Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2014

По страницам красной книги «Часть 1»

Светлана
Воспитатель
Конспект занятия «По страницам Красной книги» для подготовительной группы ДОУ. Цель — познакомить детей с редкими и исчезающими видами животных и растений, занесенных в Красную книгу. Включает беседы, загадки, дидактические игры и творческие задания для развития экологического сознания. Материал помогает воспитателям сформировать у дошкольников бережное отношение к природе, понимание важности защиты окружающей среды.

Содержимое разработки

Департамент образования города Москвы

ГОСУДАРТСВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ

Детский сад комбинированного вида № 864

Конспект открытого занятия:

«По страницам красной книги. Часть 1.»

Подготовила:воспитатель

подготовительной группы №5

Соболева О.С.

Москва

2013 год

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «ПО СТРАНИЦАМ КРАСНОЙ КНИГИ – 1 ЧАСТЬ»

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: познакомить детей с Красной книгой, с животными и растениями, занесенными в нее. Сформировать бережное отношение к окружающему миру.

ЗАДАЧИ:

Образовательная: познакомить детей с Красной книгой, о животными и растениями занесенными в нее. Обобщить и систематизировать знания по данной теме.

Развивающая: развивать познавательную активность детей, развить навыки исследовательской работы, развивать творческие способностей детей, развивать память, воображение, фантазию.

Воспитательная: воспитывать любознательность, интерес к окружающему миру.

ОБОРУДОВАНИЕ: Красная книга, компьютер, проектор, интерактивная доска, иллюстрации животных и растений, видео-ролик «Красная книга», костюмы девочки Лены, ее мамы Оли и бабушки Елены Сергеевны, букет цветов (колокольчики).

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Посмотрите вокруг какой прекрасный, удивительный мир нас окружает: леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо, солнце, животные, птицы – это природа! Наша жизнь неотделима от нее. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна.

- Почему природу называют щедрой и бескорыстной? (Ответы детей)

Природа добрая, одаривающая, – не требует ничего взамен. Природа дает нам все для жизни, а мы порой наносим ей очень жестокие раны: убиваем зверей, разоряем гнезда, вырубаем деревья, засоряем леса, луга, берега озер и рек. Природа не может защитить себя.

- Ребята, сегодня мы с вами услышим и увидим необычную сказку – не народную, не авторскую, а экологическую. А что такое экология? Экология – это наука, которая изучает, как растения и животные существуют вместе, а также как они взаимодействуют с окружающей средой. Ученые, которые занимаются экологией, называются экологами.

Итак, вашему вниманию представляется сказка:

«Букет»

Действующие лица:

Девочка Лена

Ленина мама Ольга

Ленина бабушка Елена Сергеевна

ВОСПИТАТЕЛЬ: Хорошо в июне на лугу за рекой! Жужжат шмели, где-то в кронах деревьев щебечут птицы, от прогретой солнцем земли поднимается тепло. Пошли Лена с мамой Олей гулять на луг. Мама прямо в траву легла, улыбается, на облака смотрит – как будто она облаков никогда не видела. Лене рядом с ней сидеть скучно стало.

ЛЕНА: Я пойду цветы собирать, хорошо, мама?

МАМА: Хорошо, иди, только далеко не убегай. А я позагораю.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Побежала Лена по лугу, цветы все мелкие, неинтересные. Только в одном месте красивые цветы нашла – целая полянка белых колокольчиков. Нарвала букетик, принесла маме. Мама так и ахнула:

МАМА: - Какая красота! Где ты их только нашла? Спасибо, доченька!

ВОСПИТАТЕЛЬ: Пошли мама с дочкой домой, нагулявшиеся, с цветами. Поставили колокольчики в вазу на столе, любуются на них. Тут в гости к ним пришла Ленина бабушка Елена Сергеевна.

ЛЕНА: - Смотри, бабуля, какие красивые я цветы на лугу нашла!

БАБУШКА: - Очень красивые. И очень редкие - колокольчики. Не одной тебе эти цветы пришлись по вкусу, рвали их люди без жалости, поэтому теперь эти цветы занесены в Красную Книгу. Мама твоя знает, наверное, что это за книга.

МАМА: - Знаю, конечно. Но я не думала, что и луговые цветы в Красную Книгу занесены могут быть.

ВОСПИТАТЕЛЬ: И мама рассказала Лене, что наша планета серьезно заболела. Случилось это по вине людей. И теперь наша планета просит о помощи. Это касается всех людей Земли, всего человечества. Поэтому люди составили Красную Книгу и внесли в неё исчезающие и редкие виды животных, птиц, грибов и растений. Есть Красная Книга России, а есть своя Красная Книга в каждой области.

БАБУШКА: - Вот как раз эти белые колокольчики и занесены в Красную Книгу нашей области. А есть ещё Чёрная Книга. В неё внесены животные и растения, навсегда исчезнувшие с лица Земли в результате неразумного отношения человека к природе.

ЛЕНА: - Мы не должны допустить, чтобы такие красивые цветы попали в Чёрную Книгу, да, мама? Вдруг кто-то опять увидит колокольчики и захочет набрать букет! Надо всем объяснить, что это редкие цветы!

Мама и Лена весь вечер решали, как помочь колокольчикам. Наконец Лена придумала нарисовать знак наподобие дорожного: в красном круге перечёркнутая красной косой линией рука тянется сорвать белый колокольчик. Мама Оля нашла кусок фанеры, и они с Леной масляными красками нарисовали на нём такой знак. А внизу подписали большими буками: «Колокольчики охраняются Красной Книгой!» На следующий день они крепко прибили знак к длинной палке, взяли с собой лопатку и пошли на луг. Там Лена нашла ту полянку, где вчера рвала цветы. Белые колокольчики укоризненно покачали головами, приветствуя её.

ЛЕНА: - Простите меня, цветочки. Я не знала, что вы редкие. Зато теперь все будут знать, что вас надо беречь!

Лена помогла маме вкопать знак в землю рядом с полянкой.

МАМА: - Видишь, Леночка, что получилось? Оказывается, некоторые полевые цветы относятся к охраняемым видам. Давай больше не будем их рвать! Лучше будем почаще ходить на луг и любоваться ими.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот такая история приключилась с девочкой Леной. Давайте теперь разберемся – что такое Красная книга и для чего она нужна.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, в краю, где мы с вами живем очень много разных растений и животных. Давайте вспомним, какие растения растут в наших краях? Какие животные обитают на нашем полуострове? Птицы? Насекомые? (Ответы детей).
Среди них есть такие, которых осталось очень мало. Их так и называют – редкие. Как вы думаете, почему они стали редкими? (Ответы детей).

Редкие животные и растения в нашей стране, и в других странах тоже, охраняются законом. Но недобрые люди часто нарушают этот закон. Человек часто бывает очень жесток по отношению к растениям и животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни существа страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди их боятся. Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше.


Посмотрите на эти картинки. (Показ).

Тур – дикий бык.

Полностью вымер в результате хозяйственной деятельности человека и интенсивной охоты; предок европейского крупного рогатого скота.

Тасманийский сумчатый волк.

Широко распространенный некогда в Австралии Тасманийский сумчатый волк последний раз наблюдался в природе в 1932 году. Это довольно крупное животное, внешне напоминавшее рыжую собаку с острой мордой и полосатой спиной, досаждало австралийским фермерам, нападая на стада овец и домашнюю птицу. Одно время правительство Австралии поддерживало охотников, отстреливавших сумчатого волка, а когда поддержка прекратилась выяснилось, что вид практически уничтожен.

Каспийский тигр.

Был полностью уничтожен браконьерами в середине двацатого века. Также, в рамках освоения прикаспийских районов, русские солдаты, специально уничтожали тигров. Последний тигр погиб около 40 лет назад.

Эти рисунки нарисованы художником. А вот сфотографировать этих животных никто и никогда не сможет, потому что люди уничтожили их всех, они исчезли навсегда и никогда больше не появятся!

Задумались люди: как остановить это безобразие, не допустить исчезновения ни одного живого существа.

Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.

И вот ученые решили издать Красную Книгу. Но почему именно красную, а не какого-либо другого цвета? Потому что красный цвет – цвет опасности! Внимание! Остановись, оглянись, подумай, человек! Подумай о природе! Не слишком ли вольно мы пользуемся щедростью природы? Все только берем и берем.

Вот так выглядит Красная Книга. (Показ). Есть Красная Книга Москвы, Московской области, Красные книги других областей.

1 РЕБЕНОК: Нам жить в одной семье,

Нам петь в одном кругу,

Идти в одном строю,

Лететь в одном полете.

Давайте сохраним

Ромашку на лугу.

Кувшинку на реке

И клюкву на болоте.

2 РЕБЕНОК: О, как природа-мать

Терпима и добра!

Но чтоб ее лихая

Участь не постигла.

Давайте сохраним

На стрежнях – осетра.

Касатку в небесах,

В таежных дебрях – тигра.

3 РЕБЕНОК: Коль суждено дышать

Нам воздухом одним.

Давайте-ка мы все

Навек объединимся.

Давайте наши души

Вместе сохраним,

Тогда мы на Земле

И сами сохранимся!

Просмотр видео-ролика на песню О.Газманова «Красная книга»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/32880-po-stranicam-krasnoj-knigi-chast-1

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки