Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.02.2019

Конспект ООД по развитию речи: знакомство с березой через стихи и загадки

Цель: закрепление и совершенствование речевых умений и навыков Программные задачи:
Образовательные:
• Познакомить детей с происхождением слова «Береза»;
• Пополнить литературный багаж детей стихотворениями, загадками, , о березе;
• Совершенствовать умение выразительно читать стихи;
• Совершенствовать умение в назывании слов на заданный звук ;
• Обогатить словарь детей словом «созыватели»;
•Совершенствовать умение детей в образовании родственных слов;
• Закрепить знания детей в делении слов на слоги;
• Формировать интерес к русскому народному творчеству;
Развивающие:
• Развивать наблюдательность, интерес к окружающей природе, активность, внимание;
• Развивать эстетическое восприятие красоты природы, художественный вкус, эстетическое отношение к искусству;
• Развивать внимание, мышление, воображение;
Воспитательные:
• Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину;
• Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки;
• Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу;
• Воспитывать любовь к природе;
• Воспитывать интерес к художественному творчеству, к поэзии;

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №23 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»

142003, Московская область, город Домодедово, микрорайон Западный, улица Дружбы, стр.4а

E-mail: zolotoykluchik23@mail.ru, Тел: 8(496)794-54-57

Итоговое занятие по развитию речи «Полет над Россией» в подготовительной группе «Солнышко».


Подготовили:

Воспитатель Рябых А.В.

Проверил:

Старший воспитатель

Родкина Н.В.

город Домодедово

апрель, 2018

Цель: закрепление и совершенствование речевых умений и навыков Программныезадачи:

Образовательные:

• Познакомить детей с происхождением слова «Береза»;

• Пополнить литературный багаж детей стихотворениями, загадками, , о березе;

• Совершенствовать умение выразительно читать стихи;

• Совершенствовать умение в назывании слов на заданный звук ;

• Обогатить словарь детей словом «созыватели»;

•Совершенствовать умение детей в образовании родственных слов;

• Закрепить знания детей в делении слов на слоги;

• Формировать интерес к русскому народному творчеству;

Развивающие:

• Развивать наблюдательность, интерес к окружающей природе, активность, внимание;

• Развивать эстетическое восприятие красоты природы, художественный вкус, эстетическое отношение к искусству;

• Развивать внимание, мышление, воображение;

Воспитательные:

• Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину;

• Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки;

• Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу;

• Воспитывать любовь к природе;

• Воспитывать интерес к художественному творчеству, к поэзии;

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно- эстетическое развитие»

Оборудование:

Карта России, 2 комплекта моделей самолетов из геометрических фигур ;костюм березы, костюм созывателя; самовар, деревянная( дудочка, ложка, посуда), глиняная свистулька.

Предварительная работа.

• Проведение беседы на тему: «Профессия инженер», «пилот», «авиамеханик»;

• Рассматривание картин о березе;

• Выкладывание различных силуэтов из геометрических фигур;

• Разучивание легенды, стихов, загадок с детьми;

Ход занятия:

(Дети заходят в группу под музыку «Самолеты»и становятся все в шеренгу, здороваются с гостями).

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости давайте их поприветствуем.

Приветствие:

Здравствуй, солнце!

Здравствуй, небо!

Здравствуй, вся моя Земля!

Мы проснулись очень рано,

И приветствуем тебя!

Воспитатель

- Дети, вы любите путешествовать? - Я тоже очень люблю путешествовать! А на чем мы можем отправиться в путешествие? (ответы детей)

Ребята, мы сегодня с вами полетим в путешествие на самолете. Но чтобы было интереснее, свои самолеты мы создадим сами. Итак, вы- авиаконструкторы, я приглашаю вас на площадку по сборке самолетов. вам нужно создать самолеты. Вы готовы? Тогда, за работу! (Дети подходят к столам и из геометрических фигур выкладывают самолеты).

Ребята! Что у вас получилось?

Дети: Самолеты

Воспитатель: Ребята, а самолет какой? (ответы детей:железный,маневренный,скоростной,быстрый,аллюминевый,огромный и.т.д.)

Назовите, какой первый звук в слове самолет? «С»

Какой он твердый или мягкий?( твердый)

Игра «Назови слово ,которое начинается на звук «С»

(соль, снег, собака, снежинка…)

Назовите слово, которое начинается на звук Сь(мягкий)(синий ,серьги, слива, середина, сестра, сено, селедка, семга, сирень, сердце, седло, сервант)

Игра: « назови твердый и мягкий звук.».

Воспитатель бросает мяч по очереди каждому называет твердый звук, а вы мне будете отдавать мяч и называть этот звук мягко. Например: с -сь, р -рь, м -мь…

Молодцы! Ребята, но у нас проблема: самолеты есть, а пилотов нет! Они должны много знать и уметь.

- А вы хотите ими стать? (Да)

- Но для этого вы должны отгадать воздушные загадки. Готовы? Слушайте внимательно!

1. Вот стальная птица

В небеса стремится,

А ведёт её пилот.

Что за птица?

Самолёт

Сколько слогов в слове са мо лет? (Три)

2.

То звездное, то голубое,
То чистое, то грозовое.
Там птица разная летает
Что это? Угадай, кто знает!

Небо

Сколько слогов с в слове не бо ( два).

3. Саша гордо самолет

На веревочке везет.

Он готовится к полетам,

Значит, вырастет …

Пилотом

Сколько слогов в слове пи лот? (Два)

Дети, а каким должен быть пилот? (Ответы детей: умный, ответственный, храбрый, добрый, сильный…)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы доказали, что вы – настоящие пилоты! А теперь нам пора отправляться в наше путешествие. Готовы? Тогда счет 3, 2,1 пуск!

Дети:3, 2,1 пуск!

Воспитатель: Полетелсамолет!

Дети передвигаются на стулья (музыкальное сопровождение ).

А пока мы летим, чтобы нам не заскучать, давайте произнесем чистоговорку сначала медленно, потом быстро

ВЕСНА

на-на-на – пришла долгожданная весна

ля-ля-ля – ожила кругом земля

ель-ель-ель – звенит звонкая капель

чи-чи-чи – журчат весенние ручьи

шо-шо-шо – зверям тоже хорошо

од-од-од – все сажают огород.

Воспитатель: Ой, ребята, смотрите! Что это виднеется на земле?

Дети: Это наша страна, Россия и ее бесконечные березовые рощи.

Воспитатель: Ребята, а давайте приземлимся, отдохнем в березняке! Пилоты, на посадку!

Воспитатель: Ребята, а что вы знаете про русскую березу?

Дети:

Александр Прокофьев

Береза

Люблю березу русскую,

То светлую, то грустную,

В белом сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красивыми застежками,

С зелеными сережками.

Люблю ее, заречную,

С нарядными оплечьями,

То ясную, кипучую,

То грустную, плакучую.

Люблю березу русскую,

Она всегда с подружками

Весною хороводится,

Целуется, как водится,

Идет, где не горожено,

Поет, где не положено,

Под ветром долу клонится

И гнется, и не ломится! .

Воспитатель :Ребята, а в стихотворении А. Прокофьева береза какая (ответы детей: плакучая, нарядная, заречная, грустная, русская, ясная, кипучая…).

Вы знаете откуда произошло слово «береза»

Воспитатель: Невозможно представить Россию без берёзы!

Само слово «берёза» появилось примерно в 7 веке и произошло от глагола «беречь». У древних славян было божество, которое считалось матерью всех духов. – Берегиня. Берегиня была и символом плодородия, и защитницей людей. Славяне представляли её в образе берёзы, как раз в это время, скорее всего, и появилось название дерева.

С давних времён берёза считается одним из неофициальных символов России.

Воспитатель: Ребята, вы наверное немного устали, давайте вставайте на физминутку.

Физминутка: «Берёза»

Мы березку посадили,( Выпрямиться.)

Мы водой ее полили, (Руки согнуть к плечам, ладонями вперед.)

И березка подросла, (Встать.)

К солнцу ветки подняла,( Руки вверх.)

А потом их наклонила, (Руки вниз, спина прямая.)

И ребят благодарила. ( Поклоны головой.)

Дети садятся на места

Игра«Назови родственоое слово»

Воспитатель: У меня есть шкатулочка из бересты, давайте ее наполним словами-родственниками слова «БЕРЕЗА», «ЛИСТ», «НЕБО».

( Например: березе родственное слово берестяная. Дети передают шкатулочку по кругу и называют родственное слово слову БЕРЕЗА:берестенная,березовая,березонька,березка,берегиня,берестяное…

ЛИСТ: листик, листочек, листва, листья, листопад, листовой, листовка..

НЕБО: небосвод, небеса, небоскреб, небесный, небожитель, небосклон..

Игра«Ярмарка»

Воспитатель: Ой, ребята смотрите, кажется мы с вами попали на ярмарку .Наша страна славится русскими мастерами. Издревле русские мастера широко известны за пределами России. Это наша национальная гордость. Я предлагаю посмотреть, какие прекрасные вещи продаются на ярмарке. Здесь раньше ходили «созыватели» .Это люди, которые громко пели частушки, стихи тем самым зазывали людей на ярмарку.

Ребенок созыватель:

Эй честные господа,

Скорей пожалуйте сюда.

Как у нас на тары-бары,

Всяко разные товары…

Подходите, подходите

Посмотрите, посмотрите…

Игра « Из чего сделана».

( Ребята посмотрите сколько разных изделий. А , давайте , вы мне скажете из чего они сделаны . Например, матрешка сделана из дерева значит она какая деревянная, дудочка какая деревянная, самовар какой медный, свистулька какя глиняная…).

Игра « Сажи ласково».

Дети :Самовар-самоварчик, дудка-дудочка, матрешка –матрешечка, свистулька- свистуличка, ложка- ложечка)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы настоящие патриоты! Нам пора возвращаться в детский сад. Считаем 3, 2, 1пуск!

(Дети уходят и садятся на стулья под музыкальное сопровождение ).

Подведение итогов занятия:

Воспитатель: Ребята, вот мы и вернулись в детский сад.

- Вам понравилось путешествовать?

- Где мы с вами сегодня побывали?

- Что нового вы для себя узнали?

-Что больше всего вам запомнилось в нашем путешествии?

Воспитатель: Мне тоже очень понравилось с вами путешествовать. Но, наше путешествие окончено, и нам пора прощаться с нашими гостями.

Дети: До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346288-konspekt-ood

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки