- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект познавательно -исследовательского занятия «Снег и лед» в старшей группе
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад «Лесное» Фрунзенского района Санкт-Петербурга
Познавательно-исследовательское занятие
«Снег и лед»
Старшая группа
Подготовила и провела
воспитатель
первой квалификационной категории
Приходько
Елена Григорьевна
2017год
Данная форма занятия используется как способ решения познавательной задачи по изучению свойств снега и льда, в результате которой дети приходят к самостоятельно формулируемому выводу на основе полученных результатов.
Цель:
• Познакомить детей с физическими свойствами снега и льда.
• Научить детей решать познавательные задачи и делать выводы.
• Активация словаря: опыт, гололёд, снегопад, оттепель.
Оборудование: два стакана (один со льдом, другой со снегом), картинки с изображением снега и льда, картинки (серый, белый, голубой), картинки с изображением зимних забав.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, о каком времени года говорится в этой загадке:
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет –
Когда это бывает? (Зимой)
Ребята, сейчас какое время года у нас? (Зима)
Правильно, зима, она вам нравится? За что вы ее любите?
(Зимой можно кататься на санках, играть в снежки, лепить снежную бабу)
Всё это можно делать только зимой. Почему?
(зимой есть и снег, и лёд).
О каком явление в неживой природе говорится в этих загадках?
На дворе - горой,
А в избе – водой. (Снег)
Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно. (Лёд)
Я как песчинка мал, а землю покрываю. (Снег)
Скатерть бела, весь свет одела. (Снег)
Ни в огне не горит, ни в воде не тонет. (Лёд)
Бел, да не сахар, нет ног, да идёт. (Снег)
Раз снег и лёд бывают только зимой, то они наверное чем-то похожи между собой. Как вы думаете? (Ответы)
Сегодня мы с вами проведём опыты и узнаем, чем похожи между собой снег и лёд и чем они отличаются.
Опыт – это практические действия с предметами для узнавания их свойств.
Я приготовила для вас два стакана: в один из них я положила снег, а в другой – лёд.
Опыт№1 : « Знакомство со льдом»
Воспитатель:
Давайте подойдем к столу. Что лежит в ванночках? (лед)
Дотроньтесь до него рукой. Какой он? Лёд холодный.
Возьмите в руки по льдинке, что происходит со льдом? (тает)
лед-это тоже вода, лед-это твердое состояние воды.
Опыт №2 « Определение лед: твердый и скользкий»
Воспитатель предлагает провести простые опыты со льдом: надавить, сжать, согнуть кусочек льда, постучать по нему.
Что можно сказать про лёд? Какой лед? Твердый
Воспитатель:
Что с вами будет, если вы пойдете или побежите по ледяной дорожке?
Можно поскользнуться и упасть. Почему?
Лёд скользкий.
Проведите пальчиком, скользит.
Опыт №3. «Определение цвета»
Воспитатель:
- Какого цвета снег? (белый)
- Какого цвета лёд? (бесцветный)
Если дети называют: белый, голубой, серый показывать им эти цвета и сравнивать их со льдом.
Физ. минутка:
Дети имитируют движение катания на коньках и игры в снежки.
Опыт №4 «Определение прозрачности»
Воспитатель:
Теперь я положу под кусок льда и комочек снега цветную картинку. Давайте сравним, где видно картинку, а где – нет.
Под снегом не видно. Значит лёд прозрачный, а снег - непрозрачный
Опыт №5« Определение свойств : Сыпучий и хрупкий»
Взять горсть снега и высыпать её. Как можно назвать это свойство снега? (Сыпучий).
А что будет, если по льду постучать и уронить его? Расколется.
Воспитатель:
Мы сейчас это проверим. Я возьму молоток, постучу по льду. Что произошло? Раскололся. Значит, лёд какой? (хрупкий)
Опыт №6. «Воздействие температуры»
Воспитатель:
Давайте посмотрим на снег и лёд, которые были в стаканах. Что с ними случилось, пока мы играли? (Они растаяли)
Правильно, под действием тепла снег и лёд превратились в воду. Значит, снег и лёд образуются из воды под действием мороза. Значит, что такое снег и лёд? Это застывшая вода
Вывод:
Воспитатель:
Давайте теперь объединим всё, что мы узнали о снеге. Снег – белый, непрозрачный, рыхлый, сыпучий, под действием тепла превращается в воду. А лёд – бесцветный, прозрачный, хрупкий, под действием тепла превращается в воду.
Ребята, а что общего между снегом и льдом? Это вода
Как из воды получить лёд? (Ответы).
Во что ещё превращается вода зимой? Сосульки, изморозь
В какую погоду снег лёгкий, пушистый, сухой, легко рассыпается?
в морозную погоду
В какую погоду снег липкий, тяжёлый, влажный, сырой? Во время оттепели
Правила безопасности:
Лёд нельзя брать в рот (лёд холодный).
Льдом нельзя бросаться (лёд твердый).
Нельзя ходить по замершим рекам (лёд хрупкий).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341340-konspekt-poznavatelnoissledovatelskogo-zanja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.