- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Эксперименты с мукой»
по детскому экспериментированию
и окружающему миру
для детей 6-7 лет по теме
«Эксперименты с мукой»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА И РАЗВИТИЯ «ПЛАНЕТА ТАЛАНТОВ»
_____________________________________________________________________________
Конспект интегрированного занятия
по детскому экспериментированию
и окружающему миру
для детей 6-7 лет по теме
«Эксперименты с мукой»
Составитель:
педагог дополнительного
образования
Мусаева Людмила Николаевна
г. Ачинск – 2018 г.
Конспект интегрированного занятия
по детскому экспериментированию
и окружающему миру
для детей 6-7 лет по теме
«Эксперименты с мукой»
Вид: познавательно- экспериментальная деятельность.
Тип: интегрированное
Цель:
Ознакомление детей со свойствами муки через детское экспериментирование
Интегрированные задачи:
Образовательные:
расширять и уточнять знания детей о хлебных зерновых культурах;Познакомить со свойствами муки;
формировать потребность в речевом и игровом взаимодействии с педагогом и с детьми;
продолжать формировать у детей умение предвидеть последствия действий.
Развивающие:
развивать внимание, мышление, память;
развивать познавательный интерес к экспериментированию, умение делать выводы;
развивать познавательную активность детей в процессе выполнения экспериментов.
Воспитывающие:
воспитывать интерес к познавательно-исследовательской деятельности;
воспитывать в детях партнерские отношения при работе в парах;
воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу.
Развивающая среда:
Раздаточный материал: Инвентарь для опытов: стаканы с водой (по количеству детей), пустые стаканы, соль, ложечки, сосуды разной формы, цветной лист бумаги, салфетки, сито,картинки (кондитерские, макаронные, хлебные изделия), плоская тарелка, лупа, ложка, кувшин с водой , зерно для сравнения (рис, овес, греча), кофемолка
Демонстрационный материал: фрагменты познавательного фильма «Галилео. Мука»; заготовка для кроссворда, картинки полей с зерновыми культурами, выставка мучных изделий, сахар, дрожжи, пшеница, овёс-очищенный и не очищенный,
Техническое оборудование: мультимедийная установка, ноутбук, кофемолка
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-экспериментальная, восприятие художественной литературы.
Предварительная работа:
просмотр презентации «Зерновые культуры», познавательного фильма «Галилео»;
экскурсия в хлебный магазин, замешивание соленого теста
Словарная работа:
хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, ингредиенты, зерновые культуры, сито
Методические приемы:
беседа с детьми, вопросы, загадки, ролевые игры, практические задания (элементарные опыты), загадки, рассматривание слайдов, картинок (хлебные зерновые культуры (зерна пшеницы, ячменя, риса, овса, кукурузы, ржи), колоски пшеницы - для рассматривания, организованный диалог, работа в группах
Ход занятия:
Этап занятия (время) | Деятельность педагога | Деятельность детей | УУД |
1.ЧАСТЬ ВВОДНАЯ: Организационныймомент Приглашаю детей на занятие. Дети входят в группу, встают полукругом. Приветствие в круге. 3 минуты 2. ЧАСТЬ ОСНОВНАЯ: 3 мин. Создание проблемной ситуации. 3 мин. Опытническая деятельность Физкультминутка 2 мин. Практическая работа | Педагог:Добрый день.Дети, посмотрите на свои руки. У мальчиков они большие, сильные, у девочек — нежные и ласковые. Мы любим свои руки, ведь они могут все и обнять друга, и поднять упавшего товарища и дать корм голодным птицам, и красиво накрыть стол. За что ты, Андрей, любишь свои руки? Катя, а ты любишь свои руки? Какие добрые и умные у вас руки. На фоне музыки педагог читает стихи: Что за чудо — чудеса Раз рука и два рука! Вот ладошка правая, Вот ладошка левая. И скажу вам, не тая, Руки всем нужны, друзья. Педагог:Возьмите за руки того, кто стоит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам сегодня добрыми помощниками. Педагог:Я предлагаю вам сегодня узнать тему нашего занятия, отгадав кроссворд. В нем четыре пустые клетки – зашифрованное слово. И только, выполнив определенные задания, вы узнаете, что же в нем написано. Педагог:В первой клетке живет буква, которая спряталась в слове МАКАРОНЫ, и стоит на первом месте. (М) Педагог:А для чего нужна мука? Педагог:Я предлагаю вам отправится в секретную лабораторию, и пристальнее рассмотреть данный продукт – муку. Фильм «Галилео. Мука» Практическая часть (работа в парах) Осторожно понюхайте муку. Мука имеет запах?– Мука имеет запах. Из стакана через ситечко высыпаем муку в тарелку. Что происходит с мукой? (Сыплется) – Мука сыпучая. Возьмите щепотку муки и скажите, что вы почувствовали? Мука какая? (Легкая, мягкая, пышная, воздушная) – Мука – мягкая, пушистая. А теперь насыпьте и разровняйте муку на листочке цветной бумаги. Попробуйте что-нибудь нарисовать на муке пальцем. Оказывается на муке можно писать и рисовать. Положите ложечку муки в стакан с водой и осторожно размешайте. Что случилось с мукой? Добавьте еще две ложечки. Размешайте и определите, что получилось? (ответы детей). Да, смесь стала тягучая, липкая, плотнее, густая. Педагог:Таким образом, замешивают тесто для выпечки. Для того чтобы испечь пышные булки, в тесто добавляют разные ингредиенты: масло, соль, сахар, яйца, дрожжи. Педагог:Сейчас, в один из стаканчиков я добавлю немножко сахара и дрожжей, а в другой только муку. Поставим на солнышко и немного подождем. Педагог:А пока на солнышке в стаканчиках будет что-то происходить, я предлагаю вам поиграть. Дидактическое упражнение с мячом. Педагог: Тот, кому я брошу мяч с вопросом, должен вернуть его с ответом. Откуда хлеб пришел? (из магазина) А как в магазин попал? (из пекарни) Что делают в пекарне? (пекут хлеб) Из чего? (из муки) Из чего мука? (из зерна) Откуда зерно? (из колоса пшеницы) Откуда пшеница? (выросла в поле) Кто ее посеял? (хлеборобы) (из зерна) Педагог:Из какого зерна делают муку? (пшеница, овес, ячмень, рис, кукуруза, рожь, гречиха) Правильно, ребята! Выращивают много зерновых культур и из них выпекают различные изделия. Педагог:Назовите, какие вы знаете хлебобулочные изделия, … Кондитерские изделия, … Макаронные изделия Рассматривание и сравнение зерна Педагог:Давайте сами попробуем сделать муку из зерен гречихи, риса, овса при помощи электрической кофемолки. Посмотрите, какая мука получилась? Давайте сравним с магазинной мукой. Педагог:Прежде чем сделать белую муку, зерна проходят несколько стадий сортировки и очищения, и только после этого из зерен получается чистая, белая, пушистая мука, какую мы покупаем в магазинах. В нашей стране самый распространенный хлеб – пшеничный и ржаной, в котором содержится много полезных микроэлементов для нашего организма. Педагог:Недаром в народе говорят: Хлеб – всему голова Худой обед, коли хлеба нет Чтобы хлеб пришел к нам на стол, много людей над этим трудятся. Это – трактористы, комбайнеры, хлеборобы, мельники, пекари, водители, продавцы и др. Просмотр картинок людей названных профессий Педагог:Ну а теперь давайте посмотрим, что же произошло в стаканчиках на солнышке. Да, это тесто, из которого выпекают хлеб. А еще можно приготовить соленое тесто? Как вы думаете, что в него добавляют? (Соль) Педагог:Правильно, в него кладут очень много соли. А как вы думаете, можно такое тесто есть? Дети: Нет, оно слишком соленое. Педагог: Из этого теста можно слепить что угодно. Его не нужно печь, нужно только положить в теплое место для просушки. Когда изделие высохнет, его можно покрасить красками и использовать для игр, например в " Магазин". Мы сегодня с вами попробуем побывать в роли пекаря и вылепить из теста хлебобулочные изделия. Педагог:Я приготовила для вас соленое тесто, сейчас мы с вами будем лепить мучные изделия. Но сначала вспомните правила работы со стекой. Слепить можно разные мучные изделия. Для того чтобы получить бублик, нужно раскатать цилиндр и соединить два конца (показ). А если скатать длинный цилиндр, то получится рулет. Возьмите тесто, подумайте, что вы будете лепить, и можете приступать к работе. Дети раскладывают изделия на тарелочки. Педагог: Теперь нужно положить наши изделия на теплое место, когда они высохнут, ими можно будет играть. | Приветствие в кругу (ответы детей) (приветствие детей) Ответы детей Ответы: Для того, чтобы выпекать хлеб, батон, булки, печенье Ответы детей: -Да, у муки есть запах, но он какой-то особенный Мука растворилась. Получилось жидкое тесто Вывод: мука сыпучая, легкая, пушистая, мягкая и т.д. Ответы детей Ребенок показывает опыт Ответы детей Ответы детей Правила работы | Моделирование ситуации для осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной форме Моделирование ситуации для осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной форме Познавательные УУД Предоставить возможность проявить навыки групповой работы. |
3 ЧАСТЬ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ: подведение итогов 4 мин. | Педагог: Ребята, вам понравилось наше занятие? А что было самым интересным? Вы довольны своей работой? Вы мне очень понравились, за любознательность, за внимательность, за старательность. | Регулитивные УУД (самооценка деятельности) Моделирование ситуации для осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной форме |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/326926-konspekt-zanjatija-jeksperimenty-s-mukoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.