- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект мастер-класса «Праздничный декупаж»
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования «Центр детского творчества»
КОНСПЕКТ МАСТЕР-КЛАССА
ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕКУПАЖ
Ф.И.О. педагога:
Огнева Светлана Вячеславовна.
г. Сургут, 2018 г.
Технологическая карта занятия
Предмет | декоративно-прикладное искусство | |||
Тема занятия | «Праздничный декупаж» | |||
Тип занятия | мастер-класс, практическая работа | |||
Участники | родители с детьми младшего школьного возраста | |||
Образовательные ресурсы | Для участников: салфетки для декупажа, ножницы, плоские кисти, клей ПВА, акриловый лак, акриловые краски, декоративные контуры. Для родителей - фарфоровая тарелка. Для детей - бумажная заготовка для открытки. Для педагога: компьютер, интерактивная доска, презентация «Искусство декупажа», образцы работ, выполненные в технике декупаж. | |||
План занятия | 1. Организационный момент 2. Теоретическая часть 3. Практическая часть 4. Подведение итогов, рефлексия | |||
Цель занятия | выполнить декоративную тарелку и открытку в технике декупаж | |||
Задачи | познакомиться с понятием «декупаж», историей возникновения, разновидностями; прививать интерес к новой технологии, способствовать развитию художественного вкуса, эмоциональной отзывчивости, творческой фантазии, образного мышления; создать условия для проявления познавательной активности участников; способствовать получению навыков работы в процессе овладения техникой декупажа. | |||
Формы и методы обучения | Объяснительно-иллюстративный, практический (творческий) | |||
Основные термины и понятия | декупаж | |||
Планируемые образовательные результаты | познакомиться с технологией изготовления декупажа и выполнить его по алгоритму на предложенных заготовках | |||
Организационная структура занятия | ||||
Этап занятия | Деятельность педагога | Деятельность участников МК | Формы организации взаимодействия на занятии | |
Организационный момент
| 1 | |||
Мотивация учебной деятельности. Постановка цели и задач | 2 |
|
| |
Актуализация знаний | 1 | |||
Изучение нового материала. Практическая деятельность | 10 | 60 | групповая (в парах) | |
Итоги. Рефлексия | 3 | 3 |
| |
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие. Организация места.
Перед любым праздником, мы все озадачены поиском подарков и сувениров. Но самым ценным всегда считался подарок, сделанный своими руками. Поэтому на сегодняшнем мастер-классе я познакомлю вас с техникой декупажа, которая сможет вас выручить в любой предпраздничный момент. Для взрослых приготовлены фарфоровые тарелки, которые вы будете декорировать. А ребята выполнят открытку в этой же технике. Показываю образцы работ.
Теоретическая часть
Декупаж(от фр. decouper — вырезать) — декоративная техника, заключающаяся в вырезании изображений из различных материалов (бумаги, тканей, кожи), которые затем наклеиваются на различные поверхности для декорирования. Обратить внимание на экран.
Итак, декупаж - это аппликация (с ней вы все знакомы с детства), но аппликация особенная, впоследствии покрытая лаком, она выглядит как роспись.
Давайте познакомимся с историей возникновения данной техники и узнаем, где и для чего ее применяют.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Родина этой техники – Китай. Именно там, в XII веке изобрели специальную тонкую бумагу, чтобы украшать всевозможные предметы.
В Европу этот метод декорирования пришел вместе с модной китайской мебелью и как вид искусства он впервые упоминается в конце XV века в Германии. Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Венеции, когда в моду вошла мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты несколькими слоями лака.
Декупаж был очень моден при дворе французского короля Людовика XVI. Мария Антуанетта и её придворные дамы оклеивали картинками шкатулки, ширмы, туалетные принадлежности.
В это же время в домах английской аристократии появились так называемые Print Room («печатные комнаты»), которые украшались эстампами с пейзажами и видами европейских городов. Рисунки наклеивали на стены и потолок, после чего их покрывали лаком и украшали дополнительным декором, чаще всего окантовкой. Перед «декупажным» бумом, охватившим Англию, не устояли даже королева Виктория и лорд Байрон.
К середине XIX века это увлечение стало массовым. В основном для работ использовались сентиментальные мотивы в виде изображений цветов, пасторальных сценок, фигурок и ангелочков.
Из Англии декупаж в качестве хобби проник в Америку, где был широко известен между Первой и Второй мировыми войнами.
Импрессионисты XIX-XX вв. использовали декупаж при создании коллажей. Выдающийся художник, а впоследствии мастер декупажа - Анри Матисс использовал для своих работ цветную бумагу, из которой он вырезал фигуры и наклеивал их на холст.
В России всплеск интереса к декупажу возник в начале XXI века.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, НАЗНАЧЕНИЕ
Сейчас эта старинная техника стала модной и широко распространена при декорировании посуды, подносов, ёлочных украшений, часов, шкатулок, упаковок и т.д., а также при создании эксклюзивных предметов интерьера и различных модных аксессуаров.
Разнообразие материалов, появляющихся в магазинах, позволяет декорировать любую поверхность: стекло, керамику, ткань, дерево, металл, свечи, пластмассу и прочее.
Используя технику декупажа можно создать впечатление росписи. Самые сложные рисунки легко использовать в декупаже мебели или в новогоднем декоре, затем покрыть специальным лаком, и у всех сложится впечатление, что дерево расписали.
Какие инструменты и материалы необходимы для данного творчества?
ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ
1. Салфетки или бумага для декупажа. Так как декупаж - это аппликация, то потребуется бумага с рисунком, который мы хотим перевести на выбранный предмет.
2.Ножницы. Лучше использовать небольшие острые ножницы с закругленными концами.
3. Кисти. Натуральные или искусственные. Лучше использовать плоские кисти шириной 1-2 см, но они должны быть достаточно мягкими, чтобы не повредить тонкий слой бумажной салфетки. Кисти нужны для нанесения клея, лака и краски.
4. Акриловый художественный грунт.
5. Клей для декупажа. Клей для декупажа выпускают специальный. Но для твердых поверхностей можно использовать клей ПВА, разведённый 1:1 с водой.
6. Акриловый лак. Для предохранения готовой работы от повреждений и атмосферных явлений применяется лак на водной основе, который образует защитную пленку. По фактуре лак бывает матовый, глянцевый или шелковистый. Желательно лак наносить в несколько слоев.
7. Средство для мытья стекол для обезжиривания поверхности (спирт).
8. Для декорирования используют доп. материалы: различные акриловые краски (в тубах, банках, аэрозольные), контуры по стеклу и керамике в тубах со съёмной конусообразной насадкой.
Практическая часть
Приступим к непосредственному выполнению нашего задания. Рассмотрим алгоритм деятельности и начнем поэтапно выполнять. Обратить внимание на экран.
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЯМОГО ДЕКУПАЖА
1. Обезжириваем тарелку.
2. Наносим художественный акриловый грунт.
3. Выбираем мотив, отделяем верхний слой у трехслойной салфетки и обрываем края по форме поверхности или вырезаем по рисунку.
4. Приклеиваем салфетку, начиная от середины к краям.
5. Наносим акриловый лак на подсушенную салфетку.
6.Закрашиваем фон (или край тарелки) акриловой краской.
7. Декорируем контуром (по желанию).
Каждый последующий слой наносится после полного высыхания предыдущего.
Пока взрослые грунтуют тарелку, мы с ребятами начнем декупаж открытки. Любую поверхность необходимо подготовить для работы в технике декупаж, кроме бумаги. Ребята выполняют декупаж, сразу начиная приклеивать салфетку на основу-открытку. Лакировать открытку не надо. Показываю детям процесс работы.
После того, как салфетка высохнет, предлагаю добавить немного декоративных элементов. Например, снежинки, звездочки и т.п.
Взрослые продолжают деятельность, следуя алгоритму.
В процессе работы обращаю внимание на некоторые технологические особенности:
морщинки и складочки иногда являются своеобразным эффектом, который стоит сохранить. Покрытая акриловыми красками «сморщенная» салфетка смотрится очень эффектно;
как правило, клей на основу наносится поверх салфетки и разглаживается плоской кистью от центра к краям. Но можно разглаживать и пальцем, иногда это гораздо удобнее. Делать это надо достаточно активно, но осторожно, т.к. салфетка от клея быстро размокает и растягивается;
иногда салфетка вздувается при нанесении на неё закрепляющего лака. Здесь стоит дождаться полного высыхания. Затем аккуратно разгладить пузырьки. Можно проткнуть осторожно иголкой и аккуратно пальцем прогладить пузырёк. Потом можно нанести еще один слой лака.
Подведение итогов, рефлексия
Давайте подведем итоги нашего мастер-класса. Что вам понравилось, что нового вы узнали?Желающие высказываются.
Мы с вами убедились, что декупаж хорош тем, что люди, не умеющие профессионально рисовать, могут создавать произведения искусства. Используя обыкновенные салфетки можно декорировать своими руками многие вещи: мебель, посуду, вазы, цветочные горшки, абажуры для ламп и прочее, всё, что захочет ваша фантазия.
Декупаж имеет историю длиной в несколько веков, но главной его целью и потребностью всегда оставалось стремление к красоте.
Сегодня на мастер-классе каждый из вас создал красивую и уникальную вещь, в которой останется кусочек вашей души!
Надеюсь, что полученные умения пригодятся вам в будущем, и вы легко сможете самостоятельно создать другие декупажные произведения для себя или в подарок.
Используемая литература и интернет-источники
Декупаж. Стильные идеи шаг за шагом. / О.Б. Вешкина. – М.:АСТ: Астрель, 2009. – 64 с.: ил.
Декупаж. Креативная техника для хобби и творчества / Ольга Вешкина. – М.: Эксмо, 2008. – 68 с.: ил.
Патриция Наве Черути. Декупаж. Практическое руководство.
http://dcpg.ru/articles/first/ (сайт любителей декупажа).
http://dekupaj.ru/
http://modnoerukodelie.ru
http://www.arshobby.ru
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/305704-konspekt-master-klassa-prazdnichnyj-dekupazh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.