- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Я и другие: развиваем самооценку и уважение в детском коллективе
- Развивать у детей интерес и ценностное отношение к собственной личности, а также умение различить индивидуальные особенности друг друга.
Задачи:
- Формировать уважительное отношение и чувство принадлежности к своей семье и сообществу детей и взрослых в коллективе;
- Формировать позитивные установки к различным видам труда и творчества;
- Развивать чувство собственного достоинства, самостоятельности, сохраняя доброжелательные отношения между сверстниками, видеть в себе и в других положительные и отрицательные черты характера, создавая условия для формирования терпимости между людьми;
- Развивать навыки позитивного социального поведения, чувства единства, сплоченности, уверенности в себе;
- Активизировать коммуникативную деятельность и творческие способности.
Цель:
- Развивать у детей интерес и ценностное отношение к собственной личности, а также умение различить индивидуальные особенности друг друга.
Задачи:
- Формировать уважительное отношение и чувство принадлежности к своей семье и сообществу детей и взрослых в коллективе;
- Формировать позитивные установки к различным видам труда и творчества;
- Развивать чувство собственного достоинства, самостоятельности, сохраняя доброжелательные отношения между сверстниками, видеть в себе и в других положительные и отрицательные черты характера, создавая условия для формирования терпимости между людьми;
- Развивать навыки позитивного социального поведения, чувства единства, сплоченности, уверенности в себе;
- Активизировать коммуникативную деятельность и творческие способности.
Оборудование: Запись песни «Улыбка», запись спокойной музыки; зеркала по количеству детей, вырезанное из бумаги сердечко (по количеству детей), разделенное на 3 сегмента; листы белой бумаги. Заготовка волшебное дерево (нарисованное на ватмане или вырезанное из ДВП), цветные карандаши, листочки с двухсторонним скотчем на обратной стороне; горошины по количеству детей, буквы для составления слов.
Ход занятия
Организационный момент.
- Здравствуйте, девочки и мальчики! Меня зовут ….. С самого утра у меня хорошее настроение, потому что очень хотела встречи с вами. А вы радовались, когда шли в детский сад?
- Ребята, я приглашаю вас в круг радости. Давайте скажем:
- Здравствуй, солнце золотое! (Руки поднимаем вверх)
- Здравствуй, небо голубое! (Руки отводят в стороны)
- Здравствуйте, мои друзья! (Все беремся за руки)
- Очень рад вас видеть я! (Раскачиваем руки)
Игра «Да – нет»
- Собирайся, детвора,
Начинается игра.
Отвечайте хором «да» если согласны с ответом, и «нет» - если не согласны.
Вы смелые?
Вы умелые?
Вы красивые?
Вы ленивые?
Вы крикливые?
Вы счастливые?
Вы драчливые?
Вы послушные?
Равнодушные?
- Сегодня вас много в группе. Как к вам надо обратиться, чтобы всех назвать одним словом? ( Дети, ребята, друзья, детки, ребятишки…)
- А дети – это кто?
- Правильно, дети – это маленькие люди, которые растут, развиваются, а когда они вырастут, станут взрослыми людьми.
- Ребята, а люди все одинаковые?
Давайте поиграем в игру «Мы разные!»
Правило такое: вы должны быть наблюдательными, внимательными и умными. Только тогда у вас все получится.
1.Встаньте по росту.
2.Распределитесь по цвету волос (темные и светлые).
3.Распределитесь по звучанию вашего имени, чьё имя начинается с гласного звука, и чьё – с согласного.
4.Разобьемся на 2 команды – девочки и мальчики.
- А сейчас отгадайте загадку:
На серебряное блюдце
Мало кто в обиде,
Кто на блюдечко посмотрит –
В нем себя увидит. (Зеркало).
- Что же вам может рассказать зеркальце?
Давайте попросим вежливо зеркальце:
«Свет мой, зеркальце, скажи
Да всю правду доложи»
(Дети рассматривают себя)
- Что вы можете рассказать о себе? Какие у вас волосы, глаза, уши, нос? Что вам нравится в себе? А теперь улыбнитесь себе.
(Звучит песня «Улыбка»)
- Приятно смотреть на себя улыбающегося? А людям как вы думаете, приятно смотреть на улыбающегося человека?
Этюд «Домик настроения»
- Ребята, поднимите руки домиком над головой.
Покажите свое настроение, когда….
- Веселый клоун в цирке вас сильно рассмешил (веселье)
- Ваш друг заболел и не пришел в детский сад (печаль, грусть)
- Смотрите любимые мультики (радость)
- Вы гуляете по лесу, и вдруг … по ноге проползла холодная змея (страх, испуг)
- Передаете, друг другу тяжелую хрустальную вазу, чтобы она не разбилась.
- Мама приходит с работы домой.
- Закройте глаза. Вспомните и придумайте сами, когда человек ощущает счастье и расскажите, когда вы испытывали такие чувства.
Дети по – разному выполняют задания. Оценить каждого: интересно, необычно, не похоже на остальных.
- Сейчас мы попробуем заглянуть в себя и к концу занятия ответим на два главных вопроса: «Какой Я? Какие мои друзья?»
(Детям раздаются вырезанные сердечки)
Раскрыв тайну человека, распутав этот клубок, мы будем закрашивать пазлы сердечка.
Тайна 1 «Имя человека»
- Откуда у человека имя?
- Люди, которые подарили нам жизнь, мама и папа, дарят нам в подарок имя. Это несколько слогов, которые стали для нас родными.
Игра «Назови ласково по имени»
- Выберем ведущего, который встает в центр круга.
- А теперь по очереди назовите ласковые варианты его имени
(Дети называют ласковые варианты имени ведущего. Также можно назвать ведущего ласковым словом и сделать ему комплимент, например:
- Мир был бы без тебя неинтересен, потому что ты…. «….Красиво поешь», - «Знаешь много игр», - «Хорошо танцуешь», - «…Нарядно одеваешься», - «Умеешь дружить», - «…. У тебя красивые глаза» и т.д.)
- Закрасьте один пазл сердечка каким захотите цветом.
Тайна 2. «Я – это Я»
Практическая работа «Учимся ценить индивидуальность»
- Перед вами лист бумаги. Согните его пополам. Оторвите верхний правый уголок, потом нижний левый уголок. Потом кусочек посередине по линии сгиба.
Разверните свои листы. Сравните листы друг друга.
Вывод: В природе нет ничего абсолютно одинакового. То же можно сказать о человеке. Каждый человек неповторим и уникален. Вы вправе про себя сказать: «Я такой один!»
- Чем же люди отличаются друг от друга?
- Что в каждом человеке общего? (живое существо, разумное, испытывает чувства)
- Удалось разгадать вторую тайну? Закрасьте пазл.
Тайна 3. «Много Я»
- Каждый человек уникален. Уникальность наша состоит еще и в том, что жизнь требует от нас, чтобы мы одновременно играли множество ролей.
Групповая работа
(Каждая группа собирает из букв слово и соотносит его со словами)
Школа – ученик
Дорога – пешеход
Библиотека – читатель
Театр – зритель
Магазин – покупатель
Страна – гражданин
- Послушайте стихотворение о тех ролях, которые мы играем ежедневно:
Я ребенок, сын и дочь,
Внуками мы быть не прочь.
Музыкант, художник, друг
Оглянись – ка ты вокруг…
Много – много разных я –
Знаешь ты, и знаю я.
- Можно ли сказать, что для вас одна какая-то роль главная? Нет. Для каждого важно что-то одно. Мы должны сочетать эти роли, выполнять их все.
Вывод – правило: Учись думать и делать по – своему. Не хвастай, если ты лучше других делаешь что-то, другие лучше умеют делать то, что не умеешь ты.
- Разгадали эту тайну? Закрасьте третий пазл.
- Я рада, что себя, свою жизнь вы видите в ярких красках.
- Да, ребята, вы действительно все разные, со своими особенностями. Как цветы в лесу.
Упражнение «Цветок»
- Давайте представим себе, что мы лесные цветы. Днем, когда жарко и солнечно цветы раскрывают свои лепестки, поворачивают свои головы то вправо, то влево, смотрят вверх. Ветерок колышет цветы из стороны в сторону, ночью все отдыхает. Цветочки опускают головки, закрываются в бутоны и видят прекрасные сны о волшебном дереве, на котором каждый цветок особенный.
- Ребята, давайте быстро нарисуем цветы для волшебного дерева и украсим ими его.
(Звучит спокойная музыка)
Рефлексия.
- Ребята, разные или одинаковые у нас получились цветы? Почему? Как вы думаете? («Мы все разные»)
- А чем же мы отличаемся, в чем наши особенности? (имена, голоса, достоинства, мальчики или девочки)
- Пора прощаться. У каждого в ладони горошина. На что она похожа? (на планету Земля) Именно такой горошиной она видится из космоса. Таким же маленьким пока является пока является ваш мирок, ваше Я. Маленьким, хрупким, но таким красивым. Каким станет этот мир в будущем, зависит теперь только от вас. Все в ваших руках!
- Сделаем из рук «солнышко» (дети протягивают руки в центр и сцепляют их)
До свидания! (руки одновременно вверх)
Список использованной литературы:
Л.И. Катаева «Мой мир». Приобщение ребенка к социальному миру.
Линка – Пресс Москва 2000
Л.К. Санкина «Познание предметного мира»
Волгоград. Издательство «Учитель» 2009.
В.Н. Волчкова, Н.В. Степанова
«Познавательное развитие в старшей группе» ТЦ «Учитель»
Воронеж 2004
4. Т.А. Шорыгина «Беседы о хорошем и плохом поведении»
ТЦ «Сфера», Москва 2011
Л.Е. Белоусова «Удивительные истории»
Санкт-Петербург «Детство – пресс» 2000.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304908-kto-ja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.