- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Модель НОД по ознакомлению с предметным и социальным миром дошкольников 2 младшей группы «Маша в гости к нам пришла»
Осипова Любовь Ивановна,
воспитатель высшей категории, МДОУ «Детский сад №»22», г. Саранск
Комплексное итоговое занятие по ознакомлению
с предметным и социальным миром во 2 мл. гр.
«Маша в гости к нам пришла»
Цель: контроль и учёт знаний умений и навыков.
Задачи:
Образовательные: определять название материала по структуре поверхности; элементарные представления о родном городе, о правилах безопасного поведения на улице города.
Развивающие:совершенствовать умения выделять существенные признаки предметов, устанавливать элементарные причинно следственные связи между предметами.
Воспитательные: воспитывать культуры поведения и соблюдения правил безопасности.
Коррекционные: развитие зрительного восприятия, координация движений.
Интеграция образовательных областей:
ОО «Социально - коммуникативное развитие»: развитие навыков безопасного поведения .
ОО «Физическое развитие»: развитие двигательной активности.
ОО «Познавательное развитие»: развитие познавательных интересов.
ОО «Художественно эстетическое развитие»: развитие способности эмоционально воспринимать музыку.
Методические приемы: игровая мотивация, вопрос-ответ, дидактическая игра «Из чего сделано», физминутка, моделирование, игра «Определи, чего не хватает», итог
Оборудование: кукла Маша, магнитофон, аудиозаписи музыки из мультфильма «Маша и медведь», почтовая коробка, чудесный мешочек, образцы ткани и бумаги разной текстуры, макет улицы города, макет руля на каждого ребенка, пожарная машина, предметы и игрушки без определенных частей
Ход непосредственно образовательной деятельности
Игровая мотивация
Звучит фоновая музыка- песенка из мультфильма «Маша и медведь»
- Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости? Это Маша из любимого мультика «Маша и медведь». А вот у меня в руках книга про Машу.
- Скажите, из чего сделана книга? (ответы детей).
- Маша принесла коробку, а в ней предметы из разных материалов.
(воспитатель открывает коробку )
-Маша очень любит всякие трудные загадки загадывать. А вы хотите отгадать Машины загадки?
Дидактическая игра «Из чего сделано»
Задание - в коробке разные предметы из бумаги , дерева и ткани, ребенок должен назвать что в руках, назвать материал.
-Для чего нужна бумага?(Ответы детей)
-Зачем человеку ткань? (Ответы детей)
-Какой материал самый твердый дерево, ткань, бумага?
Сюжетное моделирование ситуаций по безопасному поведению
-А теперь мы с Машей оправимся на прогулку по улице нашего города. Как называется наш город? (Ответы детей). Можно ли одному без взрослого ходить по улице города? (нужно держаться за руку со взрослым человеком).
Звучит музыка, дети, взявшись за руки, подходят к макету улицы, приготовленной на паласе: пешеходный переход, дорожные знаки, светофор, транспорт и др.
-Где пешеходу надо переходить через дорогу?(переходят несколько детей)
А что это за красная машина едет по улице?(Пожарная машина)
-Для чего она нужна? (ответы детей) Как называется профессия человека, который тушит пожар?(пожарный)
- Как назвать одним словом все машины, мотоциклы, трактора, которые едут по проезжей части улицы?(ответы детей)
- Кто управляет транспортом?(водитель, шофер)
Физминутка.
Детям предлагаю взять в руки макет руля, и теперь все водители.
Машина, машина идет, гудит.
В машине, в машине шофер сидит.
Би-би-би, би-би-би.
Дети координируя движения со словами имитируют поездку на машине.
Игра «Определи, чего не хватает»
Мы приехали в мастерскую. Здесь работает мастер, ремонтирует сломанные предметы и вещи. Помогите мастеру определить, чего не хватает у предмета.
-стул без ножки
-пылесос без шланга или щетки
-машина без колеса
-чайник без ручки
-пальто без рукава
-пакет без ручки и др.
(можно заменить картинками, но у меня дети с ослабленным зрением, поэтому всепредметы, которые можно обследовать не только зрительно, но и тактильно).
Итог
По городу проехали, Маше помогли, научили соблюдать безопасность на улице. А какой совет вы дадите Маше? (ответы детей).
Маша, слушайся Мишку и будет у тебя все в порядке. Старших надо слушаться.
Литература
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.-М:МОЗАИКА-СИНТЕЗ; 2016.
Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушением зрения). Коррекционная работа в детском саду. Под редакцией Л.И. Плаксиной. Москва «Экзамен» 2003г.
Примерный региональный модуль программы дошкольного образования «Мы в Мордовии живем»/ авт. О.В. Бурляева, Л.П.Карпушина, Е.Н. Коркина и др. – Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2011.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307830-model-nod-po-oznakomleniju-s-predmetnym-i-soc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания химии
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.