два мальчишки лет пяти! Посреди проезжей части они в мяч играть решили. Просто чудо, что машины сорванцов не задавили! Из автобуса сердито шалунам кричит шофер:
Шофер:
Ну-ка, марш с проезжей части! В парк идите, в сквер, во двор!
Ученик: Торопыжка теперь знает – на дороге не играют!
Ведущий:
Это всем должно быть ясно – здесь играть очень опасно. На проезжей части, части, дети, не играйте в игры эти. Бегать можно без оглядки во дворе и на площадке.
Ведущий: А почему на дороге нельзя играть?
Дети: Потому что по ней едут машины, не заметишь автомобиль и попадешь под колеса.
Ведущий: Представьте, что вы находитесь у себя во дворе и играете в мяч. Вдруг ваш мяч выкатился на дорогу. Что надо делать?
Дети: Надо попросить взрослого, чтобы он принес мяч.
Ведущий: А где можно кататься на велосипеде?
Дети: На дороге.
Ведущий:
Ребятам до 14 лет можно кататься на велосипеде только во дворе. Даже на тротуаре нельзя ни кататься, ни играть. А кто ответит почему? Правильно. По тротуару ходят пешеходы. Игра и езда будет им мешать.
Выбегают жители страны Дорожных Знаков.
Жители:
1-й: Ребята! Ребята! Мы пришли сказать вам «Спасибо!» Вы очень хорошо справились с заданиями и показали знание Правил дорожного движения. И все объяснили нам. И теперь у нас в стране совсем не происходят аварии.
2-й: Город, в котором с тобой мы живем, можно по праву сравнить с букварем. Вот она, азбука, над мостовой. Знаки развешаны над головой. Азбукой улиц, проспектов, дорог город дает нам все время урок. Азбуку города помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда!
3-й: На улице будьте внимательны дети! Твердо запомните правила эти! Правила эти помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда!
РЕФЛЕКСИЯ:
-Вам понравилось наше путешествие?
-Что мы делали?
-Что нового вы узнали?
-Будете ли вы выполнять Правила дорожного движения?
-Кого еще научите этим правилам?
Ребята, вы молодцы! Вы были активными и внимательными! Старались отвечать и выполнять все правила дорожного движения. За это я хочу наградить вас медалью «Знаток дорожного движения». Здоровья вам! Пусть с вами никогда на дороге не случится беда!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/299637-shkola-peshehodnyh-nauk-konspekt-obrazovateln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика начального образования
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.