- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Путешествие в прошлое» старший дошкольный возраст
Аннотацияк методической разработке открытого занятияпо образовательной области «Познавательная деятельность»:данное занятие проводится с опорой на мультимедийное оборудование. Оно позволяет сделать занятие эмоционально насыщенным, ярким. Все задачи реализуются через игровые ситуации и элементы театрализованной деятельности. Основная опора делалась на организацию зрительной, слуховой и моторной памяти. Были подобраны такие видеоматериалы, которые могут эмоционально настроить детей на осознание нового и закрепление уже изученного материала.
Тема. «Путешествие в прошлое»
Цель: расширить знания детей о Великой Отечественной войне.
Задачи: развивать интерес к прошлому страны, её истории; формировать знания об исторических фактах; воссоздать героические образы бойцов – героических защитников Родины; стимулировать умственную и творческую активность; воспитывать благодарность и уважение ко всем, кто защищал Родину; воспитывать чувство любви к Родине, желание жить в мире.
Область применения: познавательное развитие, речевое развитие, музыкальное развитие, художественная литература, физическое развитие.
Формы занятия: интегрированная, интерактивная
Методы и приёмы
Словесные: художественное слово, беседа, объяснение, рассказ воспитателя.
Игровые: появление шарика-почтальона, дидактическая игра «Мирное и военное солнце», подвижная игра «Минное поле», игра «Мирная планета»
Материалы и атрибутика: воздушный шарик с письмом, солдатские головные уборы, рация, наушники, автомат, макет земного шара, «мины», голуби, цветы, солнце чёрного и жёлтого цвета, лучи, аудиозапись, презентация.
В озраст обучающихся: средняя группа (4-5 лет)
Ожидаемые результаты: имеют представления о Великой Отечественной войне, о Дне Победы; умеют поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения; выражают эмоции при прочтении стихов и обыгрывании мини-постановок.
Ход НОД
Организационный момент
-Ребята, на гостей вы посмотрите,
Здравствуйте вы им скажите
Гости очень хороши, улыбаются они.
Вы им тоже улыбнитесь
И ко мне все повернитесь.
Сюрпризный момент
Ребята, сегодня мы с вами…(в зал влетает шарик с письмом)
Ой, ребята, какой интересный шарик. А что к нему привязано? (письмо) Это, ребята, не обычный шарик, а шарик-почтальон. Давайте посмотрим, что же написано в письме:
-«Здравствуйте, ребята! Предлагаю вам отправиться в прошлое ».
Странное какое-то письмо. Ребята, а как вы думаете, что такое прошлое? (высказывания детей). Верно, это то, что было давно.
- Ну что же, вы готовы к путешествию? Тогда сели, пристегнулись, закрыли глаза и громко вместе считаем до 5. (счёт от 1-5)
Основная часть
Включается видеоролик мирного довоенного времени (слайд №2)
-Ребята, волшебный шар отправил нас на 74 года назад, когда жили ваши прабабушки и прадедушки. Что делают дети из прошлого? (Играют, катаются с горки и т.д.).
-Верно, они, так же как и вы играли, взрослые работали. А ночью ложились спать. Так и в это раннее летнее утро 22 июня все мирно спали. Над землёй вставало солнце (показ видеоролика «Восход солнца» слайд №3) с прочтением стихотворения:
Такою всё дышало тишиной,
Что вся земля ещё спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего, каких-то 5 минут осталось.
включается видеоролик «Воздушная тревога. Бомбёжка немецкими самолётами» (слайд №4)
-Ребята, так что же случилось рано утром 22 июня 1941 года? (высказывания детей). А кто напал на нашу Родину? Вот и мы, очутившись в прошлом, тоже превратились в солдат. У вас под стульчиком военная одежда. Оденьте её (дети надевают головные уборы, атрибутику).
-Фашисты надеялись на легкую и быструю победу. Им хотелось захватить богатые земли нашей страны. Но они просчитались, на защиту любимой Родины встал весь народ от мала до велика (слайд №5)
-Отряд юных защитников отечества в одну колонну становись! Шагом марш (дети маршируют под песню «Вставай, страна огромная!»).
-Воевали с врагом и мужчины, и женщины, и дети. Они сражались в небе, на земле, на воде.
Сценка
Выходят дети в костюмах с элементами военной формы.
Телефонист (с телефоном)
- Алло, алло, Юпитер, я Алмаз.
Почти совсем не видно вас.
Мы с боем заняли село,
А как у вас, алло, алло. (Диана)
Моряк (смотрит в бинокль)
- На горизонте самолет.
По курсу полный ход, вперед!
Готовься к бою, экипаж,
Отставить, истребитель наш (Максим).
Автоматчик:
- Вот я забрался на чердак.
Быть может, здесь таится враг.
За домом очищаем дом,
Врага повсюду мы найдем (Глеб).
Летчик (с картой)
- Пехота здесь, а танки тут.
Лететь осталось пять минут.
Понятен боевой приказ (Аня)
Все.Противник не уйдет от нас.
Рядовой (в пилотке, с орденом)
- Я пехотинец молодой.
С фашистом дрался под Москвой.
Не раз в разведку я ходил,
Меня полковник наградил (Вадим)
- Враг был очень силён. У немцев было много танков, самолётов, снарядов, бомб. А у наших солдат хоть и было мало техники, они всё равно старались победить врага. Они были храбрые, смело шли в бой и не страшились врага. Сейчас вы посмотрите, как воевали солдаты в те дни (видеоролик военной хроники, слайд №6).
Стихотворение
-Дни летели и недели
Шёл войне не первый год.
Показал себя на деле
Богатырский наш народ (Илья)
-Фашисты взрывали дома, мосты. А ещё использовали мины, чтобы наши солдаты не могли продвигаться вперёд. Вот и вы сейчас попробуете пройти по минному полю (на полу разлаживаются «мины» с маленьким интервалом друг от друга).
-Ребята, проходить нужно аккуратно, не наступая на мины, не толкаясь, сохраняя равновесие.
Игра «Минное поле»
-Эта страшная война длилась долгих, страшных четыре года. Небо стало чёрным от дыма и от гари. Все хотели красивого, мирного неба над головой.
Дидактическая игра «Мирное и военное солнце»
-Ребята, здесь у меня два круга. Какого они цвета? (чёрный и жёлтый) В руках у меня лучи этих же цветов. Если я назову слово, относящееся к миру, вы должны будете выбрать желтый луч и украсить им мирное солнце. Если я назову слова, относящееся к войне, вы возьмёте чёрный лучик и положите его к военному солнцу. Слова: взрыв, смех, слёзы, голод, взрывы, радость и т.д.
-Наши солдаты с тяжёлыми боями продвигались вперед, освобождая сёла, города, деревеньки от врага.
Сценка:
Воспитатель:
-Тяжелый бой закончен.
Сражаться нету мочи,
Усталые, садятся у костра,
Чтоб отдохнуть, поесть, бывало, не всегда (слайд «Привал» №7)
Глеб(отламывает всем хлеб)
-Ешьте, братцы, подкрепляйтесь.
Ильдар
-Сальцо кусайте,
Не стесняйтесь.
Стёпа
- Есть картошка (подает)
Вадим
- Подожди, немножко
Оставим на потом.
Ведь завтра снова в бой…
Максим
-А мне письмо пришло из дома.
Стёпа
- Почитай, и мы своих родных вспомним!
(Е. Благининой «Папе на фронт)
Максим(достаёт письмо и делает вид, что читает)
- Здравствуй, папка! Ты опять мне снился.
Только в этот раз не на войне
Я немножко даже удивился –
До чего ты прежний был во сне!
Я тебе желаю – прежелаю
Поскорей фашистов победить!
Чтоб они наш край не разрушали,
Чтоб как прежде можно было жить,
Чтоб они мне больше не мешали
Обнимать тебя, тебя любить.
…Я пишу тебе и чуть не плачу,
Это так.…От радости.…Твой сын.
(целует письмо и прячет его на груди)
Воспитатель: Да, как жаль, не все бойцы с войны вернулись домой…
Видеоролик (диктор объявляет, что война закончена,слайд №8)
Этот день был самым прекрасным для нашего народа (слайд №9).
Все радовались окончанию долгой войны, поздравляли друг друга с Победой.
(Слайд №10)
-Ребята, а как вы думаете, почему этот солдат плачет? (предположения детей)
- Ребята, а как называют людей, вернувшихся с той войны и живущих сейчас рядом с нами? (ветераны) (слайд №11).
-9 мая в каждой семье вспоминают тех, кто погиб на полях сражений и тех, кто не дожил до великого праздника. Поздравляют наших ветеранов, к сожалению их, остается все меньше и меньше. Посмотрите, теперь это старенькие люди. В этот праздник они надевают медали, вспоминают своих погибших друзей.
Ветеранам дарят цветы, поздравляют их с великим праздником.
(Слайд №12)
А кто на этом кадре жмёт руку ветерану? (президент)
Как вы думаете, что он сказал ветерану? (предположения детей).
Они победили в этой страшной войне, чтобы у вас было мирное небо, яркое солнце, радость, счастье.
Стихи:
-Нам нужен мир, тебе и мне
И всем на свете детям
И должен мирным быть рассвет,
Который завтра встретим. (Василиса)
-Нам нужен мир, трава в росе
Улыбчивое детство
Нам нужен мир, прекрасный мир,
Полученный в наследство. (Валерия)
(Слайд №13)
-Ребята, давайте с вами сделаем нашу Землю красивой. Здесь находятся разные предметы. Возьмите только те, благодаря которым на нашей Земле будет только мир. Чтобы на ней не было ни одного предмета, несущего нам войну.
Игра «Мирная планета» (дети на нарисованном земном шаре располагают цветы, голубей, бабочек)
(Слайд №14)
Песня «Дружат дети на планете» (дети идут, взявшись за руки, и подпевают). Под второй куплет торжественно уходят.
Рекомендации педагогам
Современные дети не знают, что такое Великая Отечественная война. Поэтому важно рассказать о ней содержательно, доступно и понятно. Данное занятие позволяет ребёнку в игровой форме окунуться в историю давно минувших лет. Чем больше запоминающихся, ярких моментов будет в занятии, тем дольше они останутся в памяти ребёнка.
Предложенный детям материал должен опираться на принцип наглядности и доступности, на познавательные коммуникативные потребности дошкольников, на психологические особенности детей данной возрастной категории (остроту восприятия, любознательность, пытливость ума, способность анализировать и обобщать). Также учитывайте, что ведущей для этого возраста является игровая деятельность. Следует отметить, что материал должен быть доступным для понимания детей.
Не нужно забывать, что основной материал даётся в первые 15 минут, остальное время - для закрепления нового материала в игровой форме. Хотелось бы отметить, что занятие должно быть построено так, чтобы дети не были пассивными слушателями, а постоянно вовлекались в беседу, высказывали свою точку зрения, принимали активное участие в мини-инсценировках. Когда все дети задействованы, тогда и занятия проходят на высоком эмоциональном уровне. Не перебивайте воспитанника, дайте ему договорить. Ведь именно путём проб и ошибок ребёнок познаёт мир.
Не скупитесь сами на эмоции. Ребёнок должен слышать в вашей речи и нотки грусти, и страха, и радости. Дайте окраску своему голосу и увидите, что дети тоже могут сопереживать, радоваться вместе с вами. Удачи!!!
Список использованной литературы
Дыбина О.В.; Ознакомление с предметным и социальным окружением, Издательство МОЗАИКА-СИНТЕЗ Москва, 2014
Вераксы Н.Е , Комарова Т.С., ВасильеваМ.С; Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» старшая группа; Издательство «Учитель» Волгоград 2011
Ветохина А.Я.;Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста, ДЕТСТВО-ПРЕСС Санкт-Петербург, 2013
Интернет ресурсы
jimdo.com
detsadmickeymouse.ru
nsportal.ru
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349613-zanjatie-puteshestvie-v-proshloe-starshij-dos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.