Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.02.2014

Конспект логопедического занятия Автоматизация звука р в слогах и словах

Конспект логопедического занятия по автоматизации звука [Р] в слогах и словах для детей дошкольного возраста. Подробный план включает артикуляционную гимнастику, упражнения на отработку звука в изолированной позиции, прямых и обратных слогах. Представлены методики введения звука в слова, игровые задания и речевой материал для закрепления правильного произношения. Практические рекомендации помогут логопедам провести эффективный урок и добиться стойкого результата у ребенка.

Содержимое разработки

Конспект логопедического занятия

Автоматизация звука [р] в слогах и словах.

Цель:Автоматизация звука [р] в слогах и словах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

предупреждение речевых, грамматических ошибок в устных высказываниях ребенка.

Коррекционно-развивающие:

закрепление правильного произнесения звука [р] в слогах, словах;

развитие артикуляционных мышц, мышц языка;

развитием речевого дыхания;

развитие фонематических процессов;

координирование речи с движениями;

развитие мелкой моторики;

закрепление основных цветов.

развитие зрительного восприятия, внимания, памяти, мышления.

Воспитательные:

воспитание интереса к логопедическим занятиям;

формирование правильного и автоматического произнесения звука.

Оборудование:игровое поле «9 клеточек», предметные картинки, собака (мягкая игрушка), бабочки.

Ход занятия

Орг.момент.

- Здравствуй! Посмотри, кто к нам пришел на занятие? (щенок)

- Посмотри внимательно, а кто сидит на его ухе? (бабочка)

Основная часть

Пальчиковая гимнастика «Бабочка».

Спал цветок(Закрывают глаза, расслабляются.)

И вдруг проснулся,(Моргают.)

Больше спать не захотел.(Руки поднимают вверх.)

Встрепенулся, потянулся,(Смотрят на руки, тянутся.)

Взвился вверх и полетел. (Трясут кистями рук, смотрят вправо, влево.)

Развитие мимической мускулатуры.

А теперь представим, что она села к нам на брови и мы пытаемся ее спугнуть. А теперь к нам на носик, на ротик. Молодец.

Развитие речевого дыхания.

А теперь подуй на бабочку. Пусть она высоко-высоко взлетит.

Артикуляционная гимнастика (под музыкальным сопровождением, песня «Гномы»).

«Бегемот»

Работа кистями рук. Кисти ребенка должны быть параллельны полу. Пальцы прямые, прижаты друг к другу. На счет «раз» большой палец руки опускается вниз, а четыре оставшихся пальца поднимаются вверх. То есть пальцами ребенок показывает тот же открывающийся рот, или клюв у птенца. На счет «два» закрываем клюв.

«Заборчик» - «Хоботок»

Работа кистью рук. На счет «раз» ладони находятся в вертикальном положении, пальцы сомкнуты. На счет «два» ладони сжаты в кулак.

«Часики»

Ладони сжаты в кулак. Указательные пальцы подняты вверх. Под счёт кисти рук наклоняются влево-вправо.

«Качели»

Ладони с сомкнутыми пальцами в вертикальном положении. Движение ладонями вниз-вверх.

«Гармонь»

Рука лежит на столе ладонью вниз. Во время опускания и поднимания нижней челюсти опускается и поднимается кисть руки с сомкнутыми прямыми пальцами.

«Лошадка»

Руки в горизонтальном положении (лежат на столе). Ладони с сомкнутыми пальцами согнуты. Под счёт, поочерёдно, касаются стола кончиками пальцев и запястьем.

«Дятел»

Пальцы одной руки сомкнуты и немного сжаты, стучат по ладони другой руки.

«Трещотка»

Пальцы одной руки сомкнуты и чуть сжаты, «трут» по ладони другой руки.

Автоматизация звука изолированно (под музыкальным сопровождением).

Как ты думаешь, как зовут щенка?

За каждое правильно выполненное задание, щенок будет давать тебе по одной бабочке. На обратной стороне написаны буквы. В конце занятия ты из данных букв составишь слово. И тогда мы узнаем, как же зовут нашего щенка.

А как поет щенок? (Р-р-р)

Давай вместе с щенком споем его любимую песню. (Звучит «Собачий вальс». Ребенок под музыку произносит длительное р-р-ррр).

Молодец! Вот твоя первая бабочка. Какого она цвета. (Желтого.)

Автоматизация звука в слогах. Кинезиологические упражнения.

Игра «Кулак-ребро-ладонь» (выполняется двумя руками). Одновременно с движениями рук ребенок четко произносит слог АР; ОР; УР; ЫР; ЭР.

«Лягушки». Положить руки на стол. Одна рука сжата в кулак, другая лежит на плоскости стола (ладошка). Одновременно менять положение рук, отрывая руки от стола. При выполнении данного упражнения ребенок четко произносит слоги АР; ОР; УР; ЫР; ЭР.

«Ладошки». Ребенок плотно складывает ладошки и соединяет одноименные пальцы. Пальчики, а потом ладошки «здороваются» друг с другом, ребенок произносит слоги. Или, одноименный пальцы «летят» друг к другу с расстояния 3-5 см., ребенок произносит слоги; ребенок произносит по два удара пальцами и произносит по два слога «АР-АР», «ОР-ОР», т.д.

Произнесение звуковых рядов.(Ладошки лежат на столе. Логопед произносит слоговые ряды, а ребенок поднимает соответствующие пальцы. Упражнение выполняется двумя руками).

АР - ОР - УР, УР - ЫР - ЭР, АР - ОР - ЭР, т.д.

Молодец! Лови вторую бабочку. Какого она цвета? (Зеленого.)

Автоматизация звука [р]в словах. Игра на развитие ориентировки впространстве. На столе лежит квадрат из 9 клеток.

Посмотри на картинки. Перечисли, что ты видишь. Положи арбуз посередине; помидор над арбузом; шар в нижний правый угол, т.д.

Слова для справок: арбуз, топор, шар, картина, топор, помидор, забор, мухомор, ковер.

Молодец! Лови вторую бабочку. Какого она цвета? (Синего)

Какие это слова? На какие слова отвечают слова предметы? Назови слова, которые отвечают на вопрос КТО? ЧТО?

Молодец? Какого она цвета? (Красного)

Зарядка для глаз.

Речевое сопровождение

Зрительные упражнения

Бабочки.

Крылья пёстрые мелькают.

В поле бабочки летают.

Раз - два - три - четыре, Полетели, закружились.

Широко открывать и закрывать глаза.

Дети смотрят вдаль.

Выполнять круговые движения глазами.

Часто моргать глазками, затем закрыть глаза.

А сейчас расположи бабочки в порядке убывания. Переверни. Какое у тебя получилось слово. Как зовут щенка? (Марс)

Молодец!

III. Итог занятия.

Кто к нам приходил на занятие? Чем мы занимались? Какое упражнение тебе больше всего понравилось?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/34497-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-avtomatiz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки