- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие по региональному компоненту на тему «Семья» для детей 2-3 лет
ФИО педагога | Калиничева Юлия Григорьевна | ||
Возрастная группа | Первая младшая № 1. | ||
Тема занятия | «Кто в домике живёт?» | ||
Цель | Продолжить знакомить детей раннего возраста с понятием слова семья, с членами семьи: папа, мама, дети в коммуникативной деятельности. | ||
Задачи | - уточнять знания детей о членах семьи: мама, папа, дети; | - активизировать словарь; | - воспитывать у детей нежные чувства и заботливое отношение к окружающим. |
Оборудование | Наглядный материал; магнитная доска. | ||
Предварительная работа | Беседа по теме. | ||
Методические приемы | Сюрпризный момент; игровая ситуация; д/игра; п/игра, беседа. | ||
Структура занятия | |||
План занятия, цель деятельности | Содержание деятельности педагога | Деятельность обучающихся, предполагаемые действия | |
Введение в ситуацию | Здороваемся под музыку. Ребята, посмотрите, что это? Правильно это дом. А давайте посмотрим кто в этом доме живет!? | Дети здороваются. Активизируют внимание. Отвечают на вопросы. | |
Активизация знаний | Кто же это? Правильно, это петушок. Посмотрите какой он красивый. Что есть у петушка? А как петушок говорит? Молодцы!!! А посмотрите кто еще живет с петушком в домике. Кто же это? Правильно, это курочка. Посмотрите какая у нас курочка, тоже очень красивая. А как курочка разговаривает, кто знает? А еще с петушком и курочкой в домике живут… посмотрите кто? Конечно, это цыплятки. Посмотрите какие они. Все они живут в одном доме. | На магнитную доску размещается картинка петушка. Дети отвечают на вопросы. На магнитную доску размещается картинка курочки. Дети отвечают на вопросы. На магнитную доску размещается картинка цыплят. | |
Открытие нового знания | Петушок – это папа, курочка – мама, а цыплята – это их дети. Повторите. Все вместе они называются семья. Повторите. | Дети повторяют, что петушок-папа, курочка-мама, цыплята-их дети. Что это – семья. | |
Затруднение в ситуации | Давайте поиграем с вами. Я буду курочка мама, а вы мои цыплята. Детки должны слушаться маму, не убегать далеко. Проводится игра «Курочка и цыплята» Молодцы ребята, хорошие были детки, послушные цыплятки. | Дети выполняют действия по тексту. | |
Включение нового знания в систему знаний | Ребята посмотрите, а кто это у нас в другом домике скучает? Это же котенок, а почему он один. Он, наверное, потерял свою семью. Кто у котенок папа и мама, кто знает? Правильно папа – кот, а мама – кошечка. Очень жалко котенка, давайте поможем ему найти его семью. Проводится д/игра «Помоги найти семью» | Дети отвечают на вопросы. Проникаются сочувствием к котенку, который потерял семью, помогают ему найти маму и папу. | |
Заключительный этап | |||
Рефлексия | Ребята, скажите пожалуйста, кто к нам приходил сегодня в гости? Курочка это кто, петушок это кто, цыплята это кто. Все вместе как они называются? Молодцы. А кому мы сегодня помогали найти семью? Умницы, правильно. Так же, как и у цыпляток и котенка есть семья, так же и у вас есть мама и папа, семья. А давайте пойдем и найдем вашу семью, ваших мамочек и папочек, вон там на плакате с фотографиями. | Дети вспоминают кто приходил в гости. Проговаривают названия членов семьи. Проговаривают слово семья. Рассматривают и находят своих родителей. | |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.