- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Кормушка из плетеных трубочек
Муниципальное казенное учреждение Дополнительного образования Дом детского творчества « Рассвет» ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ: Кормушка из плетеных трубочекПедагог ДО «Умелые руки»Магомедова Муслимат АбдулаевнаАкуша 2017г. ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ГАЗЕТ. «СМАСТЕРИМ КОРМУШКИ САМИ» Цель:Изготовить кормушку из газетных трубочек. Задачи: Совершенствовать знания детей о зимующих и перелетных птицах; На основе опыта детей закреплять умение различать и определять птиц по следам, замечать особенности передвижения птиц по земле; Приучать детей ответственно относится к серьезному и нужному делу – изготовление кормушек из бросового материала; Закрепить технические навыки при работе с ножницами; Воспитывать доброе и заботливое отношение к птицам, живой природе; Развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы. Ход урока. 1. Орг момент. 2. Беседа. Учитель:Сегодня, мы с вами отправляемся на прогулку в зимний лес. 1,2,3 - глаза закрой, В зимний лес пойдем с тобой, Зимний лес полон чудес 1,2,3 – а вот и лес. Но прежде чем зайти в лес, мы должны вспомнить правила поведения в лесу (ответы детей) Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Кто в глуши твоей томиться? Что за зверь? Какая птица? Все открой, не утаи: Ты же видишь мы свои! Хорошо в зимнем лесу (дятел), тихо – спокойно. Учащийся:Кто рассыпал на снегу Длинные цепочки? Кто рассыпал на снегу Крестики и точки? Это птицы на бегу Оставляют на снегу Длинные цепочки Крестики и точки. Д/игра «Кто на снегу какой след оставляет?» Учитель: Давайте узнаем, какие птицы оставили эти следы на снегу. Как вы думаете, чьи это следы? /Ответы детей/ /Следы вороны, воробья, голубя/ Учитель: Вы, совершенно правильно определили, чьи это следы. Вы настоящие следопыты. Ребята, а вы знаете народные приметы,связанные с птицами? /Ответы детей/ Учитель: Молодцы, ребятишки, вы много народных примет знаете. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Прилетели птицы». Я сейчас буду называть только птиц, но если вдруг я ошибусь и вы услышите что-то другое, то можно топать и хлопать. Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи… /Дети хлопают/ Учитель: Что не правильно? Дети: Мухи – это насекомые Учитель: Вы правы, ну чтож, продолжим. Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны… /Дети хлопают/ Учитель: прилетели птицы: голуби, куницы… /Дети хлопают/ Учитель: Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и стрижи, комары, кукушки… Учитель:Прилетели птицы: голуби, синицы, лебеди, скворцы… Все вы молодцы! Учитель: Ребята, посмотрите, а вот висит кормушка. Д/игра «Кто прилетел к кормушке?» К нам прилетели птицы на кормушку. Посмотрите, все ли птицы зимующие? Почему убрали других птиц? /Перелетные/ Почему они так называются? Почему они улетели /Ответы детей/ /Птицы, которые улетели от нас на зиму, едят разных насекомых. Когда становится холодно и насекомые прячутся в щели, залезают глубоко под кору, птицы не могут их достать, поэтому они улетают от нас в теплые края, где много корма./ Учитель: Зима, трудное время года для птиц, не найти птицам под снегом корма. Голодная птица сильно страдает от холода. Мы должны позаботиться о птицах, которые остались рядом с нами и не улетели на юг. Как же нам помочь, ребятки, птицам зиму пережить? /Ответы детей: подкармливать, заботиться о птицах, сделать кормушки/. Учитель: Давайте попробуем сделать сами кормушки. А вот у нас есть газет из них нужно сделать трубочки и будем плести кормушку. Одни дети делают газетные трубочки, а другие плетут кормушку. |
3.Практическая работа
Сложить из листов журнала шестиугольник - форму для кормушки
Вырезать из картона дно (две детали)
Пользуясь выкройкой из журнальных листов, вырезать шестиугольник из картона. Начнем плести
По 5 трубочек посредине оставить вне работы
Вынуть картон и спрятать концы трубочек
Начать плетение крыши
Конец формы
4.Рефлексия.
Кормушка готова
Учитель: Ищут, ищут птицы,
Чем бы поживиться.
На зиму долгую в нашем лесу
Мы приготовили птицам еду.
Вот сколько всего мы приготовили нашим птичкам.
Расскажите, для кого вы сделали эти кормушки, и какой корм вы выберете?
/3-4 ответа/
Учитель: Здесь у нас еще есть сало. Мы просто привяжем его веревочкой и повесим его на ветку.
Ну вот теперь все готово. Мы с вами смастерили кормушки, вспомним какая птица чем питается. Анечка, хочет рассказать вам стихотворение
А.Яшина «Покормите птиц».
Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.
Не богаты их корма, горсть зерна нужна.
Горсть зерна – и не страшна будет им зима.
Сколько гибнет их не счесть, видеть тяжело,
А ведь в нашем сердце есть и для птиц тепло.
Разве можно забывать – улететь могли,
А остались зимовать заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз к своему окну.
Чтоб без песни не пришлось нам встречать весну!
Учитель : Молодцы, ребятки, какое полезное и доброе дело вы сегодня совершили.
Мы кормушки смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь – сосед
Будет вам зимой обед.
А сейчас мы пойдем на прогулку и развесим кормушки на деревьях.
5.Итог урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352887-kormushka-iz-pletenyh-trubochek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Технология развивающего обучения»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Менеджмент в образовании
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.