- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий развлечения «Семья для домовёнка Кузи»
Сценарий развлечения
Для детей и родителей в средней группе.
Воспитатель: Семенова Светлана Вячеславовна
Цель: формировать у детей понятие «семья», «Члены семьи».
Задачи:
1.Создать бодрое и радостное настроение у детей и родителей.
2. Развивать физические качества: выносливость, быстроту реакции.
3.Осуществлять связь между детским садом и семьёй.
4. Воспитывать дружеские отношения между семьями, учить рассказывать и отвечать на вопросы воспитателя о маме, папе, дедушке, бабушке, сестре, брате. Способствовать развитию доброжелательности , понимания, взаимопомощи в семейной жизни.
Предварительная работа:
-беседа о семье;
-рисование дома для всей семьи;
-рассматривание фотографий с членами семьи;
-рассматривание различных сюжетов из жизни семьи;
-разучивание стихотворений о маме, папе, бабушке, дедушке, сестре, брате.
Активизация словаря:
-слова, называющие членов семьи, закрепление их лексического значения;
-образование от них прилагательных мужского и женского рода.
Оборудование для атракционов:
-шляпа, кепки, безрукавкижилетки, фартуки, шарфы, бусы;
-ленты на палочке, шнурки.
Ход мероприятия:
Ведущий: Сегодня мы с вами отправляемся путешествовать, нас ждёт волшебный лес. Но…
В лес ходить одним нельзя
Надо помнить всем, друзья.
Потому, что вы малы
И с семьёй ходить должны.
Семья – источник вдохновенья,
Где рядом взрослые и дети,
В семье от всех невзгод спасение,
Здесь друг за друга все в ответе.
(Вбегает домовёнок Кузя)
Кузя: Ой- ёёй… куда бы спрятаться? По -моему я совсем заблудился. (Видит ребят).Здравствуйте, ребятишки, я домовёнок Кузя, жил в избушке у бабы-ягискукатища, вот и сбежал. Хочу семью – там весело. Ой, кажется баба яга летит… (прячется за спины ребят)
(Влетат баба-яга на метле, делает круг, останавливается, здоровается с детьми)
Баба-яга: Вы здесь хорошенького домовёночка не видали? (ответы детей)
Я ему пирогов напекла, киселя наварила, холила, лелеяла, а он на -те убежал. И чего ему не хватало? Семью ему подавай, меня, что ли мало?
Ведущий: Конечно, семья нужна, в семье веселее: и мама, и пап, бабушка и дедушка, да ещё братья и сёстры: вообще скучать некогда.
Баба-яга: Не верю, ерунда.
(Кузя выглядывает из–за детей)
Кузя: Бабушка, дети правы, послушай их.
Баба-яга: Хорошо, докажите.
1-ый ребёнок: Чтение стихотворения «Кто нас крепко любит?»
Кто нас крепко любит?
Мама, мама.
Кто нас утром будит?
Мама, мама.
Песни напевает
Мама, мама.
Кто нас обнимает?
Мама, мама.
Хвалит и ласкает
Мама, мама. (И.Арсеев)
Баба-яга: Красивое стихотворение, но не убедительно.
Ведущий: Так мы тебе ещё и покажем…
Аттракцион «Оденем ребёнка» (дети и родители)
Баба-яга: Выходи Кузенька, убедили. А вот пап совсем не видно. То они на работе, то футбол, никогда нет времени для ребёнка.
Ведущий: Да, конечно, папы очень занятые, но всегда находят время для своих детей. Дети очень любят своих пап.
2- ой ребёнок: Стихотворение «Папочка-папуля»
Папочка-папуля
Как тебя люблю я!
Как я рад, когда вдвоём
Мы с тобой гулять идём!
Или что- то мастерим,
Или просто говорим.
И как жальтебя опять
На работу отпускать! (М.Дружинина)
Ведущий: Посмотри, мы тебе покажем.
Презентация «Наши папы» (фото детей с папами)
Баба-яга: И здесь вы меня убедили. Но вот бабулечка самая лучшая: это только-я! И пироги пеку, и кисели варю. Нет больше такой бабушки расчудесной!
Ведущий: Конечно, есть послушай, что о бабушке дети говорят.
3-ий ребёнок: Стихотворение «Моя бабуленька»
Добрая, седая
Всем нам помогает,
Вяжет нам носочки,
И сидит до ночки
С нами у постели
Если мы болеем.
Вот она какая,
Бабушка родная!
Ведущий: Посмотри, какие чудесные, тёплые вещи вяжет бабушка.
Выставка – показ вязаных изделий. (Баба-яга рассматривает изделия)
Баба-яга: Да, очеь хорошие и красивые, а внуки, небось, мешали?
Ведущий: Помогали, развязанные клубочки скручивали в клубочки, посмотри, как ловкоони умеют это делать.
Баба-яга: Да, ловко получается. Но есть ещё и дедушка.
Ведущий: Конечно, дедушка особенный, послушай стихотворение.
4-ый ребёнок: Стихотворение «Про дедушку»
Мы с дедушкой часто гуляем вдвоём,
Играем в машинки, и чай вместе пьём,
Он может гудеть, как большой паровоз,
И знает ответ на любой мой вопрос.
Люблю я дедулю – скажу вам друзья,
И знаю, что дедушка любит меня. (М.Морозова)
Ведущий: Вот какой дедушка, хоть куда. Да хоть на рыбалку.
Баба-яга: Дедушка старенький, глаза плохо видят, где ему червей на рыбалку накопать?
Ведущий: А внуки на что? Знаешь у них какие пальчики цепкие, да ловкие. Быстро червей на рыбалку насобирают. Сама смотри.
Аттракцион «Собери червячков»
Баба-яга: А писклявые младшие братики и сестрёнки, от них покоя нет.
Ведущий: А наши ребята знают как их занять. Они с ними поиграют.
Пальчиковая гимнастика «Ёжики»
Раз цветочек, два цветочек-
Ёжики, ёжики.
Наковальня, наковальня-
Ножницы, ножницы.
Бег на месте, бег на месте
Зайчики, зайчики.
Ну-ка дружно, ну-ка вместе
Девочки, мальчики.
Баба-яга: Молодцы, какие. А старшие братья и сёстры? Их этим не удивишь. Ведущий: А с ними мы будем танцевать.
Танец «Чебурашка»(под весёлую музыку)
Баба-яга: И правда, как хорошо в большой семье - весело. Найдём мы тебе Кузя тоже семью: мама—кикимора, папа - будет леший, дедушка – кощей бессмертный, ну а бабулечка красотулечка ненаглядная – я. А захочешь, отпущу поиграть к ребяткам в садик.
Песня «О семье» (На мотив песенки о медведях автор музыки А.С.Зацепин. Поют все: родители ,дети и герои.)
1.Где –то на белом свете наша семья живёт,
Горя и бед не знает, дружною слывёт.
Вместе читаем книжки, вместе в кино идём,
В праздник поём и пляшем, в будни дела найдём.
Припев: Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-
Дружная у нас семья.
2.Мама бельё стирает, сын подметает пол.
Папа обед готовит, слушая футбол.
Спорится вмиг работа. Каждый к труду привык.
И отдыхать умеем, жарим в лесу шашлык.
Припев: Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-
Дружная у нас семья.
Баба-яга: Спасибо, ребята. А нам пора. Пойдём, Кузенька, обзвоним всех, стол накроем, а то пироги,поди, остыли уже. А для ребят и их семей у меня тоже угощение есть.
Выносит угощение.
Прощаются и уходят.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341762-scenarij-razvlechenija-semja-dlja-domovjonka-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.