- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект «Вес тела. Невесомость»
Тема: Вес тела. Невесомость.
Цель урока: сформулировать понятие веса тела как частный случай проявления силы упругости; выяснить зависимость веса тела от ускорения, с которым движется опора.
Задачи:
Обучающая. Повторить в ходе урока силу тяжести и силу упругости точки приложения этих сил, природу сил. Объяснить : вес – это сила.
Развивающая. Развивать поисковую деятельность творческой инициативы и активности уч-ся, наблюдательность.
Воспитательная. Формирование жизненно необходимых факторов : аккуратности, ответственности, исполнительности.
Метод урока: Беседа, демонстрация, иллюстрация, работа с книгой, запись в тетради.
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
новосибирской области
«маслянинский межрайонный аграрный лицей»
План- конспект урока по физике
Тема: Вес тела. Невесомость.
Преподаватель: Земцова Л.Г.
План- конспект урока по физике
Тема: Вес тела. Невесомость.
Цель урока: сформулировать понятие веса тела как частный случай проявления силы упругости; выяснить зависимость веса тела от ускорения, с которым движется опора.
Задачи:
Обучающая. Повторить в ходе урока силу тяжести и силу упругости точки приложения этих сил, природу сил. Объяснить : вес – это сила.
Развивающая. Развивать поисковую деятельность творческой инициативы и активности уч-ся, наблюдательность.
Воспитательная. Формирование жизненно необходимых факторов : аккуратности, ответственности, исполнительности.
Метод урока: Беседа, демонстрация, иллюстрация, работа с книгой, запись в тетради.
Ход урока:
Организационный момент.
Фронтальный опрос:
1. Что такое деформация? Каковы причины появления деформации?
2. Назовите виды деформаций.
3. При каких условиях возникают силы упругости?
4. Примеры, доказывающие, что силы упругости могут возникать в различных средах.
5. Каковы условия выполнения закона Гука?
6. Как на опыте можно обнаружить связь между величиной деформации и силой упругости₂?
7. Сформулировать закон Гука и записать его с помощью математической формулы.
8. Начертить графики зависимости: а) проекции силы упругости от значения координаты х;
б) модуля силы упругости от величины деформации
9. Что называется коэффициентом упругости? В каких единицах он измеряется?
10. Можно ли по графику Fупр (х) найти значение коэффициента упругости?
11. Проверка домашнего задания ( карточки)
12. Решить задачу у доски: С помощью буксирного троса жесткостью 100 кН/м буксируют автомобиль массой 2 т с ускорением 0,5 м/с2. Трением пренебречь. Каково удлинение троса?
Дано: | СИ | Решение: |
к= 100kH/м m=2т а=0,5 м/с2 | 105H/м 2103кг | Fупр= kx – закон Гука kx = ma, х = ma/k , x=2103кг 0,5 м/с2/ 105H/м =10-2м |
Х=? | Ответ: х=0,01м |
Изучение нового материала:
Формирование понятия вес тела (Метод проблемного эксперимента)
Медленно опустим одним концом до поверхности стола, мягкую цилиндрическую пружинку. Обращаем внимание. Что пружина деформируется неравномерно. Выясняем, почему и в каких точках пружины сила упругости наиболее велика?
Прикрепим мягкую пружину верхним концом к подвесу.Где больше растяжение витков? (там, где они ближе к точке подвеса). Почему возникает сила, действующая на подвес? Куда направлена эту сила?
Сила, с которой тело вследствие его притяжения Землей действует на опору или растягивает подвес, называется – весом тела ( Р )
Формирование понятия «сила реакции опоры» (Методфронтального
эксперимента.)
Учащиеся взяли в качестве опоры кусочек картона, расположенный на двух брусках. Сверху на картон положили грузик. Вопросы учащимся: а) Какая сила деформирует картон?
б) Какая сила возникает в картоне?
в) Почему грузик находится в покое?
г) Какая сила компенсирует действие силы тяжести на тело со стороны опоры перпендикулярно поверхности?
- Наблюдение за изменением веса тела:
А) Если взять динамометр с прикрепленным к нему грузиком и двигать его рукой вверх или вниз,
Как будут, изменятся показания динамометра?
Б) Если тело движется вертикально вниз с ускорением а, то на груз будет действовать сила тяжести mg и сила реакции опоры равная Fупр.
Увеличение веса может чувствовать:
- человек при движении лифта вверх, – космонавт при взлете ракеты; – летчик при выходе из пикирования
Формирование понятия невесомости.
- Если тело падает свободно, т.е. под действием силы тяжести ma = mg ,
тогда P = m (g – g) = 0 – состояние невесомости
– Какие явления наблюдаются в состоянии невесомости?
- Можно ли на Земле испытать это состояние? Почему тело, подброшенное на Луне, будет во время полета, находится в состоянии полной невесомости, а на Земле такое тело можно считать невесомым лишь приближенно?
Подведем итоги урока.
Домашнее задание: стр. 59-60 , стр. 68 №8,9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346797-plan-konspekt-ves-tela-nevesomost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Адаптивная физическая культура в образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.