- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект развлечения по ПДД в подготовительной группе «Эти правила друзья, должен знать и ты и я»
Эти правила друзья, знать должны и ты и я.
Развлечение по ПДД в подготовительной группе
Программное содержание : Продолжать расширять знание детей о правилах дорожного движения, воспитывать культуру поведения на улице, прививать осторожность и внимательность на дорогах города. Воспитывать чувство коллективизма , развивать творчество детей .
Оборудованием : дорожные знаки, декорации к инсценированною сказок «Волк и семеро козлят», « Красная шапочка», загадки ,телефоны ,эмблема .
Ход образовательной деятельности
Ведущий: всем-всем-всем! Начинаем викторину в ней участвуют две команды «Знаек» и «Почемучек» ( команды которые занимают свои места)
Ведущий : город в котором с тобой мы живем, можно по правду сравнить с букварем, азбукой улиц, проспектов, дорог, город дает нам всё время урок, Азбука это над головой- знаки развешены вдоль на мостовой Азбуку города помни всегда, чтоб не случилось с тобой беда!
Ведущий: Познакомитесь команда «Знаек», «Почемучек» (они обмениваются приветствиями)
Знайки: « Мы команде «Почемучек»
шлем пламенный привет
и от души желаем вам
Знать правильный ответ,
Знать правила движения-
Большое достижение.»
Почемучки: «Мы соперникам своим
«Знайкам» громко говорим,
С вами мы сразимся
Но просто не дадимся
Будем правило движения
Выполнять без возражения!»
Ведущий: А теперь я вас проверю
И игру для вас затею!
Я задам сейчас вопросы-
Отвечать на них не просто.
Вопрос-ответ.
Кто является «пешеходом»?
Кто является «пассажиром»?
Где должны ходить пешеходы?
Где должны ездить автомобили?
Что такое перекресток?
Где и как нужно переходить улицу?
Как обозначается пешеходный переход на проезжей части?
Как регулируется движение на улице?
Какие сигналы светофора вы знаете?
Почему нельзя играть на дороге?
Для чего вдоль дороги поставлены знаки?
Какие улицы нашего города вы знаете?
Ведущий: Просим жюри подвести итоги.
Ведущий: На дороге не зевай,
Знаки все ты вспоминай
Чтобы не было беды
Знать все дети их должны!
Команда «Знаек» показывает знаки команде «Почемучек», а затем меняются.
Знаки (пешеходный переход , животные на дороге, въезд запрещен, место стоянки, пункт питания, автозаправочная станция, кемпинг, место отдыха, мотель, дикие животные, дорожные работы, обгон запрещен, остановка автобуса, крутой спуск, неровная дорога, скользкая дорога, желездорожный переезд.)
Ведущий: прошу жюри подвести итоги этого конкурса.
Ведущий: Каждая команда приготовила загадки о транспорте своим соперникам.
Загадки:
Едут родители с крошками в домике с длинными рожками (троллейбус)
Колеса, звонок, крутилки для ног, быстрей покручу, быстрей покачу.(велосипед)
Пассажир на полке лежит, длинный зеленый по рельсам бежит (поезд)
Длинный руль, под ним доска, а в доски колесики, тормозит хоть слегка, берегите носики (самокат)
Он летит, а в не сидят,100 господ и господят (самолет)
Всех обгонял, по улице мчится -значит, кому-нибудь нужно лечиться (скорая помощь)
Ведущий:Жюри огласит нам баллы.
Ведущий:команды приготовили и покажут сказки.
Сказку «Волк и 7 козлят» на новый лад покажут команда «Знайки»
Коза: Я поставлю знак дорожный
Этот знак знаком всем нам
,как приду –отвечу вам
Волк запутается сразу-
Её не видел он ни разу,
(Коза ставит знак «осторожно дети и уходит)
Волк: Козлятушки детятушки.
отомкнитеся, отопритеся
Ваша мать пришла
Молока принесла.
Козлята : что за знак стоит у дома?
Наша мама с ним знакома
Волк: Может , стал я слишком стар?
Может быть в лесу пожар?
Здесь бегут все без оглядки,
Я спасу вас всех ребятки.
Козлята: уходи от нас скорей
Не откроем волку дверь!
Волк к детям из команды «Почемучки» что за знак стоит у дома.
Вы наверно с ним знакомы
Ответ детей из команды « Почемучки»
Козлята ставят знак «Подача звукового сигнала запрещена»
Волк: Козлятушки детятушки.
отомкнитесь, отопритесь
Ваша мать пришла
Молока принесла.
Козлята : Не кричи здесь страшный зверь
Не откроем волку дверь.
Волк к детям ,что за знак стоит у дома,
Вы, наверное, с ним знакомы?
Дети отвечают , а козлята ставят другой знак «Стоянка запрещена»
Волк: Козлятушки детятушки.
отомкнитесь, отопритесь
Ваша мать пришла
Молока принесла.
Козлята: Ты напрасно здесь шипишь,
И напрасно здесь стоишь
Уходи от нас скорей
Не откроем волку дверь.
Волк: что за знак стоит у дома
Вы наверно, с ним знакомы?
Дети « стоянка запрещена»
Коза: приглашаю на беседу
Это всем должно быть ясно,
Даже тем кто ходит в ясли,
Должен знать ты каждый знак,
Он стоит не просто так
Ведущий: А теперь свою сказку вам покажет команда «Почемучек», «Красная шапочка»
Красная шапочка: Идет и поет «если долго ,долго, долго, если долго по дорожке, ехать, топать и бежать
Появляется волк : Куда ты девочка спешишь?
И почему теперь молчишь?
Что там в корзиночке твоей,
Мой завтрак видно – дай скорей!
Крас.Ш. : Иду к бабушке своей.
Она болеет, плохо ей
Несу я маслица горшок
И очень вкусный пирожок.
Волк: Зубов и так нет уменя
Неси все бабушке, дитя
А где же бабушка живет?
К.Ш.: А там за лесом поворот
Потом идти лесной дорогой
От мельницы еще немного
Волк: знаешь что, и я пойду
Бабушку твою найду
Покороче нужен путь..
А! дойду я как-нибудь!
Волк идет и видит знак «Желездорожный переезд», перед волком закрывается шлагбаум.
Волк: что за палка вдруг свалилась?
Искры сыплются из глаз
Все вокруг вдруг закрутилось,
Шишки разозлюсь сейчас
Что за знак стоит?
Кто мне объяснит?
Дети из команды «Знайки» дают ответ
Волк идет дальше и видят знак «животные на дороги»
Волк: уходи скорей прошу
Или больно укушу.
Что за знак стоит?
Кто мне объяснит?
Дети отвечают, а волк продолжает путь. Вдруг видит знак «пешеходное движение запрещено»
Волк: Вот и все пришел я,
Здравствуй, бабушка моя!
Волк шагает и падает в канаву, вылезает.
Волк: что за знак подвел меня, выбил зуб последний я!
К.Ш. чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы,
Знаки эти надо знать,
Надо знаки уважать.
Ведущий: Чья команда победит, ту жюри и наградит
Чтобы жить , не зная огорчения, чтобы бегать, прыгать и играть,
Должны вы правила движения
Всегда и всюду соблюдать!
Ведущий : а теперь послушайте песенку про светофор.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/332464-konspekt-razvlechenija-po-pdd-v-podgotoviteln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.