- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместной деятельности с детьми во второй младшей группе по экспериментированию с искусственным снегом «Сказка о колобке на новый лад»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №101 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей Невского района Санкт-Петербурга.
Конспект совместной деятельности с детьми во второй младшей группе по экспериментированию с искусственным снегом
"Сказка о колобке на новый лад»
Конспект составлен с использованием инновационных технологий.
Воспитатель детского сада №101 Невского района
Первой квалификационной
категории
Малютина Галина Анатольевна
Санкт –Петербург
2018г.
Актуальность:
Опытно-экспериментальная деятельность позволяет объединить все виды деятельности и все стороны воспитания, развивает наблюдательность и пытливость ума, развивает стремление к познанию мира, все познавательные способности, умение изобретать, использовать нестандартные решения в трудных ситуациях, создавать творческую личность.
Цель:
-Формирование исследовательского и познавательного интереса через экспериментирование со снегом.
Задачи:
- Формировать умение детей в ходе экспериментирования определять свойства снега (белый; не прозрачный; без запаха; тает в тепле);
- Развивать умение детей отвечать на вопросы поискового характера;
-Обогащать словарный запас детей;
-Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности и желание заниматься ею;
-Воспитывать самостоятельность, аккуратность, желание добиваться положительного результата в процессе работы.
Ожидаемые результаты:
Выводы из исследования. Дети активно проявляют интерес к окружающему миру, экспериментальной деятельности, устанавливают причинно - следственные связи, рассуждают. В процессе экспериментирования дети получают возможность почувствовать себя ученым, исследователем.
Ход занятия:
Слайд 1. Начинаем строится, входить - Звучит музыка- которая постепенно затихает.
Дети заходят в зал.
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло! Давайте поздороваемся с гостями!
Дети приветствуют гостей.
Воспитатель: А теперь давайте пройдем в зал и присядем на стульчики.
Дети проходят, садятся.
Воспитатель: Ребята, у меня для вас сюрприз, посмотрите на экран.
Дети садятся на стульчики. Воспитатель обращает внимание на экран, где появляется изображение бабы с дедом и начинается сказка. (До слов положила на окошко).
Слайд 2.
Воспитатель: И получился у бабушки вот такой колобок. Очень веселый, который любил петь и танцевать. Ребята, давайте поздороваемся с колобком.
Воспитатель с детьми: Здравствуй, Колобок!
Слайд 3.
Слайд 4.
Колобок: Здравствуйте, ребята! Я очень рад вас видеть! Вы такие веселые и дружные! А у меня тоже есть друзья, но…
Слайд 5.
Воспитатель: Колобок, что же случилось у тебя? Почему ты такой грустный?
Колобок: Я гулял и приготовил подарки для своих друзей, принес их домой, но пока ходил за друзьями, все подарки, куда то исчезли и осталась одна вода.
Воспитатель: Колобок, из чего же ты делал эти подарки?
Слайд 6.
Колобок: Я не знаю, из чего то белого и холодного. Я принес вам это и положил в волшебный мешочек.
Воспитатель: Ребята что же это может быть? Давайте возьмем мешочек, засунем в нее руку и попробуем на ощупь определить, что же там находится.
Воспитатель берет мешочек и предлагает каждому на ощупь определить.
Воспитатель: Ребята что вы чествуете? Холодно? Мокро? Что же это может быть?
Версии детей: мокро, холодно. Наверное, это снег.
Воспитатель: Снег? Давайте посмотрим правильно ли мы определили. Конечно, ребята, это снег. Колобок, ты сготовил угощение из снега.
Слайд 7.
Колобок: Снег? А что это такое?
Воспитатель : Ребята, давайте расскажем Колобку про снег и его свойства. Для этого нам надо одеть нашу спецодежду, превратиться в исследователей и приступить к опытам. Подходите ко мне, я одену вам спецодежду.
Играет спокойная музыка, переодеваемся в исследователей.
Слайд 8.
Дети, воспитатель одеваются и проходят к столу.
Воспитатель:Ребята, я хочу напомнить вам о правилах поведения в лаборатории :
1.Каждый работает за своим рабочим местом, не толкаясь и не мешая другому.
2. Нельзя ничего брать без разрешения воспитателя.
3. Каждую вещь клади на место.
4. Все делай аккуратно.
5. Нельзя шуметь, надо слушать воспитателя.
6. Делать все нужно дружно!
На столе стоят 3 контейнера со снегом, у каждого ребенка картинка и ложка.
Воспитатель: Ребята перед вами 3 контейнера со снегом, картинка и ложка. Возьмем ложку, наполним ее снегом, затем высыпаем этот снег на картинку. Теперь положим ложки в контейнер и посмотрим на картинку. Что мы видим? Версии детей. Мы видим нашу картинку? Снег прозрачный? Версии детей. Нет, Снег не прозрачный, А какого он цвета? Версии детей. Белого. Теперь давайте понюхаем снег. Что вы чествуете? Снег пахнет? Версии детей. Нет, снег не пахнет. Ребята, посмотрите, на картонке появились капли, что происходит со снегом? Версии детей. Он тает, а почему он тает? Версии детей. Потому что в помещении тепло. И на улице у нас теплеет с каждым днем, потому что наступила весна, и снега становить все меньше и меньше. Поэтому и подарки Колобка растаяли, он ведь их принес домой, а дома тепло.
А теперь, ребята, я предлагаю вам немного поиграть.
Слайд 9.
Музыкальная игра снежок.
Воспитатель: А теперь ребята, у меня для вас и колобка еще один сюрприз.
Колобок: Сюрприз? Я очень люблю сюрпризы.
Слайд 10.
Я научу вас делать искусственный снег который не тает, в который можно будет играть круглый год!
Звучит музыка.
Перед вами стоит синяя миска, в которой находится вещество под названием крахмал. Давайте, скажем все вместе КРАХМАЛ. Попробуем, какой он на ощупь. Он мягкий, теплый, сыпучий. Возьмите миску в руки и высыпите весь крахмал в прозрачный контейнер, который перед вами. Теперь возьмем белую миску в ней находится растительное масло. Выливаем масло сверху на крахмал. Ставим миски и двумя руками начинаем перемешивать наш снег как тесто. Перемешиваем тщательно. Уважаемые гости, приглашаем вас присоединится к нам, и попробовать на ощупь что у нас получилось. Перемешиваем все тщательно двумя руками и теперь попробуем слепить комочки, Получается? Уважаемые гости, кому интересно посмотреть и попробовать можете подойти к нам и попробовать. Ребята похож наш искусственный снег на настоящий? Похож, он белый, сыпучий и лепиться. А в чем различие? Он холодный? Он тает?
Версии детей.
Воспитатель: Правильно, снег холодный и в теплом месте тает, а наш искусственный снег теплый и не тает в помещении. Ребята давайте попробуем слепить снежки из нашего снега. Что у нас получилось?
Такие подарки, Колобок, у тебя никогда не растают.
Слайд 11.
Колобок: Ребята, какие вы молодцы, скорей побегу, к своим друзьям и расскажу им про искусственный снег.
Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с колобком.
Слайд 12.
Колобок: До свидания, ребята.
Воспитатель: Ну и нам, ребята, пришло время возвращаться в группу. Давайте вспомним что мы узнали нового сегодня?
Версии детей.
Узнали свойства снега, что белый, не прозрачный, без запаха, тает в тепле.
А что еще сегодня нового мы узнали?
Узнали как сделать снег, который не тает в тепле, называется он «Искусственный снег». Молодцы ребята! Вам понравилось? Версии детей.
А теперь давайте отряхнём свои руки, вытрем их салфетками и будем прощаться с нашими гостями.
Слайд 13.
Дети прощаются, с воспитателем выходят.
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307822-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-s-detmi-vo-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Фортепианная техника»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.