Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.03.2019

Путешествие в сказочный лес

Татьяна
воспитатель
Конспект непосредственной образовательной деятельности
« Путешествие в сказочный лес» для детей средней группы
Социально - коммуникативная технология образовательная область «Речевое развитие»

Содержимое разработки

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Тальменский детский сад №7»

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

« Путешествие в сказочный лес»

для детей средней группы

Социально - коммуникативная технология

Образовательная область «Речевое развитие»

Составила:Григоренко Татьяна Анатольевна

Должность: воспитатель

Образовательная область: Познание

1 квартал, 2019 год

Схема конспекта непосредственно образовательной деятельности.

Педагог (ФИО) Григоренко Татьяна Анатольевна

Образовательная область Речевое развитие

Возрастная группа средняя

Тема: «Путешествие в сказочный лес»

Место занятия в образовательной программе: Данная образовательная деятельность входит в образовательную область «Речевое развитие». Построена на интеграции образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «ФМП», «Музыка», реализуется в соответствии с ФГОС и образовательной программой «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой

Характеристика группы: в группе 25 детей в возрасте 4-5 лет. Из них 15 девочек и 10 мальчиков. Образовательная деятельность организованна по подгруппам с учётом индивидуальных особенностей детей.

Предварительная работа:

Совместная деятельность: рассматривание тематических альбомов, чтение сказкок, просмотр мультипликационных фильмов «Колобок», «Заюшкина избушка», игры по сенсорному развитию, разучивание потешек, чистоговорок, стихотворений, отгадывание загадок. Создание коллективной аппликации «Таинственные фигуры».

Самостоятельная деятельность: рисование, раскрашивание тематического раздаточного, иллюстративного материала.

Работа с родителями: дети, совместно с родителями, подготовили экспонаты для выставки «Веселая математика».

Оборудование:куклы - бибабо (лиса, медведь, собака, заяц, петух); ширма, конверты с заданиями; книга сказок, следы.

Материально – технические ресурсы: ауди магнитофон, МП3 записи, презентация НОД, видеопроектор, экран.

Предполагаемые (планируемые) результаты образовательной деятельности: развитие речевого дыхания, фонематического слуха, мелкой и артикуляционной моторики, уточнение и активизация словарного запаса, развитие умения отвечать на поставленные вопросы фразой ( с небольшим распространением).

Цель: Создать условия для развития связной речи детей.

Задачи:

Образовательные: учить детей отвечать полным предложением, активизировать словарь, закрепить умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, формировать умение составлять рассказ - описания.

Развивающиеразвивать связную монологическую речь, умение рассуждать, каммуникабельность, через театрализацию, координацию движений, навыки основных видов движения, двигательную активность, умения выполнять движения в соответствии текста, усидчивость.

Воспитывающие: воспитывать любовь к русским народным сказкам, воспитывать у детей дружелюбие, взаимовыручку.

Конспект НОД разработан в соответствии с требованиями ФГОС с учётом интеграции образовательных областей («Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «ФМП», «Музыка») с использование игровых методов.

Организационный момент

На организационном этапе был создан позитивный настрой у воспитанников для включения их в образовательную деятельность.

Проведение ритуальной игры - приветствия эмоционально окрасило занятие.

А исчезновение книги, вызвало заинтересованность и проблемную ситуацию. Воспитатель создает игровую ситуацию для постановки цели.

Цель: Активизировать внимание детей; направить детей на поиск решения проблемы.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети встаю в круг. Приглашают гостей.

- девочки поднимают руку вверх и машут рукой

- мальчики машут рукой.

- все машут поднятыми руками

- скрещивают прямые руки над головой.

- протягивают прямые руки вперёд.

- хлопают в ладоши.

- прижимают руки к плечам и разводят в стороны.

- Доброе утро, ребята! Какой хороший сегодня день!

- Ребята, обратите внимание на гостей в нашей комнате.

- Давайте их тоже возьмем с собой. Давайте пригласим их в наш дружный круг и поздороваемся.

- Здравствуйте, девочки!

- Здравствуйте, мальчики!

- Здравствуйте!

- Солнышко, здравствуй!

- День такой прекрасный!

- Хорошо под солнцем мы растём,

- Здоровей становимся с каждым днём!

Педагог доброжелателен, настраивает детей на положительные эмоции.

2. Основная часть

В основную часть НОД включены игры, упражнения, задания на развитие речевой и познавательной активности детей, на расширение и активизацию словаря, связной речи. Все моменты логичны, последовательны, подчинены одной теме.

Все методы и приемы организации детей носят игровой характер. Появление героев и проводимые ими игры, игровые упражнения, загадки направлены на активизацию речевой и познавательной активности детей.

Для снижения физической и эмоциональной утомляемости используются музминутки, упражнение на дыхание и частая смена деятельности.

Цель: расширить и активизировать словарь детей; развивать фонематический слух, мелкую и артикуляционную моторику, речевое дыхание; повысить познавательную активность.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети стоят перед воспитателем стайкой.

Да

Дети ищу по залу.

Колобок

Найти колобка

Ответы детей, объяснения смысла слова.

Дети имитируют движения (надевают рюкзаки, шагают на месте, делают вдох-выдох)

перепрыгивают через ручей

Волк и лиса, лисичка со скалочкой, кот, петух и лиса

Курочку

гусочку

девочку

Дети имитируют движения (надевают рюкзаки, шагают на месте, делают вдох-выдох)

Лиса

шерсть у неё мягкая, пушистая, рыжая

мордочка у лисы - острая, хитрая, ушки острые

хвост у лисы - длинный, мягкий, пушистый

Хвост у лисы - длинный и пушистый, чтобы заметать следы

Дети садятся на стульчики

"Заюшкина избушка"

заяц

медведь

петух

собака

лягушка

Лягушка не из этой сказки

Дети разбирают кукол и каждый называет своего героя и измененное ласкательное имя.

Дети показывают инсценировку кукольного спектакля «Заюшкина избушка».

Дом нужно построить

Рассматривают.

Самостоятельная деятельность.

Выполняют музыкально ритмические движения.

Дети идут по следам на полу, наступая точно в след.

- Ребята, а вы любите сказки?

Я приготовила вам сюрприз.

Сейчас я скажу волшебные слова и он появится:

" Чудо - чудо, отзовись;

Книга - книга, появись!"

– Ой куда же она запропостилась? Давайте ее поищем, может она где - то затерялась. На окошке нет, и под стулом нет, и под столом нет…

– Ой посмотрите кто это? Мне кажется он не с проста здесь. Это он унес нашу книгу. Как же нам теперь вернуть книгу?

- Ребята, а давайте отправимся в след за колобком.

А чтоб отправиться на поиски колобка мы должны стать туристами. Вы, знаете кто такие туристы?

Надеваем рюкзаки – и в путь.

Мы туристы, мы в пути. 
Веселей шагайте ноги, 
Легче – выдох, 
Глубже – вдох. 
Путь не близок, не далёк. 
Впереди течёт ручей: 
Перепрыгнем поскорей.

А вот и полянка "Отгадай-ка"

Давайте вспомним где нам в каких сказках встречается лиса?

Дидактическая игра «Закончи предложение»

- Где моя скалочка? Дайте мне за неё. 

- Где моя курочка? Дайте мне за неё. 

- Где моя гусочка? Дайте мне за неё. 

- Молодцы! Вы справились, но в этой сказке нет колобка, нужно идти дальше.

Надеваем рюкзаки – и в путь.

Мы туристы, мы в пути. 
Веселей шагайте ноги, 
Легче – выдох, 
Глубже – вдох. 
Путь не близок, не далёк. 

Посмотрите кто нас встречает – лиса.

- Варя, что ты нам можешь сказать о шёрстке лисы.

- Никита, а что ты нам можешь рассказать о мордочке лисы

- А Полина расскажет нам о хвосте лисы.

- Ваня, а как ты думаешь, зачем лисе такой пушистый хвост? 

Спросим у неё, не видела ли она колобка? 

Ребята, наша гостья прибежала к нам из сказки, где обидела зайца и выгнала его из домика.

Лисичка принесла нам с собой загадки о героях этой сказки.

Сначала слушаем и лишь потом говорим отгадку.

Загадки

1) Наш зверек живет в тревоге,

От беды уносит ноги.

Ну-ка быстро отгадай-ка,

Как зверек зовется?

2) Кто большой и косолапый,

Мед достал из бочки лапой.

Скушал сладость и реветь.

А зовут его?

3) Ку-ка-ре-ку кричит он звонко,

Крыльями хлопает громко.

Курочек верный пастух

Как зовут его?

4) У меня отличный слух

Острый взгляд и тонкий нюх,

Сразу лезу с кошкой в драку,

Потому что я

5) Скачет по болоту

Зеленая квакушка.

Зелененькие ножки

Зовут меня.

- Ребята, а все ли герои из сказки «Заюшкина избушка»?

Лиса предлагает нам поиграть с героями этой сказки.

Дидактическая игра «Назови ласково»

Сказки гуляют по свету,

Ночь запрягая в карету.

Сказки живут на полянах,

Бродят на зорьке в туманах.

Ребята, давайте для наших гостей покажем сказку.

-Ребята, а что же будет с лисой? Ведь у неё теперь нет дома, а скоро зима?

Давайте построим для нее крепкий и надёжный дом! Посмотрите какой строительный материал у нас тут есть.

Вот из него вы и построите для лисички домик.

- Ребята, лиса очень рада вашему подарку и приглашает вас на веселый танец.

Музминутка:

Танец "Разноцветная игра"

-А здесь Кто - то оставил следы может это колобок? Пойдем по ним…

На следы вы наступайте, ноги выше поднимайте да смотрите не зевайте…

Обращаешь внимание на экран.

Колобочек-колобок,

Всех расстроил ты, дружок!

Книгу сказок нам верни

И так больше не шали!

Возвращайся поскорей

К деду, к бабушке своей.

До свидание.

Книга не появляется Воспитатель намечает задачу для совместного выполнения поиска решения проблемы вместе с детьми.

На экране колобок

Слайд №3

Цель: развитие двигательной активности.

Отталкиваясь от события педагог задает вопросы, побуждающие детей при ответе использовать свой опыт.

Цель: расширение словарного запаса, познавательной активности.

Цель: расширять словарный запас.

Слайд4

Слайд 5

Слайд 6

слайд 7

Слайд 8

Цель: упражнять в произношении звуков «чк»

Слайд 9

Обращает внимание на стол с геометрическими фигурами.

Цель: закрепить знания геометрических фигур, цвета.

Цель: снятия психо–эмоционального напряжения, усталости.

Там колобок машет.

Обращает внимание на коробку – в ней книга.

3. Заключительная часть занятия:

Педагог обсуждает с детьми их впечатления от занятия, что они поняли (не поняли), что чувствовали, что понравилось и что не понравилось, что больше всего запомнилось.

Цель: формировать умения анализировать свою деятельность.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Мы были туристами, ходили в поход, выполняли задания, перепрыгивали через ручей, плыли по реке, шли по следа, строили дом для лисы, отгадывали загадки, показывали сказку.

Дети собирают цветы с поляны.

Воспитатель с детьми рассматривает книгу сказок.

- Ребята, а кто мне расскажет, как мы спасли книгу. Какие препятствия вы преодолели.

Вам было сложно выполнять задания?

Давайте соберем в корзинку цветы с нашей поляны. Кому было легко и просто возьмите желтые, кому было интересно – красные.

Ну а теперь с корзиной хорошего настроения нам пора возвращаться в детский сад!

Там мы будем читать книгу сказок читать!

Рефлексия для закрепления полученных эмоций.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350456-puteshestvie-v-skazochnyj-les

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки