Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.12.2018

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно- эстетическому развитию в младшей группе на тему «Посуда для Федоры»

Цель: развитие художественного восприятия образных представлений и художественно –творческих способностей.
Задачи: развивать художественный вкус у детей через умение передавать красоту окружающих предметов, закреплять умение располагать узор на круге, составлять узор в определенной последовательности, упражнять в умении аккуратно пользоваться клеем, намазывать всю форму.
Средства :«посуда»( бумага в форме круга), фигуры- круги ,квадраты , треугольники разного цвета, клей, кисточки, салфетки.
Способы :художественное слово( стихи), сюрприз- письмо, физкультминутка , самостоятельная деятельность, индивидуальная работа

Содержимое разработки

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по художественно- эстетическому развитию в младшей группе на тему

«Посуда для Федоры»

Цель: развитие художественного восприятия образных представлений и художественно –творческих способностей.

Задачи: развивать художественный вкус у детей через умение передавать красоту окружающих предметов, закреплять умение располагать узор на круге, составлять узор в определенной последовательности, упражнять в умении аккуратно пользоваться клеем, намазывать всю форму.

Средства :"посуда"( бумага в форме круга), фигуры- круги ,квадраты , треугольники разного цвета, клей, кисточки, салфетки.

Способы :художественное слово( стихи), сюрприз- письмо, физкультминутка , самостоятельная деятельность, индивидуальная работа.

ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Воспитатель: Сегодня я получила письмо , хотите узнать что в нем?

Тогда слушайте загадку: " Не рубашка а сшита, не человек а рассказывает?".

Правильно, это книга.( Рассматривают книгу)

О ком эта книга?

Что случилось у бабушки Федоры?

Почему убежала посуда?

А вернулась посуда к ней?

Давайте вспомним как это произошло.( зачитать отрывки из произведения)

Воспитатель: Да Федора изменилась, стала добрая, стала любить посуду, мыть ее и уважать. Но когда посуда гуляла по болотам, по лугам ее очень много разбилось. Ребята давайте подарим бабушке Федоре новые тарелки .Посмотрите какими они могут быть. (Рассматривают образцы).

Ребята какие это тарелочки?( красивые, нарядные...

Какой формы тарелки?

Из каких фигур состоит рисунок на этой тарелке?

Какие фигуры по краям?

Какие фигуры в середине? (Рассмотреть 2-3 тарелочки)

Вот какие у меня красивые тарелочки, хотите подарить бабушке Федоре такие же или даже лучше?(Дети берут заготовки )

Алена, из каких фигур будет узор на твоей тарелке?

Матвей, с чего ты начнешь?

Вика, что будешь делать дальше?

Воспитатель: Вы правильно рассказали о последовательности выполнения работы. Они у вас должны получиться разные – ведь каждый художник видит по своему. Перед работой предлагаю немного отдохнуть и поиграть в подвижную игру «Круг кружочек».

Круг кружочек рядышком дружочек

Раз, два, три стой , смотри,

Предмет посуды назови.(2-3 раза)

Чтобы наши пальчики не устали мы их разомнем- пальчиковую гимнастику " Моя семья" проведем:

Этот пальчик - дедушка,

этот пальчик- бабушка,

этот пальчик- папа,

этот пальчик - мам, этот пальчик -я,

вот и вся моя семья.

-Дети садятся за столы и приступают к НОД,

-Воспитатель включает музыку и оказывает помощь тем, у кого есть затруднения…

Воспитатель: Вот и готовы тарелочки. Давайте поставим их на полку.

Какие они красивые. Я думаю, что они очень понравятся бабушке Федоре. А вам они нравятся?

Рефлексия: Что мы с вами сейчас делали?

Для кого мы делали тарелочки?

Саша, о чем ты расскажешь маме?

В конце занятия дети складывают свои работы в конверт и отправляют бабушке Федоре.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/334615-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки