Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2014

Открытый урок по теме «Гласные в приставках пре- и при-»

Чубенко Татьяна Ивановна
учитель русского языка и литературы
Открытый урок по русскому языку для дистанционного обучения, посвященный сложной теме «Правописание гласных в приставках пре- и при-». На занятии разбираются основные правила и исключения, которые вызывают наибольшие трудности. Представлены эффективные приемы и мнемонические техники для быстрого запоминания, а также интерактивные упражнения и тесты для проверки усвоения материала. Урок поможет систематизировать знания и уверенно применять правила на письме, избегая распространенных ошибок.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 12 с. БУРУКШУН

ИПАТОВСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Открытый урок по теме

«Гласные в приставках пре- и при-»

учителя русского языка и литературы

муниципального казенного общеобразовательного

учреждения средней общеобразовательной

школы № 12 с. Бурукшун

Ипатовского района

Ставропольского края

Чубенко Татьяны Ивановны

2014 г.

ТЕМА УРОКА: Гласные в приставках пре- и при-.

ЦЕЛИ УРОКА:

Обобщить и закрепить знания о правописании гласных в приставках пре- и при-;

Обогащать словарный запас, развивать речь;

Воспитывать ответственное отношение к дружбе и товариществу, любовь к путешествию.

ТИП УРОКА: повторение и обобщение изученного материала.

ВИД УРОКА: урок-путешествие.

ТЕХНОЛОГИЯ: на игровой основе.

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ: мультимедиа проектор, компьютер, иллюстрации и книги на тему "Космос", тестовые задания (Книгина М. П. Русский язык. 6 класс. Тесты. – Саратов: Лицей, 2006), музыка, электронная физминутка для глаз «Футбол» (Авторский медиапродукт «Электронные физминутки для глаз» Галкиной И. А. МОУ «Водоватовская СОШ» Арзамасского района Нижегородской области).

Ход урока.

I.Организационный момент.

II.Объявление темы урока.

- Запишем число, классная работа и тему урока «Гласные в приставках пре- и при-».(Слайд № 1)

III. Вступительное слово учителя. (Фонограмма, слайд № 2)

Таинственное звездное небо издавна манило к себе людей. Из седой древности доходят до нас сказочные поэтические предания о космосе,фантастические проекты и смелые замыслы о путешествиях за пределы Земли. Постепенно сказка становилась былью. Сначала в небо поднялись воздушные шары, затем полетели самолеты и, наконец, стартовали космические корабли.

Но путь человека к звездам был нелегким, он был подвластен лишь людям, сильным телом и душой. Надеюсь, что таковыми являетесь и вы, ребята, поэтому смело отправляемся в космический круиз, итог которого зависит от знаний, сообразительности, грамотности каждого из вас.

- Подберите синоним к слову круиз. (Путешествие.)

IV. Цели урока. (Слайд № 3)

- Определим цели путешествия. Вам помогут опорные фразы

- Что же мы должны закрепить? (Дети читают запись на экране.)

Закрепить правило о правописании - е,- и в приставках пре-, при-.

- Чему научиться? (Дети читают запись на экране.)

Научиться применять это правило для написания слов с приставками пре-, при-.

(Слайд № 4)

-Во время путешествия наблюдать за вами будет Центр управления полетами (ЦУП), а в качестве руководителя полета на корабле отправлюсь я. К полёту готовятся три экипажа. Выберите себе командира.

V. Фронтальный опрос.

- Расскажите о правописании приставки при-? (Слайд № 5)

- В каких случаях пишется пре-? (Слайд № 6)

Дополните таблицу собственными примерами.

VI. Этапы большого пути.

- Внимание! Внимание!Пассажиры космической станции «Трансгалактика – 2014»! Наш космический корабль покидает пределы планеты Земля. 5 – 4 – 3 – 2 – 1 – Пуск! (Слайд № 7 . Фонограмма.)

- Температура за бортом 25—27 градусов выше нуля, на борту 35—37 градусов выше нуля. Просим вас ослабить ремни и пояса и сесть поудобнее.

Созвездие «Почемучки».(Сообщение учащихся. Реализация домашнего задания.)

Уважаемые пассажиры! Наша космическая станция снова вышла на космическую арену. Звездный компас указывает, что мы движемся к созвездию «Почемучки». (3 чел.) (Слайд № 8)

- Командиры экипажей, приготовьтесь! Проверим полётное задание, выполненное дома.

-

Приёмник – 1)аппарат для приёма чего-нибудь (сигналов, речи, изображений) при помощи электромагнитных, световых и иных волн.2)Радиоприёмник. 3)устройство в виде вместилища для чего-нибудь. 4)учреждение, куда временно помещают кого-нибудь для дальнейшего распределения. Приёмник звука. Приёмник сточных вод. Приёмник при зоопарке.

Преемник- продолжатель; тот, кто занял чьё-нибудь место, чью-нибудь должность. Назначить себе преемника.

Члены экипажей, приготовьтесь к словарной работе.

Придел – в церкви: небольшая боковая пристройка, имеющая дополнительный алтарь.

Предел- 1) граница чего-нибудь; 2)крайняя степень чего-нибудь; 3) страна, местность (устар.); 4)участь, судьба (прост.); 5) число (в математике), которое в некоторых случаях может быть приписано функции или последовательности. За пределами страны, предел скорости, родные пределы, предел на чужбине умереть, предельная точка.


Призрение – приют, богадельня. Дом призрения.

Презрение - 1)глубоко пренебрежительное отношение к кому-чему-нибудь; 2) подчёркнутое безразличие к чему-нибудь, пренебрежение чем-нибудь. Презрение к предателю. Презрение к роскоши.


- Как называются такие слова? (Паронимы.)

Планета Космошариков.

-Мы в открытом космосе и держим курс напланету Космошариков. (Слайд № 9)

Просим настроиться и выполнить 1 задание (комментированное письмо)

Прочитайте текст. (Слайд № 10) Выберите глаголы и прокомментируйте орфограммы. (Фронтальная работа.)

Прикатился клубок, приостановился. Присмотрелся, пригляделся Космошарик и видит – местность незнакомая. Прикрикнул он на клубок, а тот преспокойно на месте лежит. Космошарик прехорошенький был. Не страшны ему никакие преграды. Хотел прилечь, только прикоснулся к траве, а трава в росе. Присел на придорожный камень. Призадумался.

(слайд № 11, № 12)

2 задание (выборочный диктант с элементами программирования с проверкой у доски (2 чел.)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Вариант ответа

Е / И

Прилежный, прикрепить, престранный, привокзальная, прискакать, пристанционный, привинтить, приоткрыть, неприязненный, превозносить, примирять, прекратить, пренебрежительно, примета, президент.

- Оцените свою работу и работу товарищей. (Слайд № 13)

Созвездие «Золотое братство».

- Уважаемые пассажиры! Мы находимся в поле притяжения созвездия «Золотое братство» (слайд № 14). Сегодня мы станем очевидцами удивительного события. В созвездии зажгутся новые звезды.

3 задание. (Работа в парах.) (Слайд № 15)

Соотнесите фразеологизмы с их значением.

Вставьте пропущенные буквы.

Пр..ходить в себя -

Сделать явным, более ясным что-нибудь малоизвестное, скрытое

Пр..клонять колена -

Вынуждать признать что-либо или сделать что-либо

Пр..кусить язычок -

Уничтожить

Пр..поднять завесу -

Произносится непроизвольно, независимо от воли говорящего

Пр..длагать руку и сердце -

Покоряться смиряться; с уважение относиться к кому или чему-либо

Пр..вратить в прах -

Предлагать кому-либо стать женой

Пр..жимать к стенке -

Замолчать

Пр..ходить на язык -

Успокаиваться, переставать бояться

(Слайд № 16)

ЗОЖ. (Слайд № 17)

Физминутка для глаз. (Слайд № 18)

- Ребята, вы любите хоккей?

- Поиграем в хоккей глазками? Сядьте поудобнее, расслабьтесь. Внимательно следите за движениями шайбы!

Самостоятельная работа (тест № 8 по теме «Гласные в приставках пре- и при-».)

- Внимание! Врываемся в открытый космос, проходим по космическому туннелю. Вижу в пяти парсеках планету «Импульс-самостоятельность»! Уважаемые пассажиры! Пристегните ремни безопасности и приготовьтесь к перегрузкам! (Задание по вариантам. Взаимопроверка.)

(слайд № 19)

ТЕСТ 8. Словообразование и орфография. Приставки пре- и при-.

(На каждый пункт теста даётся время + проверка)

После первого задания – временная неисправность; (Слайд № 20)

попал метеорит; (Слайд № 21)

впереди туманность; (Слайд № 22)

Неопознанные сигналы; (Слайд № 23)

Воронка; (Слайд № 24)

Чёрные дыры(Слайд № 25)

I ВАРИАНТ.

1. Вставь пропущенные буквы. Найди соответствия.

а ) Пр_способить, пр_вратить. Приставка обозначает присоединение.

б ) Пр_клеить, пр_колоть. Приставка близка по значению к слову «очень».

в ) Пр_мудрый, пр_неприятный. Приставка имеет неясное значение.

2. Вставь пропущенные буквы. Укажи ряд, в котором все слова имеют приставкупри-:

а) пр_мирить, пр_забавный, пр_увеличить;

б) пр_сесть, пр_винтить, пр_спокойный;

в) пр_брежный, пр_ползти, пр_скакать.

3. В каком слове пишется е?

а) пр_глушить; в) пр_брежный;

б) пр_скучный; г) пр_каз.

4. В каком слове пишется и?

а) пр_вратить; в) пр_бить;

б) пр_пятствие; г) пр_образовать.

5. Укажи слово, в котором допущена ошибка:

а) привыкать; в) пригласить;

б) презирать труса; г) преобрести,

6. Укажи слово, в котором допущена ошибка:

а) примерять; в) приятный;

б) приготовить; г) прибывать (на отдыхе).

II ВАРИАНТ.

1. Вставь пропущенные буквы. Найди соответствия.

а ) Пр_тронуться, пр_творить. Приставка близка по значению к приставке пере-.

б ) Пр_градить, пр_рвать. Приставка имеет неясное значение.

в ) Пр_выкаю, пр_глашаю. Приставка обозначает неполноту действия.

2. Вставь пропущенные буквы. Укажи ряд, в котором все слова имеют приставку пре-:

а) пр_ворожить, пр_неприятный, пр_усадебный;

б) пр_интересный, пр_терпевать, пр_града;

в) пр_твориться, пр_терпеться, пр_мудрый.

3. В каком слове пишется е?

а) пр_ключение; в) пр_быть на работу;

б) пр_одолеть; г) пр_способить.

4. В каком слове пишется и?

а) пр_вратить; в) пр_кратить;

б) пр_пятствие; г) пр_лежный.

5. Укажи слово, в котором допущена ошибка:

а) пригласить; в) притворить дверь;

б) прегодиться; г) притвориться больным.

6. Укажи слово, в котором допущена ошибка:

а) преинтересный; в) превлечь;

б) приседание; г) преобразовать.

Мы с вами преодолели такой сложный космический уровень. Оценим свою работу. (На экране шкала оценок) (Слайд № 26).

6).Планета «Космотекст».(Слайд № 27)

- Внимание! Внимание! Мы находимся в поле притяжения планеты «Космотекст». (Работа в экипажах.)

-Командиры экипажа, возьмите задание. (Карточки: Сочинение-повествоание. Сочинение-описание. Сочинение-рассуждение.)

- Составьте текст на космическую тему из 6-10 предложений, используя слова на пре- и при-, отразите указанный тип речи (повествование, описание, рассуждение.) (Слайд № 28)

ОПОРНЫЕ СЛОВА: приготовления, приборы, принять горизонтальное положение, перегрузки, преодолеть притяжение Земли, приступить, непрерывно, преломление солнечных лучей, приближение, причудливая природа, пребывание, прилуниться…

Итоги урока.

- Внимание! Внимание! На связи планета Земля! Просят уточнить наши координаты.

- Земля! Земля! Мы находимся в звездной системе ХР ! Передаем наши координаты! W.W.W . СОШ № 12 .

(Слайд № 29)

- Корабль «Трансгалактика – 2009» благополучно совершил посадку.

- Вспомним цели нашего путешествия в космос. (Слайд № 30)

-Ребята, мы смогли выполнить задания и вернуться на Землю. Наше космическое путешествие подошло к концу.

(Слайд № 31)

- ЦУП сообщает: «Экипаж космической станции «Трансгалактика -2009» провел полет отлично. Лишь немногие чувствовали себя удовлетворительно, им необходимо поправить свое здоровье, приняв капли постижения приставок пре и при. Дарим улыбки радости в честь благополучного приземления».

VII. Домашнее задание. (Слайд № 32).

Запишем домашнее задание.

Повторить § 32;

Задание на выбор:

упр. № 161 (по заданию учебника).

Выписать из художественных текстов 8 предложений, в которых есть слова с приставками пре- и при-. Объяснить выбор гласной в приставке.

Написать сочинение-миниатюру «Космическое путешествие», используя слова с приставками пре- и при-.

(Слайд № 33,34).

- Ребята! Уходя, оставьте свои координаты на плакате «Рефлексия» (3 звезды): 1)мне всё было понятно, 2), у меня есть вопросы, 3) мне ничего непонятно.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/33552-otkrytyj-urok-po-teme-glasnye-v-pristavkah-pr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации