- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Береги игрушки
Занятие по нравственному воспитанию детей с элементами социо-игровых технологий во второй младшей группе «Береги игрушки»
Цель:
Создать условия для воспитания духовно-нравственных качеств младшего дошкольного возраста.
Задачи:
- Продолжать развивать речевые навыки;
- Продолжать развивать коммуникативные навыки: высказывать свое мнение, выслушивать своего собеседника;
- Развивать эмоционально-чувствительный мир детей;
- Формировать желание совершать добрые поступки по отношению к игрушкам.
Ход занятия:
Звучит позывной погремушки.
Динь-дон, дили-дили,
Погремушки нам купили.
У Марины, у Танюшки и
У Вовы погремушки,
И звенит со всех сторон:
Дили-дили-дили-дон.
В: Ребята, к нам пришли гости давайте с ними поздороваемся. Доброе утро!
На стульчике сидит кукла-мальчик Дима! (воспитатель обращает внимание детей на куклу)
В: Ребята, смотрите, а у нас еще гость! Давайте и с ним поздороваемся. А поможет нам волшебный колокольчик.
Приветствие.
Дети, называя соседа в ласковой форме, передают друг другу колокольчик. Например: Доброе утро, Сашенька!
В: Ребята, а вы умеете отгадывать загадки? Давайте попробуем! Дима загадай нам загадку, пожалуйста.
Эта мягкая игрушка —
Длинноухая зверюшка.
Ей морковку в лапку дай-ка,
Ведь игрушка эта — …
(Зайка)
В: Ребята, а может кто-нибудь из вас знает загадки?
Кто не ест душистый мед
И в берлоге не живет?
Не умеет он реветь.
Это — плюшевый... (медведь)
В: А теперь, я загадаю вам загадку.
Прячется от нас с тобой
Одна куколка в другой.
На косыночках горошки.
Что за куколки? (Матрешки)
После каждой загадки вынимаю из коробки игрушку.
В: Ребята, а как все эти предметы назвать одним словом? (Игрушки)
А наши игрушки любят играть. А вы?
Давайте поиграем в игру «Найди свой дом». Игра на сплочение, установление доверительного контакта между детьми. Дети сидят на стульчиках. У них в руках разные игрушки. На словах ведущего: «Пойдём гулять!» — все оставляют «дома» (на стульчиках) игрушки и идут за ним. В течение какого-то времени все участники ходят, прыгают, бегают по помещению, а ведущий незаметно меняет местами игрушки. Затем он говорит: «Дождь пошёл!» — и все убегают в свои «домики». Но так как на их стульчиках теперь сидят не их игрушки, дети должны найти свою и «переехать к ней» (сесть на стульчик со своей игрушкой).
В: Ребята, вам понравилась игра? Нам весело было? А вот Дима что-то загрустил. Что случилось, Дима?
Д: У вас много игрушек, вам весело. А у меня исчезли все игрушки. Вот, только не пойму почему?!
В: Дети, давайте подскажем Диме почему его игрушки исчезли!
Показ картин.
В: Ребята, посмотрите, кто изображен на картинке? А что мальчик делает? (Ответ детей)
А правильно мальчик поступает? (Нет) А как надо играть с игрушками? (Аккуратно)
В: А на этой картине, что вы видите?
Хорошо ли поступают мальчик с девочкой? (Ответ детей)
- А почему? Как правильно надо поступить?
Правильно, ребята, если ты хочешь поиграть чужой игрушкой, то надо попросить разрешение у того, чья это игрушка.
В: А посмотрите на эту картину, что здесь изображено?
Д: -Мальчик с девочкой играют, а вокруг разбросаны игрушки.
В: -Как вы думаете, им удобно играть? А почему? А что надо сделать, чтоб стало удобнее играть?
Д: -Надо убрать игрушки на место, чтобы они не валялись на полу и на них никто не наступил.
В: - А, вы, убираете игрушки на место? Но, наверно, иногда случается, что:
Грузовик без колес,
У ежика отклеен нос,
Стали черными цыплята,
А из куклы лезет вата!
Были новыми игрушки,
А теперь они старушки.
Воспитатель обращает внимание детей на разбросанные на ковре игрушки.
В: Ребята, посмотрите, а у нас на ковре разбросаны игрушки. Давайте их уберем на место, чтоб и наши игрушки не исчезли. А чтобы нам быстрее их убрать нам надо разделиться на группы. Те ребята, на которых надета одежда красного цвета будет собирать кубики. Ребята, которые одеты в платье - будут собирать посудку. Ребята, на которых надеты шорты - поставят машины в гараж. А Дима нам поможет.
Д: Я теперь понял, почему у меня исчезли все игрушки. Спасибо, вам, ребята, что научили как правильно обращаться с игрушками. Я теперь не буду ломать игрушки, и буду всегда убирать их на место. А сейчас мне пора возвращаться домой. Мне очень понравилось у вас в гостях и я обязательно к вам еще раз приду. До свидания!
Рефлексия.
В: Ребята кто к нам приходил в гости? А почему Дима был грустный? А чему мы Диму научили?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340309-beregi-igrushki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.