- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка занятия по теме: «Оригами»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ»
Разработка занятия по теме:
«Оригами»
Педагог дополнительного образования:
Медведева Елена Геннадьевна
Новокузнецк, 2018
Тема:Оригами.
Цель: формирование представления учащихся об искусстве оригами.
Задачи:
-познакомить учащихся с искусством оригами, историей его появления, основными условными знаками и обозначениями при складывании;
- развивать мышление, воображение, речь, творческие способности;
- воспитывать трудолюбие, усидчивость, аккуратность.
Оборудование: презентация, изделия, выполненные в технике оригами.
Материалы и инструменты: белая бумага, ножницы, клей, цветные карандаши.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к занятию.
2. Изучение нового материала.
Сегодня на занятии мы поговорим с вами об оригами. Вы узнаете о том, что такое оригами, из каких материалов можно изготавливать оригами, научитесь выполнять изделия в данной технике.
Знакомо ли вам слово «оригами»? Что такое «оригами»?
Оригами - это техника изготовления изделий путем складывания из листа бумаги правильной формы. Складывание из бумаги различных фигурок: птиц, животных. В переводе с японского языка - «сложенная бумага».Просмотр презентации.
Как и другое искусство, оригами имеет свою историю, которая насчитывает уже около двух тысячелетий. А началось все с того, что в Китае была изобретена бумага. Китай стал родиной бумаги и первых сложенных фигурок, которые использовались в религиозных обрядах. По-настоящему искусством складывание бумаги стало в Японии. Сначала фигурки из бумаги использовали при совершении религиозных обрядов, затем складывание фигурок вошло в моду императорского двора. Японские модницы украшали бумажными журавлями, цветами, бабочками свои прически и платья. Но бумага в те времена была очень дорогой, и для складывания фигурок нужен был особый повод. В 19 веке появилась более дешевая бумага, и сразу появилось много новых фигурок. Люди стали забывать, как делаются те или иные фигурки. Один из японских мастеров (Акира Есидзава) изобрел специальные знаки, позволяющие зарисовывать на бумаге процесс складывания той или иной фигурки.
А теперь давайте рассмотрим условные знаки и обозначения, которые используются при складывании. Запоминать их не обязательно, так как их можно найти в любой книге по оригами. Иногда в книгах бывают незначительные расхождения. Просмотр презентации.
Для оригами подойдет печатная, писчая и цветная бумага. Бумага должна быть тонкой, чистой, немятой, с ровными краями. Большинство фигурок выполняется из листов бумаги в форме квадрата. Обычно для изготовления фигурки в технике оригами используется только лист бумаги. Иногда в работе используются ножницы и клей, а также цветная бумага для придания фигурке целостного образа.
Советы при складывании:
прежде чем сделать складку, внимательно изучите схематический рисунок;
хорошо проглаживайте линии сгиба;
обращайтесь с бумагой бережно;
работая с цветной бумагой, подбирайте бумагу по цвету.
Одной из разновидностей оригами является модульное оригами. В модульном оригами целая фигура собирается из многих одинаковых частей (модулей). В технике модульного оригами часто изготавливают оригинальные шары, звезды, цветы. Просмотр презентации.
Физминутка
Жура-жура-журавель!
Облетал он сто земель.
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
- Где же лучшая земля?
Отвечал он пролетая:
- Лучше нет родного края!
3. Практическая работа.
Отгадайте, какие изделия мы будем конструировать сегодня в технике оригами.
Загадка
Мордочка усатая,
Шубка полосатая.
Часто умывается,
А с водой не знается. (Кошка)
Показ готового изделия.
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи! (Собака)
Показ готового изделия.
Повторение техники безопасности при работе с ножницами и клеем.
Изготавливаем из бумаги голову и туловище кошки, соединяем их и оформляем работу (раскрашиваем).
Самостоятельно учащиеся выполняют фигурку собачки и раскрашивают ее цветными карандашами.
4.Подведение итогов занятия.
Что такое «оригами»? Какие фигурки можно изготавливать в технике оригами?
Литература:
1. Афонькин, С. Уроки оригами в школе и дома / С. Афонькин, Е. Афонькина. - М.: Рольф АКИМ, 1999.
2. Афонькин, С. Все об оригами / С. и Е. Афонькины. - СПб.: КРИСТАЛЛ, М.: ОНИКС, 2004.
3. Сержантова, Т. 365 моделей оригами / Т. Сержантова. - М.: Рольф Айрис-пресс, 1999.
4. Соколова, С. Оригами. С нами не соскучишься / С. Соколова. - М.: Махаон; Спб.: валери СПД, 1999.
5. Соколова, С. Азбука оригами / С.Соколова. - М.: Эксмо, Спб.: Домино, 2006.
6.https://ru.wikipedia.org/wiki/Оригами
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331029-razrabotka-zanjatija-po-teme-origami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.