- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД для детей средней группы «Полезные витамины»
Конспект НОД в средней группе.
«Полезные витамины».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Социально- коммуникативное развитие:
Побуждать детей активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом в решении игровых и познавательных задач.
Развивать осознанное представление о правилах безопасного поведения, что является залогом сохранения здоровья
Продолжать накапливать опыт доброжелательного отношения детей друг с другом.
Развивать умение принимать игровую роль, участвовать в ролевом диалоге.
Закрепить знания о культурно- гигиенических навыках.
Познавательное развитие:
Формировать у детей осознанный подход к питанию
Развивать у детей осознанное отношение к необходимости заниматься спортом, есть овощи и фрукты, правильно питаться.
Совершенствовать знания о витаминах
Развивать навык соотносить предметы по величине.
Речевое развитие:
Побуждать детей вести диалог по проблеме, четко формулировать мысли, слушать и понимать речь других;
Развивать слуховое внимание.
Совершенствовать навык с выражением рассказывать стихотворение.
Обогащать словарь детей.
Физическое развитие:
Продолжать формировать у детей представления об эмоциональном и физическом комфорте.
Закрепить умение совмещать слова и действия в игре.
Развивать интерес к правилам здоровье сберегающего и безопасного поведения.
Формировать у детей физическое качества: координацию, реакцию на сигналы и действие в соответствии с ними;
Побуждать проявлять интерес к участию в физических упражнениях.
Художественно- эстетическое развитие:
Побуждать интересоваться изобразительной детской деятельностью – рисование.
Вызывать желание детей нарисовать витамины для Буратино.
Формировать умение правильно держать карандаш, раскрашивать в одном направлении.
Материалы и оборудование:
Презентация (изображения – морковь, рыба, яйца, перец, мясо, молоко, орехи, хлеб, курица, горох, апельсин, лимон, капуста, лук, редис, смородина, витамины – А,В,С,D) корзина, платок, продукты, сок, варенье, овощи, фрукты, бумага, карандаши.
Организационный момент.
Воспитатель:
-Здравствуйте ребята. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
А вы знаете ребята, ведь мы не просто поздоровались мы сказали слово «Здравствуйте!», а это значит – здоровья желаем.
(Дети здороваются с педагогом и гостями.)
Ребенок читает стихотворение:
- Здравствуйте ты скажешь человеку.
- Здравствуй улыбнется он в ответ.
И, наверное не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет
Воспитатель:
- Ребята, давайте встанем в круг возьмемся за руки.
- И действительно вы никогда не бываете одни. Рядом с вами всегда близкие люди.
Дети рассказывают:
- Близкие люди – это наши родные, наша семья.
-Да ребята это ваша семья в которой вы чувствуете себя защищенными – вам комфортно. Это значит уютно, спокойно.
- А вы знаете ребята- любовь ваших родных к вам и ваши добрые чувства к ним помогают сохранить, и ваше здоровье, и здоровье близких вам людей.
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики.
2.Ситуативный разговор «Что такое здоровье?»
Воспитатель спрашивает:
- Какого человека вы считаете здоровым?
- А вы умеете беречь свое здоровье?
- Что нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье?
Предлагает рассмотреть дидактические карточки «Азбука здоровья».
Воспитатель:
- Молодцы! А еще, чтобы быть здоровыми, нужно кушать продукты богатые витаминами. Витамины попадают в наш организм в виде драже или таблеток (слайд №1.)
- Где можно приобрести витамины? Рассказывают, что витамины можно купить в аптеке.
Уточняют:
- Витамины – это не конфеты и принимать их нужно в определенное время и в определенном количестве.
Дети рассматривают (слайд №2,3,4,5,6,) – Витамин А: морковь, рыба, яйца, сладкий перец.
Витамин В: (слайд №7,8,9,10,11,12) мясо, молоко, орехи, хлеб, курица.
Витамин С: (слайд№ 13,14,15,16,17,18,19,20)
апельсин, лимон,капуста, лук, редис.
ВитаминD: (слайд № 21,22).
И можно ли их все сразу съесть?
Предлагает познакомиться: с витаминами групп А, В,С,D.
Предлагает произнести вместе важные для здоровья слова.
3.Физминутка: «Раз, два, три, четыре, пять»
1,2,3,4,5,(шагают на месте)
Вышли ручки погулять (поднимают руки вверх, машут, опускают.)
Хлоп! Ладошками взмахнут, (хлопок)
На коленях отдохнут (опускают руки на колени)
1,2,3,4,5, любят ручки поиграть.
(поднимают руки до уровня плеч и делают движения кистями «фонарики»)
К щечкам руки поднесем, пальцы в рот мы не берем! (делают движения головой влево - вправо)
1,2,3,4,5 (шагают друг за другом по кругу)
Продолжаем мы играть. (остановились).
Уши пальцами найдем, (закрывают уши ладонями)
Брови мы теперь найдем. (проводят пальцами по бровям).
1,2,3,4,5 можем долго мы играть.
От носочков вверх идем (наклон с движением рук вверх по телу)
Себя за носик ущипнем.
1,2,3,4,5,заиграли мы опять («фонарики»)
Хлоп – хлоп! Ручками взмахнем,
Заниматься мы пойдем (садятся на стульчики).
Воспитатель спрашивает у детей
- Зачем нужно выполнять физические упражнения.
Физические упражнения, подвижные игры делают нас сильными и помогают сохранить наше здоровье.
4.«Встреча с Буратино».
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите у нас тут стоит корзина, а как много в ней полезных продуктов.
(Предлагает вместе с детьми выложить продукты на стол.)
Заходит Буратино.
-Привет, мальчишки и девчонки! Доброго всем здоровья! (Дети здороваются с Буратино. Тоже желают ему доброго здоровья.)
Сколько всего вкусненького. Я очень проголодался. (начинает хватать все со стола).
Воспитатель:
- Ребята Буратино совсем забыл о хороших манерах и еще кое о чем. Что забыл сделать Буратино. (Ответы детей.)
Ребенок 1:
-Не забудь простой науки:
Сел обедать-вымой руки.
Поиграл с котенком милым- тут же вымой руки мылом!
Ребенок 2:
- Прежде чем за стол садиться
Руки вымой ты водицей.
Не забудь про мыло
И всегда будь милым.
Воспитатель:
- Дети вы конечно правы, Буратино не дождался приглашения сесть за стол. Забыл о правилах гигиены.
Воспитатель:
Дети а еще есть хорошая поговорка «Поспешишь – людей насмешишь». Ребята что может произойти если торопиться?
Предлагает Буратино послушать ребяток.
(Рассказывают поговорки о спешке.
Рассуждают что может произойти если торопиться.)
5.Игра загадки – отгадки.
Ребенок 1.
Гладко – душисто
Моет чисто
Нужно, чтоб у каждого было
Что это такое? (Мыло)
Ребенок2.
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг?
Смоет грязь с лица и рук? (Вода)
Ребенок 3.
Лег в карман и караулю
Реву, плаксу и грязнулю
Им утру потоки слез
Не забуду и про нос. (Носовой платок)
(Дети поддерживают предложение)
7.Воспитатель предлагает детям создать книгу для Буратино
«Витамины в полезных продуктах»
Предлагает выполнить пальчиковую гимнастику, а также гимнастику для глаз.
Выполняют пальчиковую гимнастику:
Ах вода, вода, вода!
Будем чистыми всегда.
Брызги – вправо, брызги – влево!
Мокрым стало наше тело!
Полотенчиком пушистым
Вытрем руки очень быстро.
Побуждает детей нарисовать продукты и соотнести их к нужной группе витамин.
(Рисуют полезные продукты, наклеивают рисунки в книгу «Витамины в полезных продуктах». Дарят книгу Буратино.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/326575-nod-dlja-detej-srednej-gruppy-poleznye-vitami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.