- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Юбилейная звезда
Волкова Наталья Демьяновна,
педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска
«Юбилейная звезда»
Методическая разработка открытого мероприятия,
посвященного юбилею учреждения
Непроста дорога к юбилею:
Иногда бывает тяжелее,
Иногда полегче,
Ну, а в целом —
Это путь открытий и побед.
Мероприятие «Юбилейная звезда» позволит всем участникам совершить открытия в мире оригами.
К юбилею принято дарить подарки. Во все времена актуальны и ценны подарки, сделанные своими руками.
В мастерской «Мода, дизайн и милые мелочи» можно не только изучить искусство оригами, но и сделать подарок к юбилею учреждения.
Цель: изготовление участниками открытого мероприятия подарка к юбилею учреждения в технике оригами.
Задачи
1. познакомить участников с техникой оригами;
2. продемонстрировать основные приемы при изготовлении подарка в изучаемой технике;
3.обучить приемам изготовления модулей и создания звезды посредством сборки уголков;
Материалы и оборудование:цветная бумага, клей, ножницы, линейки, карандаши.
План проведения
Краткая история техники оригами
Демонстрация основных приемов изготовления «Юбилейной звезды»
Совместная творческая деятельность по изготовлению подарка
Рефлексия (3-5 мин)
Ход проведения
Краткая история техники оригами
Оригами – это один из видов декоративно-прикладного искусства, древнее искусство складывания фигурок из бумаги.
Оригами берет свои истоки из Китая, где люди первыми научились делать столь обыденный на сегодняшний день материал — бумагу. И, хотя Китай и открыл бумагу и первые поделки в технике оригами были именно там, наибольшими успехами в технике создания фигур из нее достигли Японцы. Первой японской книгой по оригами, вышедшей в 1787 году, считается книга “Семба-цуру-ориката”, что в переводе означает “как сложить тысячу журавлей”.
Искусство складывания бумаги развивалось своим путем и в других странах мира, хоть и не так искусно, как в Японии.
В современном мире разделяют различные виды техник оригами:
-классическое оригами подразумевает создание фигурок методом складывания без клея и ножниц квадратного листа бумаги;
-модульное оригами — предполагает создание сложных композиции и моделей путем соединения мелких отдельно взятых модулей, своего рода бумажное лего;
Методы складывания в технике оригами тоже различны:
-простое оригами — предполагает складывание, только используя складки горой и долиной. Этот метод был придуман оригамистом из Британии Джоном Смитом. Цель данного метода является облегчение создания фигуры неопытными начинающими оригамистами — детьми, людьми с ограниченными двигательными навыками.
-складывание по Паттерну — подразумевает создание модели по предварительному чертежу, на котором изображены складки модели. Паттерны используют при создании новых моделей.
-смоченное складывание — было придумано Акирой Ёсидзавой и подразумевает смачивание бумаги перед складыванием для придания фигуркам плавных линий, либо жесткости в зависимости от задумок автора. Данный метод очень эффективен при создании цветков, различных животных, при этом они выглядят более естественно и наиболее похожи оригиналу.
Демонстрация основных приемов изготовления «Юбилейной звезды»
Изготовление «Юбилейной звезды» основано на модульном оригами, для этого нужно освоить несколько несложных приемов.
Прием 1: выбрать для изготовления звезды 14-16 квадратов (бумажных блоков для записей) размером 10х10 см.
Прием 2: согнуть углы к центру квадрата в следующей последовательности,
получив маленький квадрат.
Прием 3: сложить верхний правый угол и нижний левый к центр.
Прием 4: согнуть нижний треугольник с обратной стороны.
Прием 5: сложить получившийся треугольник пополам.
Прием 6: сделать 14-16 таких треугольников, чередуя их по цвету и закрепив друг за друга.
Прием 7: использовать разные варианты моделирования звезд.
3.Совместная творческая деятельность по изготовлению подарка
Участникам предлагается изучить шаблоны модулей и звезд, выполненных в технике модульного оригами, затем сделать подарок по изученным ранее приемам.
В завершении участники составляют единую композицию «Звезды к юбилею»
4.Рефлексия «Заверши фразу»
Участникам раздаются листы для рефлексии с фразами, которые нужно завершить, выразив свое отношение к содержанию, психологической атмосферы, организации взаимодействия:
-среди этапов работы при изучении техники оригами мне особенно понравилось______
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-во время изготовления подарка я приобрел (а)___________________________________
-участие в мероприятии заставило меня задуматься о______________________________
Используемые Интернет-ресурсы:
1.http://blog-handmade.ru/chto-takoe-origami/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301207-jubilejnaja-zvezda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика дополнительного образования детей
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.