- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игрушки старины далекой
Тема занятия – «Игрушки старины далекой».
Организационный момент.
Цель: развивать у детей дошкольного возраста нравственно-эстетические и патриотические ценности через приобщение к миру русской культуры.
Задачи:
- обогатить представление детей об игрушках прошлого;
- закрепить представление о деревянной, глиняной, соломенной, тряпичной игрушке;
- формировать интерес к старинным игрушкам;
- учить, как можно их изготовить;
- развивать ретроспективный взгляд на предметы прошлого (игрушки);
- развивать гендерные представления у детей;
-пополнить словарный запас детей: зыбка, соломенная, деревянная, глиняная, тряпичная, глина, солома, дерево, ткань, оберег;
- воспитывать любовь к Родному краю и бережное отношение к национальному достоянию.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал: ТСО, презентация «Путешествие игрушки», экспонаты Мини - музея «Сударушка» (игрушки, природный материал: кусок глины, сучок дерева, солома, лоскуток ткани), д\и «Четвертый лишний».
Раздаточный материал: наборы разрезных картинок с изображением игрушек.
Предварительная работа:
Создание в мини – музее выставки на тему: «Игрушки наших бабушек».
Рассматривание иллюстраций на тему: «Куклы- обереги».
Чтение русской народной сказки «Василиса Прекрасная» в обработке А.Н. Афанасьева (отрывок об обереговой кукле).
Разучивание с детьми стихов Кретовой М., Рубальской Л., Пожаровой М. о куклах и русской народной игры «Маланья».
Рассматривание кукол – самоделок.
Сюжетно – ролевые игры «Дочки – матери»
Разучивание физминуток, пальчиковой гимнастики,
Подбор информационного материала.
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Под музыку дети заходят, встают в круг Дети стоят в кругу, держаться за руки и вместе с педагогом говорят приветствие | Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем наше приветствие! Встанем рядышком, по кругу, Скажем "Здравствуйте! " друг другу. И гостям сегодня рад Наш любимый детский сад. Здравствуйте, друзья, подружки Наши разные игрушки! | Организационный момент в начале занятия. |
Основная часть занятия.
(Не было фабрик, магазинов. Не умели делать пластмассу, резину...) Дети отвечают на поставленный вопрос. Ответы: "Я думаю, потому что в реке водилась рыба, люди пили воду, купались. В лесу собирали грибы, ягоды, охотились. Из деревьев строили, топили печь..." Дети отвечают на вопрос. - Потому что их сделали сами, своими руками из подручного материала - Потому что находится под рукой, природный материал Дети образуют круг, в центре находится водящий. Взявшись за руки, дети идут по кругу и произносят текст. По окончании они останавливаются, а водящий показывает какие-либо движения; дети повторяют их. Затем выбирается новый водящий, игра возобновляется. Дети встают полукругом (Рашид) - Эту куклу мы сделали с моей сестрой. Это кукла - оберег "Пеленашка". "Свёрнута из старенькой рубашки, Ниткой перетянута льняной, Маленькая кукла – Пеленашка Охраняет малыша покой. Не боится кукла непогоды И болезней, и дурных людей. Обойдут младенца все невзгоды, Если спит он в колыбельке с ней." Егор. - Эти игрушки мы делали с мамой. Правда не из глины, а из соленого теста. Я про них знаю загадку. Все игрушки не простые, А волшебно-расписные: Белоснежны, как берёзки, Кружочки, клеточки, полоски – Простой, казалось бы, узор, Но отвести не в силах взор. Воспитатель: Как называются эти игрушки? (Дымковские) Аня. - Это - "Крупеничка", куколкам сестричка. В землю зернышко кладет и накормит весь народ. - Потому что внутри ей крупа. - Они тряпичные. - У куклы в зеленом сарафане есть глаза, лицо, а в красном - нет лица. - Куклы – обереги. - Потому что они оберегали людей от бед, от не урожая, от не чистой силы. -Русская народная сказка «Василиса Прекрасная» - У неё много рук. Кукла - барыня - из соломы - соломенная; Лошадка из глины - глиняная; Матрешка из дерева - деревянная; Кукла "Крупеничка" из тряпочки - тряпичная, внутри крупа. (Дети под музыку выходят и садятся в группе за столы) - Из пластмассы, из железа, из резины... (Дети выкладывают из разрезных пазлы: старинные или современные игрушки). | - У вас современные, интересные игрушки, а как вы думаете, раньше были такие игрушки? -Почему? - А во что ж играли наши прадедушки, прабабушки? Не знаете? - Я предлагаю совершить путешествие в прошлое и узнать, какими были первые игрушки. Вы согласны со мной? Тогда присаживайтесь. -Ушки слушают, да слышат, глазки смотрят, да видят. Очень часто за делами, За чередою наших дней Старины своей не помним, Забываем мы о ней. И так более привычно Нам полеты на луну, Вспомним русские обычаи, Вспомним нашу старину. «Давным - давно на берегу широкой реки Обь, на краю леса в деревянной избе жила крестьянская семья. - Как вы думаете, почему избы люди старались в старину строить на берегу реки и около леса? Правильно. В семье были отец, мать и двое детей - Маняша и Ванюшка. Девочка была постарше - шести годков, как вы, а мальчонка был совсем крошечным. - Семья была бедная, но трудолюбивая. Однажды мать и отец ушли на сенокос, а детей с собой не взяли. - Маня была старше и присматривала за братом. Нечем развлечь Мане Ванечку. Взяла она сучок дерева, запеленала в тряпочку, получилась кукла "Пеленашка" и положила в люльку рядом с малышом. - Стала песню петь, да люльку качать. Так Ванюшка и уснул. А сама взяла пучок сухой травы – соломы, повязала его лоскутком - и получилась забавная кукла - "Кувадка" - Так и время быстрее пролетело. Когда родители вернулись с сенокоса, увидели, какая смышленая дочурка у них растет и решили сделать для детей игрушки из того, что есть под рукой: - Мать принесла с реки комок глины и слепила конька и петушка. - А отец из дубового бревна вырезал чудо - тележку. - А из пучка соломы сделали бычка соломенного. Вот так у Манечки и Ванечки появились первые игрушки - Самоделки. - Почему эти игрушки называются "Самоделки"? - Из какого подручного материала делали в старину игрушки? - Почему глину, дерево, солому называют подручным материалом? Правильно. В старину делали игрушки своими руками из подручного материала: дерева, соломы, глины - из того, что дала людям матушка - природа. - Ребята, понравилось вам путешествие в прошлое? - А сейчас я вас и наших гостей хочу пригласить в настоящий музей «Сударушка», где сегодня собрана выставка настоящих старинных игрушек «Игрушки старины далекой». Но для этого мы должны встать и отправиться в путь. - Ровным кругом Ровным кругом, Друг за другом, Мы идем за шагом шаг. Стой на месте, Дружно вместе Сделаем вот так... - Проходите и смотрите, гости дорогие! - Вот мы и пришли в музей "Сударушка". Но наш музей необычный. Во - первых, он маленький и находится в уголке нашей группы. Поэтому называется "Мини - музей "Сударушка". А во - вторых, все экспонаты выставки "Игрушки старины далекой" собраны родителями и педагогами группы, а некоторые даже сделаны руками наших ребят. - Ребята, а вы узнали своих кукол? Расскажите нам о них. - А почему её так интересно назвали? Люди собрали урожай крупы и положили в куколку. На следующий год можно это зерно или крупу вновь посадить или сварить кашу. - Вот какая нужная в хозяйстве куколка "Крупеничка". - Ребята, вот здесь рядом две куклы. Посмотрите внимательно, что у них общего? Какие они? - Но есть у них одно серьезное различие. Какое? Правильно. Какие вы наблюдательные! - Может кто-то из вас знает, как в народе называли безликих кукол? - И это вы знаете! - А почему их называли куклы обереги? - Правильно. А какую сказку мы с вами читали о куклах оберегах? - Какие ребята у нас начитанные, умницы, много знают. Но у нас появились и новые игрушки, необычные, например "Кукла -Десятиручка". - Как вы думаете, почему её так назвали? -Правильно вы заметили. Её дарили на свадьбу молодой хозяюшке, для того, чтобы она со всеми делами могла справиться: и семью накормить, и дом прибрать, и детей убаюкать... В нашем музеи есть интересные экспонаты, например короб, а в нем какой –то мусор один. - Я предлагаю вам поиграть в игру «Что за игрушка расскажи, из чего сделана покажи!» Я покажу игрушку, а вы должны показать из чего сделана и назвать какая она? Приготовились? - Очень интересная экскурсия у нас получилась. Пора нам и в группу возвращаться. - А это что это за надпись на дверях? Прочитаем. Гостей мы сегодня у нас привечали, О всех оберегах мы вам рассказали: Для дома, любви, для удачи и счастья, О том как себя уберечь от несчастий. Так будьте здоровы, богато живите И в гости ещё к нам не раз приходите! - Много мы сегодня узнали о старинных игрушках, но все - таки все меняется: появились заводы, фабрики. Стали изготовлять современные игрушки. - Из чего сделаны современные игрушки? Игрушки бывают очень разные . Я предлагаю поиграть в игру "Четвертый лишний". - Посмотрите. И у вас на краю стола лежат конвертики. Вы должны не торопясь сложить пазлы. Внимательно рассмотреть, какая игрушка у вас получилась и составить о ней рассказ по схеме. - Все справились с заданием, были внимательны и поэтому получились интересные рассказы. После занятия мы послушаем рассказы остальных деток. Поэтому свои пазлы оставьте на столах. | Введение в тему. Слайд1 Опросить нескольких детей Cлайд 2 Слайд 3 Слайд 4 Следить за посадкой Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 Физкульминутка Сначала все рассмотрят, затем дети встают полукругом Педагог показывает короб с природными материалами. Игра «Что за игрушка расскажи, из чего сделана покажи!» Педагог следит за посадкой, на столах пазлы "Разрезные картинки" Игра "Четвертый лишний". Схему поместить на мольберт. Выслушать 2-3 рассказа. |
Заключительная часть занятия.
(Дети вспоминают, чем сегодня на занятии занимались и что особенно понравилось). (Под русскую народную прощальную покидают группу). | - Незаметно наше увлекательное занятие подошло к концу. Что вам сегодня особенно понравилось? - О чем вы сегодня расскажите дома? Мне тоже было очень интересно беседовать с вами: Егор загадал трудную загадку про Дымковскую игрущку, Аня и Рашид рассказали о куклах оберегах, Левон, Леша и Илья лучше всех играли в игру "Четвертый лишний", а Максим и Петя составили отличные рассказы про игрушки старинные и современные. - Поэтому я хочу подарить набор для рукоделия, чтобы мы вместе с вами сделали новую игрушку - самоделку и пополнили наш Мини - музей. Спасибо всем ребятам и нашим гостям. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308685-igrushki-stariny-dalekoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организация методической работы в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.