Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.03.2018

Конструкт по развитию речи, разработанный по форме О. В. Толстиковой «Умные сказки. Сказка, завершающаяся логическими заданиями» для детей старшей группы (5-6 лет)

Конструкт занятия по развитию речи для детей 5-6 лет по форме «Умные сказки». Сказка завершается логическими заданиями для старшей группы детского сада. Материал соответствует ФГОС ДО и включает четкую цель, образовательные и развивающие задачи. Подробно прописан ход деятельности с указанием действий педагога и воспитанников. Конструкт реализует ключевые принципы развития речи, воспитания и обучения дошкольников. Готовое решение для проведения эффективного занятия в рамках направлений «Развитие речи» и «Художественная литература» в ДОУ.

Содержимое разработки

Конструкт проведения образовательной деятельности по практике

по ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Форма образовательной деятельности «Умные сказки». Сказка, завершающаяся логическими заданиями

Специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»

Гибадуллиной Виктории Рашидовны, группа 43

Дата: 23.01.18

ДОО:№ 5

Группа: старшая (5-6 лет)

Воспитатель: Ардашева Светлана Михайловна, Зеленина Ирина Александровна

Методист: Соломина Елена Владимировна

Руководитель практики: Эйвазова Юлия Николаевна

Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное».

Тема:Т. А. Куликовская «Как зайчата Зайца спасли»

Вид ОД: приобщение к художественной литературе, развитие речи.

Виды деятельности: игровая,коммуникативная, восприятие художественной литературы, продуктивная, двигательная.

Форма ОД: «Умные сказки». Сказка, завершающаяся логическими заданиями

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Планируемый результат: дети проявляют интерес и любовь к чтению,желание и умение слушать сказку Т.А. Куликовской «Как зайчата Зайца спасли», следят за развитием действия, демонстрируют дружеские взаимоотношения. Дети умеют поддерживать беседу, демонстрируют диалогическую и монологическую формы речи.Дети проявляют умение придумывать продолжение сказки, дети демонстрируют умение внимательно слушать сказки Т. А. Куликовской «Как зайчата Зайца спасли». Дети знакомятся со сказкой Т.А. Куликовской «Как зайчата Зайца спасли», умеют осознавать нравственный смысл сказки, понимают и используют слова: «силок», «смекалистый». имеют представление о добром отношении к животным.
Цель:Развитие всех компонентов устной речи детей: грамматического строя речи, связной речи — диалогической и монологической форм; формирование словаря, воспитание звуковой культуры речи в процессе ознакомления со сказкой Т.А. Куликовской «Как зайчата Зайца спасли».

Задачи образовательной деятельности

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи: Воспитывать интерес и любовь к чтению, воспитыватьжелание и умение слушать сказку Т.А. Куликовской «Как зайчата Зайца спасли», следить за развитием действия, воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Развивающие задачи: Развивать умение поддерживать беседу, развивать диалогическую и монологическую формы речи.Развивать воображение в процессе придумывания продолжения сказки, развивать внимание в процессе слушания сказки Т. А. Куликовской «Как зайчата Зайца спасли».

Обучающие задачи:Познакомить со сказкой Т.А. Куликовской «Как зайчата Зайца спасли», совершенствоватьумение осознавать нравственный смысл сказки, обогащать словарь словами: «силок», «смекалистый». формировать представление детей о добром отношении к животным.

Камилла – учить проявлять инициативу.

Ваня – поощрять попытки ребенка делиться с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями, развивать силу голоса.

Настя – развивать умение высказывать свою точку зрения.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО): Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, поддержка инициативы детей в различных видах деятельности, формирование познавательных интересов и познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип систематичности и последовательности.

Принципы развития речи: принцип обогащения мотивации речевой деятельности, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития, принцип семантизации лексики.

Методы обучения: игра, беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование занимательным содержанием, семантизации лексики.

Методы воспитания: игра, беседа, объяснение, метод стимулирования.

Учебно-методический комплект:

Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М: Мозаика – синтез, 2015г.

Куликовская, Т.А. Сказки-пересказки. Обучение дошкольников пересказу [Текст]: методическое пособие / Т.А. Куликовская. – СПб.: Детство-пресс, 2016. – 80 с.

Последовательность деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивационный этап

Задача: Привлечь внимание детей и мотивировать их на совместную деятельность.Воспитание желания и умения слушать сказку Т.А. Куликовской «Как зайчата Зайца спасали», обогащать словарь словами: «силок», «смекалистый».

Иллюстрация

Беседа

Семантизация лексики

Ребята, у меня для вас есть очень интересная сказка Т. А. Куликовской « Как зайчата Зайца спасали».

А хотели бы вы послушать сказку? В сказке вам встретятся малознакомые слова: «силок», «смекалистый». Я объясню вам, что означает слово «силок» и «смекалистый».

Ребята, слово «силок» означает петля для ловли птиц и зверей. А слово «смекалистый» означает умный. А сейчас внимательно слушайте сказку!

Дети проявляют интерес, выражают собственные мысли, повторяют за воспитателем.

Демонстрируют заинтересованность на предстоящую деятельность. Проявляют желание и умение слушать сказку Т.А. Куликовской « Как зайчата Зайца спасали », используют в речи слова «силок», «смекалистый».

2. Чтение детям первой части сказки.

Задача: совершенствовать умение внимательно и заинтересованно слушать сказку Т. А. Куликовской «Как зайчата Зайца спасли». Развивать умение поддерживать беседу, развивать диалогическую и монологическую формы речи. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, совершенствовать умение придумывать концовки к сказке. Развивать воображение в процессе придумывания продолжения сказки, развивать внимание в процессе слушания сказки Т. А. Куликовской «Как зайчата Зайца спасли»

Рассказ
Показ иллюстраций

Воспитатель рассказывает сказку, но не до конца «Как зайчата Зайца спасли».

Воспитатель использует карточки по сказке.

Было у Зайца три зайчонка. Первый – самый шустрый. Второй – самый храбрый. Третий – самый смекалистый. Однажды Заяц попал в силок охотников и зайчата вызвались ему помочь…

Ребята, как вы думаете, что произошло дальше? Чем закончится сказка? Как вы думаете, что сделал самый шустрый зайчонок? (быстро нашел Зайца) Самый храбрый? (отвлек охотников) Самый смекалистый? (распутал петлю).

Ребята, вам понравились сказочные истории Вани. Насти, Артема…?А хотели бы вы узнать, какой конец придумала писательница Т. А. Куликовская? Хорошо, тогда послушайте очень внимательно сказку до конца.
Воспитатель читает сказку второй раз до конца.

Ребята, так как зайчата выручили Зайца? Верно, сообща. Что сделал самый шустрый зайчонок? Молодцы, хорошо! Как помог самый храбрый зайчонок? Артем, скажи, пожалуйста, полным ответом. Молодец, ответил полно! А что сделал самый смекалистый зайчонок? Да, верно! Почему зайчата смогли выручить Зайца?

А теперь давайте немного отдохнем и поиграем!

Внимательно слушают сказку, отвечают на вопросы полным ответом.

Демонстрируют умение внимательно и заинтересованно слушать сказку Т. А. Куликовской «Как зайчата Зайца спасли». Демонстрируют умение поддерживать беседу, развивать диалогическую и монологическую формы речи. Проявляют дружеские взаимоотношения между детьми, демонстрируют умение придумывать концовки к сказке. Дети проявляют умение придумывать продолжение сказки, дети демонстрируют умение внимательно слушать сказки Т. А. Куликовской «Как зайчата Зайца спасли».

Физминутка

Задача:снять мышечное напряжение детей, подготовка к образовательной деятельности.

Поощрение,

Художественное слово

Упражнение

А сейчас мы с вами превратимся в крольчат.

Скок-поскок, скок- поскок.

Зайчик прыгнул на пенек. (Прыжки на месте)

В бара6ан он громко бьёт

На разминку всех зовёт. (Аккуратно хлопаем по коленкам)

Лапки вверх, лапки вниз, (Руки вверх и вниз)

На носочки подтянись. (Встаем на носочки, подтягиваемся)

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок- скок- скок. (Руки на пояс, прыжки на месте)

А затем вприсядку, чтоб не мёрзли лапки.(Приседания, имитируем, что греем лапки)

Молодцы, ребята!

Слушают воспитателя, выполняют упражнение совместно с воспитателем.

Дети отдохнули, готовы к образовательной деятельности.

Вопросы,

помогающие осознать нравственный смысл сказки.

Задача: развивать диалогическую и монологическую формы речи,формировать представление детей о добром отношении к животным. Совершенствоватьумение осознавать нравственный смысл сказки «Как зайчата Зайца спасли».

Поощрение

Беседа
Объяснение

Ребята, как вы думаете, как поступили зайчата в сказке? Молодцы, да, они были очень храбрыми, не бросили в беде Зайца, нужно быть отзывчивым и добрым, шустрым, как первый зайчонок, храбрым, как второй зайчонок, смекалистым, как третий зайчонок, уметь быстро принимать решения. А как поступили охотники? Верно, они поступили плохо, потому что нельзя ловить животных.

Взаимодействуют с воспитателем, отвечают на вопросы полными ответами.

Дети демонстрируют связную (диалогическую и монологическую формы речи). Дети имеют представления о добром отношении к животным.Дети осознают нравственный смысл сказки «Как зайчата Зайца спасли».

Логическая игра

«Придумай продолжение к сказке»

Задача: формировать представление детей о добром отношении к животным. воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Эмоциональное стимулирование

Беседа

Поощрение

Ребята, а хотите придумать продолжение к этой сказке? Я предлагаю вам придумать продолжение к этой сказке. У нас может получиться веселая или грустная история. Что же могло произойти дальше, после того, как зайчата выручили Зайца. Настя, как ты считаешь, что могло произойти дальше? Воспитатель слушает все рассказы детей

Вопросы для детей, которые молчат: в какие игры они могли бы поиграть дома? Кого бы они позвали в гости?

Я считаю, что после того, как зайчата выручили Зайца, они пошли домой все вместе пить чай с морковным вареньем.

Какие вы молодцы, мне очень понравилось ваше продолжение к сказке «Как зайчата Зайца спасли»!

С интересом придумывают продолжение к сказке, внимательно слушают воспитателя.

Дети имеют представление о добром отношении к животным. Дети демонстрируют дружеские взаимоотношения между детьми.

5.Рефлексия

(подведение итогов)

Задача:совершенствовать умение оценивать результат деятельности, подводить итоги

Поощрение

Беседа

Подводит итоги, инициирует общее обсуждение, поощряет детей к высказыванию, выражает признательность.

- Ребята, какую сказку мы сегодня вместе читали? Понравилось ли вам сочинять концовку к сказке? Трудно ли было? Как вы думаете, как эти трудности можно преодолеть? Что было самым легким? Какие малознакомые слова вам сегодня встретились? Хорошо, Полина. Ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня придумали продолжение к этой сказке.

Дети отвечают на вопросы, выражают свое мнение, участвуют в диалоге.

Дети умеют оценивать результат деятельности, подводят итоги.

6.Открытость

Задача:

ориентировать детей на самостоятельную деятельность

- Беседа

Поощрение

- Ребята, после окончания занятия, я предлагаю вам нарисовать персонажей, которые встречались в сказке «Как зайчата Зайца спасли», а затем, устроим выставку рисунков.

Спасибо!

Слушают, отвечают на вопросы, выражают свои мысли.

Дети ориентируются на самостоятельную деятельность

8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304771-konstrukt-po-razvitiju-rechi-razrabotannyj-po

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки