- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД тема: «Здравствуй, Ёжик!»
2
Приложение 9
Конспект занятия по развитию речи с использованием инновационных
технологий в средней группе с введением ФГОС.
Тема: «Здравствуй, ежик!»
Задачи:
Развивать у детей познавательный интерес к природе, представление о зависимости существования конкретного животного от условий окружающей среды.
Пополнять и активизировать словарь дошкольников, используя художественную литературу.
Создавать необходимые условия для полной реализации детских
возможностей.
Воспитывать умение слушать друг друга.
Ход занятия
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы с вами поговорим об очень интересном животном, но о ком пойдет речь, вы узнаете, если отгадаете, кто находится в этой коробке. Использование ТРИЗ технологий:
(Дети по очереди задают вопросы)
это дикое животное или домашнее?
где живет?
он большой или маленький?
каким он цветом?
что он любит кушать?
он опасен? и т. д.
это ежик?
Воспитатель: да, это ежик.
Давайте вспомним, как выглядит еж? На столе перед вами карточки модели, они вам помогут составить предложение о еже (дети подходят к столу, берут в руки карточки и по очереди составляют предложения про ежа).
Воспитатель, выслушав предложения, размещает карточки на фланелеграфе, дополняя ответы детей своим рассказом.
Примерный рассказ:
Это ежик. Он живет в лесу, значит ежик дикое животное. Все тело его покрыто иголками. У ежа четыре лапы, два глаза, маленькая с вытянутым носом мордочка, вся покрыта короткими серыми волосиками. Питается еж грибами, яблоками, дождевыми червями, лягушками. В лесу его подстерегает много опасности, поэтому постоянно надо быть. Зимой ежик спит, а с приходом весны просыпается и выращивает свое потомство.
Воспитатель:
Молодцы, ребята, что же у нас получилось?
Дети: рассказ.
Воспитатель:
Совершенно верно, понравился вам рассказ о еже? (ответы детей) Присаживайтесь на стулья, и скажите, пожалуйста: для чего нужны иголки ежу?
Дети:чтобы его не съел волк или лиса.
Воспитатель:
Верно, это средство защиты от врагов. Свернется еж в колючий клубок, выпустит свои острые иголки – попробуй ка, съешь его! А как он еще использует свои иголки?
Дети: носит на них грибы, ягоды.
Воспитатель:
Верно, иголки помогают ему переносить что – либо на спине. Ведь лапки у него короткие, с помощью их он только передвигается. У ежа острые зубы, но во рту много не унесешь, поэтому иголки его выручают. А еще с помощью иголок еж и жилище свое обустраивает на зиму. Чтобы не спать голодным долгую зиму, он старается летом наесться впрок,
накопить подкожный жир.
Физкультминутка: «Хитрый еж»
Вот свернулся еж в клубок (дети садятся на корточки, обхватывают колени руками)
Может, ежик, ты продрог?
Солнца луч ежа коснулся (потягиваются)
Ежик сладко улыбнулся!
Хитрый ежик, хитрый еж, (руками показывают клубок)
На клубочек он похож.
Еж по тропке побежал, (бег по кругу на носочках)
Нам колючки показал. (пальцы то выпрямляют, то сгибают)
А колючки тоже на ежа похожи.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, чем любит лакомиться еж? (грибами, яблоками)
Хорошо, сейчас я вам предлагаю пройти на кухню, здесь полное лукошко разных вкусностей, ваша задача будет разложить по тарелкам, что любит кушать еж и что ему не нравится.
Воспитатель подводит итог: вы правы, еще еж ловит разных жучков, червей, ящериц, лягушек и ядовитых змей. Еж очень полезен: он избавляет лес от многих вредителей. Присаживайтесь на стулья. Скажите, а как зовут его детенышей? (ежата). Конечно же, ежата. (обращает внимание детей на экран телевизора, где с помощью слайдов воспитатель рассказывает о маленьких ежатах). Сейчас я предлагаю вам поиграть в одну очень интересную игру:
Игра: «Передай звуки, которые издают ежи».
Дети, выходя в центр группы, садятся на ковер. Представим, что вы мои маленькие ежата, покажите, как ежик ищет еду, морщит нос, фыркает (ф ф ф); как ежик сердится? (хмурит брови, произносит звук пыхпыхпых); как ежик сдувает и надувает щеки (пууу, ежик устает (выдох горлышком с призвуками: ха –а –а, сворачивается в клубок от опасности (дети показывают).
Молодцы, ребята, присаживайтесь на стулья.
Итог:
Воспитатель:
Ребята, мне очень интересно было с вами играть и в завершении, я хотела бы подарить вам раскраски про ежика, но чтобы ее получить, вам надо ответить на вопросы: Ежик живет….(в лесу, он (дикое) животное. Питается (грибами, яблоками, дождевыми червями, лягушками).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/342616-konspekt-nod-tema-zdravstvuj-jozhik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- Педагогика и методика начального образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.